Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 39класс чр

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
5.53 Кб
Скачать
39. Современная классификация частей речи в русском языке в основе своей является традиционной и опирается на учение о восьми частях речи в античных грамматиках.
Первой грамматикой русского языка была «Российская грамматика» Михаила Васильевича Ломоносова (1755). В ней впервые всесторонне была рассмотрена лексическая и грамматическая природа слова. Все части речи Ломоносов делил на знаменательные и служебные. Две части речи - имя и глагол - назывались главными, или знаменательными, остальные шесть - местоимение, причастие, наречие, предлог, союз и междометие (у Ло¬моносова «междуметие») - служебными.
Основные положения М.В. Ломоносова вошли в русскую грамматическую традицию и были раскрыты, до-полнены в трудах А.Х. Востокова, Ф.И. Буслаева, А.А. Потебни, Ф.Ф. Фортунатова, А.М. Пешковского, А.А. Шахматова, В.А. Богородицкого, Л.В. Щербы и В.В. Виноградова.
Вопрос о принципах классификации: 1)семантич.напр-е – ЛЗ учитывалось(тогда бег и бежать – глагол,т.к.обознач.д-е), 2)морфологич. или формально-грмматич. – слова дел. на спрягаемые, склоняемые и неизменяемые (тогда гл и инф – разн.ЧР), 3)синтаксич. – возм-ть/невозм-ть функционир-я ЛЕ в кач-ве члена пр-я, выдел. самост. и служ., 4)Щерба и Виногр. объед.все признаки.
Получила широкое распространение структурно-семантическая классификация частей речи, предложенная Виктором Владимировичем Виноградовым: 1) части речи, 2) частицы речи, 3) модальные слова, 4) междометия.
К частям речи В.В. Виноградов относит имена, выделяя в них существительное, прилагательное и числитель¬ное, местоимения, глагол, наречия, категорию состояния. К частицам речи отнесены предлоги, союзы, собствен¬но частицы и связки. Особо рассмотрены модальные слова и междометия.
В дальнейшем с-ма,предложенная Виноградовым,определенным образом трансформировалась. Термин «ЧР» в соответствии с традицией стал исп-ся применительно ко всем выделенным классам слов,в том числе и к служебным,и к модальным,и к междометиям.
ЧР-это классы слов,характеризующиеся: 1)единством обобщенного значения(например,предметности у сущ-го, процесса у глагола),отвлеченного от лексич-х значений всех слов данного класса; 2)общностью грамматических категорий и хар-ром словоизменения и морфемной стр-ры; 3)тождественностью синтакических функций. Именно эти признаки положены В.В.Виноградовым в основу выделения частей речи,эти же признаки были позднее названы как существенные в самом определении понятия «части речи».Ч.р.- грам.классы сл.,объед-е на осн-нии общего,отвлеч-го знач.,единого д/всех слов дан. класса, хар-го д/кажд.грам.кл.комплекса морфол.кат-й и на основ.обшности осн.синт-х ф-ций. Кажд. ч.р.им.св.комплекс ГЗ,в кот.выраж-ся то обобщен.знач.,кот.свойств-но всем сл. дан. ч.р. Морфолог.катег-я-с-ма противопоставл-х др.др.рядов ф-м с однородн. знач.В неё входит миним.2 ряда ф-м.Ч.р.дел-ся на знамен-е и служ.,междом-я отд-но.Откр.воп.о междом-х и звукоподраж-х.Знам.дел.на первичн.(хар-ны специфич. грам. призн.), вторичн.(объед.св-ва первычных:дееприч,прич,кат.сост,мест,числ.)
Явления переходности в системе частей речи.Функциональная омонимия.Морфологическая парадигма слова. Одним из способов пополнения частей речи и образования новых классов слов явл-ся процесс перехода(или трансформации)слов из одной части речи в другую.Под трансформацией понимается сложный прцесс изменений признаков слова,к-й приводит к перемещению слова из одной части речи в другую или к перемещению слова из одного морфологического разряда в другой в пределах одной части речи.
Следствием процессов переходности явл-ся синкретизм.Синкретичными наз-ся такие слова,к-е совмещают в своей грамматической стр-ре в той или иной степени признаки двух или более частей речи.
В р.я. выделяется два пути образования синкретичных слов(два типа переходности)-групповой,приводящий к образованию новых классов слов(новых частей речи),и индивидуальный,касающийся отдельных слов и приводящий к пополнению существующих частей речи или существующих разрядов слов.Первый путь-это путь ист-го формирования на базе взаимодействия двух или более исходных частей речи новых классов слов или новх разрядов слов.Так сформировались имя числит-е, причастие, дееприч-е, скс;формы прошедшего времени глагола с суффиксом –л-,имена собственные-фамилии на –ов,-ин(Солнцев,Пушкин).Этот путь развития получил название диахронного.
Второй путь-это путь индивидуального перехода слова из одной ЧР или из одного разряда слов в другую ЧР или в другой разряд слов.
В р.я. слова любой ЧР могут подвергнуться процессу индивидуальной переходности. Выделяются следующие процессы:1)СУБСТАНТИВАЦИЯ-переход слов из других ЧР в имена сущ-е;2)АДЪЕКТИВАЦИЯ-переход слов в имена прилаг-е(испуганный, закаленный); 3)НУМЕРАЛИЗАЦИЯ-в имена числит-е; 4)ПРОНОМИНАЛИЗАЦИЯ-в местоимения; 5)ВЕРБАЛИЗАЦИЯ-в глаголы; 6)АДВЕРБАЛИЗАЦИЯ-в наречия(шагом, мигом); 7)ПРЕДИКАТИВАЦИЯ-в скс; 8)МОДАЛЯЦИЯ- в модальные слова; 9)ПРЕПОЗИЦИОНАЛИЗАЦИЯ- в предлоги(в целях, вследствие); 10)КОНЪЮНКЦИОНАЛИЗАЦИЯ- в союзы(раз, благо); 11)ПАРТИКУЛЯЦИЯ- в частицы; 12)ИНТЕРЪЕКТИВАЦИЯ- в междометия(ужас).
С процессом переходности связано и появление так называемых ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОМОНИМОВ по отн-ю к исходному слову,т.е. таких слов,к-е изменили свое частиречное значение,свои морфологические признаки и синтаксические функции. Слово столовая в значении «особая комната с обеденным столом,где едят и пьют » явл-ся функциональным омонимом к прилагательному столовая, т.к. оно утратило частеречное значение признака(приобрело значение предметности), закрепилось в форме рода(ж.р.).

Соседние файлы в папке Gek_srlya