Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Попов. Выпуск на линию.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
17.26 Mб
Скачать

4.7. Специальный инструктаж проводится в случаях:

-  внезапного изменения маршрута перевозок;

-  поступления оперативной информации о стихийных бедствиях, экологических катастрофах, авариях в зоне действия маршрутов перевозки организации;

-  временного прекращения движения на маршруте;

-  направления водителя в командировку;

-  совершения водителем ДТП.

Затем водитель обязан предъявить путевой лист заправщику, технику по горюче-смазочным материалам (ГСМ) или уполномоченному на то лицо, которое, в свою очередь, записывает в разделе "Движение горючего" в графах 9, 10 и 11 и в соответствующих строках количество выданного горючего.

В заключении, водитель совместно с механиком контрольно-пропускного пункта (КПП) или отдела технического контроля (ОТК) проверяют техническую исправность автомобиля и прицепа (если имеется).

Ответственным лицом, за выпуск технически исправных ТС на линию является назначенное приказом лицо, аттестованное ГТИ из инженерно-технического состава.

Ответственные лица, за выпуск технически исправных ТС должны быть обучены на специализированных курсах при учебном комбинате, назначены приказом и иметь соответствующее удостоверение. Не реже 1 раза в 5 лет они должны проходить аттестацию в Транспортной инспекции.

Общий контроль за организацией выпуска на линию ТС возлагается на заместителей директоров предприятий, начальников служб механизации и транспорта.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕРКИ ВОДИТЕЛЕЙ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ЛИНИЮ.

1. При выпуске транспортных средств на линию лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию ТС ОБЯЗАНО:

- проверить у водителя наличие документов: лицензионной карточки (в установленных случаях), удостоверения на право управления данным видом транспорта, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон о прохождении техосмотра, удостоверения с результатами аттестации по ОТ, ПТЭ, ППБ.

- проверить у водителя наличие и правильность оформления путевого листа, с отметкой о прохождении предрейсового медицинского осмотра состояния здоровья (см. приложение № 1);

- проверить совместно с водителем техническое состояние ТС; запретить выезд ТС при наличии неисправностей, указанных в приложении № 4;

- проверить наличие и исправность водительского инструмента, буксирного троса, запасного колеса, огнетушителя, медицинской аптечки (см. приложение № 2), знака аварийной остановки, а на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т и автобусах с разрешенной максимальной массой свыше 5 т - проверить наличие противооткатных упоров (не менее двух);

2. После проверки перечисленных пунктов ответственное лицо обязано оформить путевой лист и сделать отметку в журнале учета выхода транспорта на линию, а в случае обнаружения неисправностей, угрожающих безопасности движения, транспортное средство направить в ремонт и сделать отметку в журнале учета неисправностей.

3. Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию автотранспорта обязано перед выездом инструктировать водителя (без записи в журнале инструктажа) об условиях работы на линии и особенностях перевозимого груза.

ПОРЯДОК ВЫПУСКА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ДАЛЬНИЙ РЕЙС

При направлении водителя в дальний рейс (продолжительностью более 1 суток) ответственный за безопасную эксплуатацию АТТ обязан:

- проинструктировать водителя с записью в журнале инструктажа об особенностях маршрута, режиме работы и отдыха, записать в путевой лист пункты и места отдыха и лиц, сопровождающих автомобиль;

- дополнительно укомплектовать автомобиль металлическими козелками, топором, лопатой, буксирным приспособлением, предохранительной вилкой для замочного кольца колеса, а в зимнее время - дополнительно цепями противоскольжения; проверить наличие теплой одежды,

- при направлении двух и более автомобилей для совместной работы на срок более 2 суток приказом назначить лицо, ответственное за охрану труда. Выполнение требований этого ответственного лица обязательно для всех водителей этой группы автомобилей;

- принять меры к созданию для водителей автомобилей нормальных условий для отдыха в пунктах стоянки автомобилей (промежуточных и конечных) с тем, чтобы исключить использование водителей для охраны автомобилей и перевозимых грузов вместо отдыха;

- если предусматривается пребывание водителя за управлением автомобиля продолжительностью более 12 часов, направить в рейс двух водителей и оборудовать автомобиль специальным местом для отдыха.

При этом, следует обращать внимание на исправность действия тормозов, рулевое управление, освещение, звуковой сигнал, стеклоочиститель, состояние и степень исправности аккумуляторов, исправность бортовых запоров кузова, механизм сцепления  с прицепом, отсутствие утечки жидкости, топлива, воды и масла, давление в шинах и т. д.

Кроме того, особое внимание должно уделяться автомобилям, работающим на газовом топливе. В обязательном порядке должна проводиться проверка герметичности и исправности газовой аппаратуры.

 Внимание! Выезд автомобиля на линию с неисправностями, угрожающими безопасности движения, запрещается.

Проверять техническое состояние автомобиля и его агрегатов при выпуске автомобиля на линию следует при заторможенных колесах. Исключение из этого правила составляют случаи опробования тормозов.

Для осмотра автомобиля в темное время суток следует пользоваться переносным электрическим светильником напряжением не выше 12 В с предохранительной сеткой или электрическим фонарем с автономным питанием.

При проверке технического состояния автомобиля необходимо проверять также номенклатуру и исправность инструментов/приспособлений, выдаваемых водителю. В частности, водитель должен быть обеспечен:

  • знаком аварийной остановки;

  • аптечкой;

  • исправным огнетушителем;

  • набором инструментов и приспособлений, обеспечивающих возможность производства мелкого ремонта на линии;

  • домкратом соответствующей грузоподъемности;

  • электрофонарем, переносной лампой;

  • ручным насосом для накачки шин и продувки системы бензопровода;

  • страховым тросом;

  • противооткатными упорами (не менее 2 штук) для подкладывания под колеса;

  • широкой подкладкой под пяту домкрата;

  • мигающим красным фонарем.

Внимание! Выпуск в рейс автомобилей, не обеспеченных необходимым исправным противопожарным оборудованием, медицинскими аптечками, знаками аварийной остановки и другими необходимыми инструментами не допускается.

Если работа на линии предполагает:

  • перевозку людей, водитель обязан перед посадкой пассажиров провести их инструктаж о порядке посадки и высадки.

  • перевозку грузов, водитель обязан проверить надежность крепления грузов, тентов и соответствие укладки грузов требованиям Правил дорожного движения и безопасности труда. При обнаружении нарушений потребовать их устранения от лица, ответственного за погрузочные работы.

 

В итоге, механик контрольно-пропускного пункта (КПП) или отдела технического контроля (ОТК) вносит заключительные данные в путевой лист:

  • В разделе "Работа водителя и автомобиля" в графе "Показания одометра" записывает показание спидометра при выезде автомобиля на линию, а в графе "Время фактическое" штамп-часами проставляет фактическое время выезда автомобиля из гаража. В случае неисправности или отсутствия штамп-часов время записывается вручную в следующей последовательности: число, месяц, часы, минуты.

  • В разделе "Движение горючего" в графе "Остаток при выезде" механик КПП или ОТК записывает количество горючего, находящегося в баках автомобиля при выезде, и правильность всех сделанных записей удостоверяет подписью в этой графе.

  • В строках, посвященных технической исправности автомобиля, удостоверяет подписью передачу автомобиля водителю в технически исправном состоянии и разрешение на выезд из гаража.

В строках, определяющих водителя, принявшего автомобиль, водитель подписью удостоверяет принятие автомобиля в технически исправном состоянии и получение задания на работу.

В итоге, автомобиль считается готовым к выпуску на линию и может приступать к выполнению работ.

________________________________________________________

  1. Инструкция Минтранса РФ от 27.02.1996 № 16 «Типовая инструкция № 1 по охране труда для водителей автомобилей» ТОИ Р-200-01-95.

  2. Инструкция Минтранса РФ от 11.03.1993 «Типовая инструкция N 2 по охране труда водителя грузового автомобиля».

Утверждаю Директор _________ «_____»_20__г. Должностная инструкция контролера технического состояния транспортных средств Непосредственный Главный механик - руководитель начальник гаража Уровень и область Высшее техническое или образования среднее техническое Знание и навыки по Знание ФЗ «Об основах охраны труда в РФ», должности трудового кодекса РФ, правил технической эксплуатации автомобилей, правил дорожного движения РФ, устава автомобильного транспорта, правил и инструкций по охране труда и промышленной безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности и экологических нормативов, положения о расследовании несчаст- ных случаев на производстве, положения об орга- низации работ повышенной опасности с приме- нением нарядов – допусков.