Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Erofeeva_present / Tema_2_Morfemika_slovoobrazovanie.ppt
Скачиваний:
49
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

В.В. Виноградов «Словообразование в его отношении к грамматике и лексикологии» (1952)

В грамматике, изучающей грамматический строй языка, объединяются два основных раздела – морфология и синтаксис. Морфология имеет дело с правилами изменения слов.

Понятие словоизменения соотносительно с понятием словообразования и не имеет устойчивого и твёрдого содержания. Морфология никак не может ограничиться изложением правил словоизменения, она неминуемо должна включить в себя и правила словообразования.

Связь словообразования с

грамматикой

В понятии слова как системы форм объединяются все формы данного слова – и те, которые образуются флексиями, и те, которые образуются суффиксами. Формы слов, образуемые посредством флексий, представляют собою свободное, менее тесное сочетание любой основы и соответствующей системы словоизменительных элементов, которые функционируют лишь как взаимно обусловленные звенья грамматического объединения. Формы слов суффиксального типа связаны определённым кругом основ и звуковыми законами сцепления морфологических элементов. К числу форм слова в русском языке относятся разные типы форм: как формы синтаксически обусловленные, так и формы синтаксически обусловливающие. Но всё это – формы слова, а не производные слова.

Таким образом, формообразование и составляет главный предмет морфологии. В этом случае правила изменения слов будут, собственно говоря, правилами образования форм слов, относящимся к разным категориям, к разным частям речи.

Связь словообразования с

грамматикой

Тем самым устанавливается самая тесная связь и

взаимодействие между формообразованием и словообразованием. Задачу морфологии составляет

изучение правил, а также типов и норм изменения слов в системе данного языка.

Взаимосвязанность формообразования и словообразования с категориями частей речи сближает и сами процессы формообразования и словообразования.

Тесная связь между ними обнаруживается и в исторических переходах производных слов в формы слов, словообразовательных форм в формы словоизменения и наоборот.

Словообразование является, с одной стороны, связующим звеном между основным словарным фондом и грамматикой языка, а с другой – оно определяет формы и виды связей и взаимодействий основного словарного фонда с общим словарным составом языка.

Связь словообразования с

грамматикой

Правила объединения морфем в слова и фонетико- морфологические способы объединения морфем в структуре слов разных грамматических разрядов должны быть отнесены к законам грамматики языка. Сюда же тесно примыкает вопрос о вариантных формах морфем, о связанных с ними звуковых чередованиях.

Внутренние законы развития языка в области морфологического словообразования открываются и могут быть открыты при изучении способов возникновения одних словообразовательных элементов новых, производных от них.

Связь словообразования с

лексикологией

По словам Л.В. Щербы, отдел словообразования в грамматике должен содержать систему способов, правил активного словообразования, то есть изложение того, как можно производить новые слова. «Вопрос же о том, как сделаны готовые слова – дело словаря».

Однако было бы странно исключать из сферы лексикологии и процессы, связанные с продуктивным словообразование, то есть с пополнением словарного состава языка новыми словами. Прежде всего самый инвентарь корневых или вообще вещественных морфем, используемых для образования новых слов, не принадлежит грамматике.

Таким образом, даже продуктивное морфологическое

словообразование является предметом и грамматического и лексикологического исследования.

Связь словообразования с

Попытки включить в лексикологиейобласть живой морфологии языка и все типы непродуктивных производных слов, обладающие свойством членимости, оказались явно неудачными. При абстрактно морфологическом подходе, без учёта семантических связей слов, без учёта лексических соотношений разных словесных

рядов получалась механическая кройка морфем.

Анализ морфологического состава слова должен быть отнесён не только к морфологии, но и к лексикологии. Тут открываются сложные,

разнообразные по происхождению и значению лексические ряды, характеризующие язык как продукт ряда эпох.

Выводы В.В.

Словообразование как научнаяВиноградовадисциплина должна занять важное место в кругу других областей

языкознания.

Всфере изучения закономерностей и процессов морфологического и синтаксико-морфологического образования слов словообразование тесно сближается с морфологией, иногда даже как бы сплетается с ней.

Вкругу вопросов, связанных с изучением процессов лексикализации словосочетаний, а также процессов лексико-семантического образования слов, оно неотрывно от лексикологии.

Разграничение разных типов словообразования может содействовать развитию общей теории языкознания в области исследования как грамматического строя языка, так и его словарного состава.

Общий вывод

Период 50-х – 60-х гг. – время, когда словообразование формируется сначала как раздел грамматики, а потом – как отдельная дисциплина наряду с грамматикой и лексикологией.

Морфемика как таковая не вычленяется. В Грамматике русского языка (1960) нет отдельных глав, посвящённых морфемике, однако уже даются описания словообразующих и формообразующих суффиксов, отдельный раздел посвящён основе и корню. Для многих частей речи описаны наиболее важные словообразовательные аффиксы (словоизменительные – в меньшей мере).

Как раздел грамматики, морфемика формируется лишь в 70-х – 80-х гг.

Литература

Бондарко А.В., Буланин Л.Л. Русский глагол. Л., 1967.

Валгина Н.С. Активные процессы в русском языке. М., 2003.

Виноградов В.В. Русский язык (Грамматическое учение о слове). М., 2001.

Радзиховская В.К. Морфология русского языка. Вводный курс. М., 2001.

Русская грамматика: в 2 т. / под ред. Н.Ю. Шведовой. М., 1980.

Современный русский язык / под ред. В.А. Белошапковой. М., 1997.

Современный русский язык / под ред. П.А. Леканта. М., 2001.

Шанский Н.М., Тихонов А.Н. Современный русский язык. Ч.II: Словообразование. Морфология. М., 1987.

Янко-Триницкая Н.А. Русская морфология. М., 1982.