Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Попов. Выпуск на линию.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
17.26 Mб
Скачать

(Блог Евгения Гусарова)

Положение о службе (отделе, группе) безопасности дорожного движения предприятия

Общие положения

1. Настоящее положение устанавливает статус службы, определяет задачи, функции, определяет взаимоотношения с другими службами, отделами и специалистами, устанавливает права и ответственность работников службы в области безопасности дорожного движения.

2. Служба (отдел, группа) БДД является самостоятельной специальной службой, создаваемой для решения вопросов в области обеспечения безопасности дорожного движения, направленных на организацию профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и дорожного травматизма.

3 Служба (отдел, группа) БДД подчиняется непосредственно руководителю предприятия.

4. Службу (отдел, группу) БДД возглавляет начальник (руководитель) службы (отдела, группы) БДД, который назначается на должность и освобождается от неё приказом руководителя предприятия.

5. Структура и численность службы БДД зависит от числа водителей и рассчитывается в следующем порядке:

• при среднесписочной численности от 51 до 200 водителей 1-2 штатные единицы;

• при среднесписочной численности от 201 до 500 водителей 2-3 штатные единицы;

• при среднесписочной численности свыше 500 водителей 3-4 штатные единицы.

Если среднесписочная численность водителей превышает 500 человек и составляет 750 водителей и более, в штатное расписание вводится дополнительная штатная единица.

6. При среднесписочной численности водителей в предприятии 50 человек и менее работу по обеспечению безопасности движения выполняет работник, совмещающий работу по безопасности движения с другими обязанностями.

7. Взаимозаменяемость работников службы (отдела, группы) БДД предприятия устанавливается должностными инструкциями.

8. Служба (отдел, группа) БДД руководствуется Федеральным Законом Российской Федерации «О безопасности дорожного движения», постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, решениями и распоряжениями государственных органов надзора по обеспечению безопасности дорожного движения, настоящим положением, и другими законодательными и нормативными документами по обеспечению безопасности дорожного движения.

Основные задачи

1.Выявление, изучение и устранение причин и условий возникновения дорожно-транспортных происшествий и нарушений Правил дорожного движения.

2. Разработка и осуществление организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение безаварийной работы транспортных средств, улучшение профилактической работы и повышение профессионального мастерства водителей, усиление ответственности за обеспечение безопасности движения.

3. Изучение и распространение передового опыта и организации безаварийной работы водителей транспортных средств.

4. Осуществление методического руководства и контроля за деятельностью служб и отделов предприятия, по вопросам касающимся безопасности дорожного движения.

Функции

1. Осуществление контроля за соблюдением действующего законодательства о безопасности дорожного движения, а также за выполнением приказов, указаний и предписаний государственных органов надзора.

2. Осуществление сверки данных о ДТП, в которых участвовали транспортные средства предприятия, с данными ГИБДД., нарушений Правил дорожного движения, совершенных водителями предприятия, анализ причин их возникновения, и принятие мер по их предупреждению.

3. Осуществление систематического контроля и проверок отделов и служб предприятия  в части выполнения ими нормативных документов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, принятие мер к устранению выявленных недостатков и нарушений.

4. Участие в работе соответствующих комиссий по обследованию состояния автомобильных дорог и улиц на маршрутах работы транспорта. В необходимых случаях составление акта и направление его в соответствующие дорожные службы, для принятия необходимых мер по устранению выявленных недостатков.

5. Участие в проведении служебных расследований, в результате которых устанавливаются причины и обстоятельства ДТП, а также нарушения норм и правил по обеспечению безопасности движения, связанные с недостатками в работе служб предприятия.

6. Подведение итогов за отчетный период (месяц, квартал  первое полугодие, девять месяцев, год), анализ аварийности и состояния транспортной дисциплины в предприятии, организация рассмотрения отчетных данных на заседаниях постоянно действующей комиссии по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

7. Разработка и представление на утверждение руководителю предприятия годовых (квартальных) планов мероприятий по предупреждению ДТП и нарушений Правил дорожного движения РФ, составленных на основе материалов проверок и анализа состояния аварийности.

8. Участие в разработке проектов приказов, указаний и других локальных нормативных  документов  по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

9. Проведение совещаний, конференций, конкурсов и других мероприятий по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

10. Подготовка материалов для награждения лучших водителей транспортных средств нагрудным знаком «За безаварийную работу»  на рассмотрение руководителю предприятия.

11. Осуществление контроля за стажировкой водителей транспортных средств и работой инженеров по безопасности движения.

12. Осуществление контроля за допуском водителей транспортных средств к управлению теми транспортными средствами, право управления которыми предоставлено в соответствии с водительскими удостоверениями.

13. Осуществление контроля за организацией проведения службой эксплуатации инструктажа водителям об особенностях эксплуатации транспортных средств с учетом дорожных и климатических условий.

14. Осуществление контроля за использованием транспортных средств, работой водителей на линии, соблюдением режима их труда и отдыха.

15. Оказание методической помощи руководителям отделов и служб предприятия в проведении занятий, бесед, инструктажей водителям по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

16. Организация работы кабинета безопасности дорожного движения и оборудование его в соответствии с методическими рекомендациями.

17. Осуществление контроля за перевозкой опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов специализированным подвижным составом, соответствующим виду перевозки, объему и характеру перевозимого груза (в соответствии с действующими специальными правилами).

18. Осуществление контроля за прохождением водителями транспортных средств предприятия предрейсовых (послерейсовых) медицинских осмотров, а также за соблюдением сроков обязательного периодического медицинского осмотра.

19. Осуществление контроля за проведением профилактической работы начальниками автоколонн, инженерами по БДД с водителями, включенными в «группы риска».

20.Осуществление контроля за проведением службой эксплуатации инструктажа водителям транспортных средств, по безопасности дорожного движения, отправляемым в командировки и дальние рейсы.

21. Информирование начальников автоколонн (цехов, участков), отделов и служб о происшедших дорожно-транспортных происшествиях с пострадавшими в других предприятиях города (района), принятие мер по недопущению аналогичных случаев.

22. Запрещение движения транспортных средств предприятия на дорогах города (района), если обнаружены условия, угрожающие безопасности дорожного движения.

23. Осуществление контроля за проведением инструктажей (первичного на рабочем месте, повторного, сезонных, внеплановых, целевых) по безопасности дорожного движения водителям транспортных средств, за проведением ежегодных занятий с водительским составом по безопасности движения и своевременной сдачей ими зачетов.

24. Осуществление контроля за выпуском на линию технически исправных и укомплектованных транспортных средств, имеющих надлежащий внешний вид, а также за приемом их с линии и своевременным возвращением в гараж.

25. Разработка новых и пересмотр действующих инструкций по безопасности дорожного движения.

26. Участие в подготовке документов расследования страховых событий дорожно-транспортных происшествий с транспортными средствами предприятия.

Права

Имеет право в лице работников службы (отдела, группы):

1. Представлять предприятие в других организациях и учреждениях по вопросам безопасности дорожного движения.

2. Требовать в установленном порядке от руководителей служб и отделов предприятия необходимой информации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

3. Проводить проверки работы других служб и отделов предприятия в части, относящейся к предупреждению дорожно-транспортных происшествий, требовать от соответствующих руководителей служб и работников предприятия необходимые материалы, а также устные и письменные объяснения.

4. Проверять, при необходимости, у водителей предприятия наличие удостоверений на право управления транспортными средствами, путевых листов, документов на перевозимый груз и правильность их заполнения, в необходимых случаях возвращать подвижной состав в гараж.

5. Решать в установленном порядке вопрос о запрещении движения транспортных средств предприятия на улицах и автомобильных дорогах при обнаружении в их оборудовании или содержании недостатков, технических неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

6. Отстранять, в установленном законодательством порядке, от работы водителей предприятия, состояние или действия которых угрожают безопасности дорожного движения, и требовать принятия к ним необходимых мер.

7. Рассматривать и давать заключения по проектам документов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения, подготовленных другими службами и отделами предприятия.

8. Запрещать выпуск на линию подвижного состава предприятия или возвращать его с линии при обнаружении технических неисправностей угрожающих безопасности дорожного движения.

9. Вносить предложения руководству предприятия о поощрении инженерно-технических работников за хорошую организацию работы в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности работников предприятия, которые не обеспечили выполнение требований нормативных документов по безопасности дорожного движения.

Ответственность

Несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ за:

1. Нарушение своими распоряжениями и действиями законодательства о безопасности дорожного движения, а также за бездействие, проявленное в этих вопросах.

2. Не выполнение предписаний и указаний органов государственного надзора и руководства предприятия по вопросам безопасности дорожного движения.

3. Несвоевременное и некачественное выполнение функций, возложенных на службу безопасности дорожного движения настоящим положением.

Взаимоотношения

С органами ГИБДД:

1. Передает по мере необходимости, информацию о водителях и транспортных средствах предприятия.

2. Представляет, по мере необходимости, документы о размере материального ущерба от повреждения транспортных средств и груза при ДТП с участием транспортных средств предприятия.

3. Проводит сверку данных по ДТП и нарушениям Правил дорожного движения, совершенным водителями предприятия.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

Органы (должностные лица), которым предоставлено право назначать административные наказания, вправе вместо этого передать материалы о правонарушениях соответствующим органам для решения вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Водитель транспортного средства выступает субъектом дорожного правонарушения вне зависимости от того, чьей собственностью является транспортное средство, а также от времени и места работы водителя.

Лицо считается водителем, когда оно само ведет автомототранспортное средство, а также тогда, когда, осуществляя управление параллельно с учеником-водителем, оно обучает ученика вождению транспортного средства, дает ему указания по поводу управления транспортным средством, сидя рядом с ним.

В то же время для административных правонарушений в области дорожного движения характерны ситуации, когда в связи с совершением одного правонарушения к ответственности привлекаются два, три и более лиц. Так, например, за эксплуатацию неисправного транспортного средства к административной ответственности могут быть привлечены как водитель, так и должностное лицо автотранспортного предприятия, которое отвечает за техническое состояние транспорта. В подобных случаях административная ответственность виновных лиц наступает не за соучастие в одном и том же правонарушении, а за совершение каждым самостоятельных правонарушений, предусмотренных различными правовыми нормами.

Согласно ч. 2 ст. 12.31 КоАП выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда. В то же время управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещается, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 0,5 минимального размера оплаты труда, применяемых к водителю.

Должностные лица, ответственные за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, должностные лица, ответственные за эксплуатацию транспортных средств, должностные лица, ответственные за перевозку, должностные лица, ответственные за состояние дороги, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, другие должностные лица являются субъектами правонарушений, предусмотренных ст. ст. 12.4, 12.21, 12.31 - 12.36 КоАП.

Юридические лица как субъекты дорожных правонарушений упоминаются только в ст. ст. 12.33 и 12.34 КоАП.

Необходимо отметить, что, если умыслом лица, совершившего нарушение Правил дорожного движения, охватывалось причинение в результате такого нарушения вреда здоровью потерпевшего или материального ущерба, ответственность наступает по иным, не входящим в главу 11 КоАП, статьям либо по соответствующим статьям УК РФ.

Протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения составляют должностные лица органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, в пределах компетенции соответствующего органа.

Кроме указанных лиц, протоколы о нарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП, уполномочены составлять:

должностные лица органов управления дорожным хозяйством - об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.33 КоАП.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 12.35 и 12.36 КоАП, возбуждаются только прокурором.