Лабораторная работа №7.
На АЗС установлено A колонок для выдачи бензина. Около станции находится площадка на B автомашин для ожидания заправки. На станцию прибывает в среднем C маш./ч. Среднее время заправки одной машины D - мин.
Определить вероятность отказа и среднюю длину очереди.
Значения коэффициентов условия задачи:
A=4; B=2; C=20; D=3,5.
Решение:
n=4
m=2
tобс.=3,5 мин.
μ=1/tобс.=1/3,5=0,29
λ=20 маш./ч.=0,33
ρ=λ/μ=0,33/0,29=1,14
Вероятность простоя каналов обслуживания:
P0=(1+(ρ/1!)+(ρ2/2!)+…+(ρn/n!)+ (ρn+1/n!(n-ρ))[1-(ρ/n)m])-1
Р0=(1+1,14+1,142/2+1,143/3!+1,144/4!+(1,144+1/4!(4-1,14))*[1-(1,14/4)2])-1= (2,14+0,65+0,25+0,07+0,028*0,92)-1=0,319
Вероятность отказа:
Ротк.=P0*ρn+m/n!nm
Ротк.=1,144+2*0,319/(4!*42)=2,19*0,319/384=0,002
Вероятность обслуживания:
Робс.=1-Ротк.
Робс.=1-0,002=0,998
Абсолютная пропускная способность:
А= Робс.*λ
A=0,998*0,33=0,329
Среднее число занятых каналов:
k=А/μ
k=0,329/0,29=1,134
Среднее число заявок в очереди:
Lоч.=(ρn+1/(n*n!))*(((1-(ρ/n)m)(m+1-(m*ρ/n)))/(1-(ρ/n))2)
Lоч.=(1,145/(4*24))*((1-(1,14/4)2)(2+1-(2*1,14/4))/(1-(1,14/4))2)*0,31= 0,02*0,919*2,43/0,511=0,087
Среднее время ожидания:
tоч.=Lоч./λ
tоч.=0,087/0,33=0,264
Среднее число заявок в системе:
z=Lоч.+k
z=0,087+1,134=1,221
Среднее время пребывания в системе:
tсмо=z/λ
tсмо=1,221/0,33=3,7
Ответ:
Вероятность отказа равна 0,002. Средняя длина очереди равна 0,087.
Список литературы
Под редакцией Н.Ш. Кремера «Исследование операций в экономике», М. 2005, с. 407.
http://school-sector.relarn.ru/dckt/projects/ctrana/graf/index.htm.
http://belsky.narod.ru/v2/download/mathemat/courses/tgik/index.html.
http://graph.city.tomsk.net.
Х. Таха «Введение в исследование операций», т.1,2, М., Мир, 1989.
Л.Ф. Ковалева «Математическая логика и теория графов», МЭСИ, 1977.