Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ATT00003_materialovedenie_NEKRASOVA.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Вариант 4

1. В чем преимущества и недостатки поверхностного упрочнения стальных изделий при нагреве токами высокой частоты по сравнению с упрочнением методом цементации? Назовите марки сталей, применяемые для этих видов обработки.

2. Углеродистая сталь У8 после закалки и отпуска имеет твердость 55–60 HRC. Используя диаграмму состояния железо–цементит и учитывая превращения, происходящие в стали при отпуске, выберите температуру закалки и температуру отпуска. Опишите превращения, которые происходят при данных режимах термической обработки, и окончательную структуру.

3. Как можно устранить крупнозернистую структуру в кованой стали 40ХН? Приведите графически и обоснуйте режим термической обработки для исправления структуры. Опишите структурные превращения и характер изменения свойств.

4. Назначьте нержавеющую сталь для деталей, работающих в серосодержащей среде. Приведите химический состав стали, необходимую термическую обработку и получаемую структуру. Объясните физическую природу коррозионной устойчивости стали и роль каждого легирующего элемента.

5. Для впаев в стеклянные вакуумные приборы проводников применен сплав ковар 29НК. Укажите состав сплава, свойства и причины его применения в данной области техники.

Вариант 5

1. Что такое закалка? Используя диаграмму состояния железо–цементит, назначьте температуру закалки для сталей 40 и У10. Опишите все превращения, а также структуру и свойства после закалки.

2. После термической обработки стали У10 получена структура: мартенсит отпуска + цементитные частицы. Нанесите на диаграмму состояния железо–цементит ординату заданной стали и укажите температуру нагрева этой стали под закалку. Назначьте температуру отпуска, обеспечивающую получение указанной структуры, и опишите все превращения, которые совершились в стали в процессе закалки и отпуска.

3. В результате термической обработки пружины должны получить высокую упругость. Для изготовления их выбрана сталь 60С2Н2А. Укажите состав, назначьте и обоснуйте режим термической обработки, объяснив влияние легирования на превращения, происходящие при термической обработке данной стали. Опишите структуру и свойства пружин в готовом виде.

4. Назначьте марку жаропрочной стали для изготовления лопаток паровых турбин. Укажите состав, назначьте и обоснуйте режим термической обработки стали. Опишите микроструктуру и основные свойства после термической обработки.

5. Термо- и реактопласты. Опишите их состав, свойства и область применения в машиностроении.

Вариант 6

1. Опишите характеристики жаропрочности, характер деформации и разрушения сплавов, работающих в условиях длительного нагружения при повышенных температурах.

2. Назначьте температуру закалки, охлаждающую среду и температуру отпуска деталей машин из стали 40, которые должны иметь твердость 28–35 HRC. Режим термической обработки приведите графически с указанием критических точек. Опишите сущность происходящих превращений, микроструктуру и свойства стали после термической обработки.

3. Для изготовления фрез выбрана сталь 9ХС. Укажите состав и определите группу стали по назначению. Назначьте и обоснуйте режим термической обработки, объяснив влияние легирования на превращения, происходящие на всех этапах термической обработки данной стали. Опишите микроструктуру и свойства после термической обработки.

4. Назначьте марку жаропрочной стали для изготовления деталей выхлопных систем. Укажите состав, назначьте и обоснуйте режим термической обработки стали. Опишите микроструктуру и основные свойства после термической обработки.

5. Для изготовления деталей в авиастроении применяется сплав МА2. Расшифруйте состав, приведите характеристики механических свойств и укажите способ изготовления деталей из этого сплава.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]