Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
jjjj.docx
Скачиваний:
173
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Технология изготовления витражей

Художественный витраж – это произведение декоративно-прикладного искусства, представляющее собой орнаментальную или сюжетную композицию, выполненную из кусочков разноцветного стекла. Витражами называют и простое панорамное остекление. Это правильно, так как витраж в переводе с латыни – стекло, а с французского – остекление. Поэтому, чтобы не возникало путаницы витражи, относящиеся к декоративному искусству называют художественными витражами.

Технология изготовления художественных витражей уходит в глубь веков. К XIII веку техника их изготовления окончательно оформилась в ряде европейских стран и практически без изменений сохранилась до наших дней. Согласно классической технологии изготовления витражей, по рисунку витража в натуральную величину вырезались стекла, которые соединялись между собой специальным свинцовым профилем. Отдельные куски так называемой свинцовой протяжки на стыках также спаивались между собой. Современные технологии сделали шаг вперед в технике изготовления художественных витражей, сделав декоративные качества художественных витражей еще более высокими, а тонкость и красоту игры цветного стекла - еще более красивой.

Сегодня художественные витражи стали одним из наиболее оригинальных и интересных решений в оформлении помещений и дизайне.

Технологии изготовления художественных витражей, создаваемых нашей компанией можно разделить на 4 группы:

1. Художественные витражи по классическим технологиям (классические витражи). Технология изготовления классических витражей сохранилась с древних времен без изменений. Художник делает эскиз будущего витража, переносит его на картон в натуральную величину. Затем по шаблонам из разных цветов стекла нарезаются элементы рисунка. Когда все элементы витража подобраны и вырезаны (т.е. рисунок полностью собран из кусочков стекла) кусочки скрепляются между собой свинцовым Н-образным профилем разной толщины. Оправленные в металл стекла спаивают в местах стыка с обеих сторон витража. Затем изделие по периметру одевают в латунную боковую протяжку для прочности конструкции и (в большинстве случаев) обслуживают. Весь свинцовый профиль пайки патинируют, и витраж начинает мерцать, как старая бронза (патина может быть черной).

2. Витражи в технике тиффани (витражи тиффани).

В 19 веке американец Луис Комфорт Тиффани изобрел новый вид стекла и усовершенствовал способ соединения цветных стекол разной формы. Их края обклеивали медной фольгой, а затем спаивали. Так появилась возможность соединять стекла не только в одной плоскости, но им объемные формы. Такая техника идеально подходит для рисунка с тонкой деталировкой, когда мелкие кусочки стекла нужно соединять по прихотливо изогнутым линиям (известные на весь мир абажуры для ламп фирмы Тиффани). Витражи тиффани универсальны, их можно использовать в любых местах и конструкциях. Витражи тиффани самые популярные в настоящее время витражи - заказчика привлекают тонкие и изящные линии пайки, сложная деталировка и визуальный эффект. Благодаря технике витражи тиффани возможно проектировать в потолочные полусферические формы и сложные несимметричные конструкции. Прочность конструкции витража в технике тиффани очень высокая и не уступает свинцово-паечным витражам. С помощью техники тиффани создают не только витражи, но и различные декоративные элементы и сувениры.

3. Витражи в технике фьюзинг - это технология по спеканию цветного стекла. Детали рисунка вырезаются по шаблонам из стекол, а так же используют стеклянные гранулы, шихту и затем помещают в печь с температурой нагрева до 850°, где спекается в единое целое. В зависимости от особенностей технологии и желаемого результата, слои могут растрескиваться или нет, пятна смешиваются или же остаются четко очерченными, оказываются объемными или едва выпуклыми. Так же возможно придать изделию желаемую фактуру, создать нужную толщину и рельеф.

4. Витражи в технике мозаика

Мозаика (фр. mosaico, от лат. musivum - букв. " посвящённое музам") - один из видов монументального искусства. В мозаике изображения и орнамент составляются из кусочков разноцветных натуральных камней, стекла (смальты), керамики, дерева и других материалов. Существуют два типа мозаики: составленные из малых кубиков смальты или камня (античная техника называется римской мозаикой) и получаемые из тонких пластов разноцветных мраморов и яшм, вырезанных и составленных по контурам изображения (флорентийская мозаика). В России в 18 веке технику смальтовой мозаики возродил М.В. Ломоносов. Огромные мозаичные картины, точно воспроизводящие живописные оригиналы, для Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге были выполнены во 2-й пол.19 века способом "обратного набора".

Стеклянная мозаика популярна и в наши дни. Объясняется это тем, что стеклянная мозаика имеет ряд неоспоримых достоинств - это износостойкий, жаропрочный морозостойкий непористый материал, что дает возможность использовать мозаику при оформлении бассейнов, саун, фасадов домов; можно облицовывать криволинейные поверхности; благодаря богатой цветовой гамме мозаичные панно позволяют создавать роскошные интерьеры.

Смальта - это разновидность стеклянной мозаики и представляет собой прокалённую непрозрачную стеклянную массу, обладающую особой прочностью. Благодаря этому смальтой можно облицовывать полы в помещениях с интенсивным движением. Все технические качества, присущие стеклянной мозаике, относятся и к смальте. Кубики смальты всегда имеют некую толщину, не только боковые стороны, но и лицевая поверхность может быть неровной. Это можно виртуозно обыграть при укладке рисунка. Мерцающий эффект смальтовой мозаики достигается именно за счёт грамотного распределения кубиков. Безусловно, укладывать смальту должен специалист.

Витраж в технике мозаика может иметь любой стиль и любое цветовое решение. В качестве основы для панно из мозаики вы можете использовать любой сюжет (рисунок).

Размер сегментов художник определяет в зависимости от размера вашего пространства, художественного решения, стиля интерьера и других составляющих. Крупные сегменты используют при монументальных панно больших размеров с крупными элементами мозаики. Оно будет выглядеть словно картина, написанная широкими мазками.

Уход и реставрация

Классические витражи очень прочны и долговечны. Их, как фамильное серебро, передают по наследству. Учитывая, что это дорогие произведения искусства, подбирайте для витражей безопасные места. Как показывает практика, чаще страдают дверные композиции. Если они поцарапаются, треснут или разобьются, обратитесь к мастеру-витражисту. Царапины зашлифовывают, фрагменты поврежденного стекла заменяют новыми. Витражи не требуют какого-то особенного ухода. Ухаживайте за витражами, как за обычным стеклом: мойте по мере загрязнения специальными средствами и натирайте мягкой тряпочкой.

5.Современные техники витража (имитация классического витража):

Современное представление о витражах расширилось: теперь к ним относят не только произведения из цветных стекол, выполненные по сложной классической технологии, но и различные имитации, выполненные из высокопрочных материалов, повторяющих по расцветке и фактуре витражное стекло. Визуально современные технологии изготовления витражей полностью повторяют технологию сборки классических витражей (деление на замкнутые сегменты), что сохраняет декоративность и объем изображения. Срок службы современных витражей составляет не менее 15 лет. Специального ухода витражи не требуют. Ухаживать как за обычным стеклом – протирать мягкими тряпочками и средствами, не содержащими растворителей и щелочей.

Современные витражи в интерьере применяются без ограничения места их установки. Это может быть ванная комната и кухня, двери и потолок. При этом у современных витражей есть и свои преимущества. Используемые в изготовлении витража материала укрепляют стекло-основу и делают его безопасным. При разбивании такое стекло не рассыпается на кусочки, а держится на материалах. Стоимость тоже очень привлекательна по сравнению с классическими витражами.

5.1. Пленочный витраж по технологии компании Decra Lеd

Технология изготовления витражей «Decra Led» - это высококачественная альтернатива натуральным витражам. Качество и внешний вид современных витражей не уступает классическим витражам. Это достигается за счет:

  • аккуратных свинцовых протяжек;

  • объёмности и блеска применяемых хрустальных элементов;

  • возможности изготавливать радиусных витражи (гнутое стекло) и витражи большой площади на стекле любой толщины без дополнительных сложных конструкций;

  • использования в любых климатических условиях.

Огромная цветовая палитра материалов (пленки. свинцовые протяжки).

При изготовление витражей используются английские сертифицированные материалы:

Основой для витража может служить прозрачное, тонированное, либо химически матированное непрозрачное стекло толщиной от 4 мм. По желанию заказчика, в целях безопасности, используем и закаленное стекло; более 280 видов стеклянных фацетированных элементов-хрусталиков (бевели- искусственный хрусталь); специальные цветные пленки 70 видов различной фактуры и УФ- фильтром против выгорания; свинцовые протяжки шириной от 3 до 22 мм 7-ми цветов (натуральный, золото, латунь, графит, черный металлик, белый, платина).

5.2. Лаковый полимерный витраж (контурный витраж).

Эта технология изготовления витражей позволяет создавать рисунки любой сложности.

Витраж изготавливается из полимерных акриловых лаков и контура. Все элементы рисунка для выполнения в этой технологии должны быть замкнутыми, так как не допускается смешение красок разных частей рисунка и плавных переходов цвета. Полимерный контур в данной технологии является имитацией свинцовой пайка классического витража.

В качестве основы для изготовления витража может быть использовано любое стекло или зеркало. Максимальный размер витражного полотна 1500 х 2800 мм.

Изготовление лакового витража происходи в 2 этапа:

Этап 1. С помощью программно управляемого станка наносится суперпрочный объемный контур рисунка толщиной от 2-8 мм. Цвет контура может быть серебряный, медный, золотой, черный и прозрачный. Процесс полимеризации контура занимает 24 часа.

Этап 2. После застывания контура, через 24 часа, мастер вручную осуществляет заливку внутриконтурного пространства цветными лаками. При этом лаки могут быть прозрачными и непрозрачными. Внешне застывший лак выглядит как эмаль.

При изготовлении витражей в лаковой технологии используются высококачественные материалы производства Англии. Они обладают высокой степенью устойчивости к агрессивному воздействию окружающей среды (солнце, мороз, дождь). Витражи моются мягкими тряпочками с помощью любых моющих средств, не содержащих абразивных веществ и растворителей. Данные витражи являются экологически безопасным продуктом.

http://www.dkd.ru/design/book/1114/

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]