Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по высшим 2013.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
112.23 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Пермский государственный университет»

Кафедра ботаники и

генетики растений

Высшие растения Методические указания к лабораторным занятиям

Пермь 2013

Составители: доц. Е.Г. Ефимик, проф. С.А. Овеснов

УДК 596(075.8)

Высшие растения: метод. указ. к лаб. занятиям / сост.: Е.Г. Ефимик, С.А. Овеснов; Перм. ун-т. – Пермь, 2013. – 76 с.: ил.

Методические указания предназначены студентам 2 курса биологического факультета, обучающимся по специальности 020201.65 и направлению 020200.62 Биология и специальности 020801.65 Экология, для лучшей организации лабораторных занятий и более прочного усвоения знаний по дисциплине "Ботаника" в разделе "Высшие растения".

Ил. 7. Библиогр. 14 назв.

Рецензент: канд. биол. наук А.В.Агафонцева

(Перм. гос. фарм. академия)

Печатается по постановлению методической комиссии биологического факультета Пермского государственного университета

© Ефимик Е.Г., Овеснов С.А., составление, 2013

Общие методические указания

Настоящие методические указания ставят цель помочь студентам разобраться в достаточно сложном материале курса «Высшие растения», который представляет собой завершающую часть общего курса ботаники. На первом году обучения они проходят курсы «Низшие растении» и «Анатомия и морфология растений», на втором – «Высшие растения», годовой курс.

Курс высших растений состоит: 1) из теоретической лекционной части; 2) лабораторных работ; 3) экскурсий в Ботанический сад.

В теоретической лекционной части рассматриваются наиболее существенные вопросы, связанные с особенностями строения, размножения, систематического положения, а также распространение, роль в природных экосистемах и хозяйственное значение таксонов надвидового ранга высших растений. Особенности строения, размножения конкретных представителей и другие вопросы изучаются на лабораторных занятиях. При этом важно иметь в виду, что материалов, содержащихся в лекциях и лабораторных занятиях, недостаточно для полноценной подготовки к коллоквиумам и экзаменам. Необходимо использование как основной, так и дополнительной литературы, список которой приведён в конце издания.

Методические указания по каждому занятию включают ряд контрольных вопросов, которые позволят сделать самостоятельную работу более эффективной. Вопросы для повторения и коллоквиумов приведены в конце соответствующих разделов.

Программа курса и список обязательной и дополнительной литературы приведены в конце издания. В приложении помещен обобщенный цикл развития высших растений.

Посещение занятий и их отработка (в случае пропусков) являются обязательными. Для допуска к экзамену в конце каждого семестра студенты должны сдать на проверку: 1. Альбом (включающий рисунки с подписями, схемы и таблицы по всем пройденным темам). 2. Тетрадь с выполненными домашними заданиями. В методических указаниях приведены все обязательные для выполнения домашние задания.

Для лабораторных занятий необходимо иметь: альбом; простой карандаш, а в некоторых случаях – цветные карандаши; резинку; линейку; две тонкие тетради (для проверочных и домашних работ).