Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
morphology_materials / Тема 3. Классификация морфем / Классификация морфем русского языка по значению.docx
Скачиваний:
238
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
32.98 Кб
Скачать

Виды аффиксов

Среди аффиксальных морфем по их функции в языке и характеру значения различают два больших класса: морфемы словообразовательные (деривационные) и словоизменительные. В этом разделе мы рассматриваем аффиксы словообразовательные; об аффиксах словоизменительных и их отличии от аффиксов словообразовательных см. в гл. 7, а также в разделе "Морфология".

Словообразовательные морфемы в русском языке могут располагаться:

1) перед корнем; тогда их называют префиксы (или приставки).

Приставка — словообразовательная морфема, стоящая перед корнем или другой приставкой (пере-делать, пре-хорошенький, при-морье, кое-где, пере-о-деть).

2) после корня; тогда их называют суффиксы. Суффикс — словообразовательная морфема, стоящая после корня (стол-ик, красн-е-ть).

Например: 1) при-летатъ, раскрасавица, ультра-радикал, пре-милый, противо-туберкулезный, сверхзвуковой, анти-военный;

2) артист-к(а), газет-чик, журнал-ист, цемент-н(ый).

Суффиксы, как правило, располагаются перед флексиями. В русском языке существует лишь один суффикс -ся, который располагается после флексий: всмотрим-ся, набегаешь-ся. (постфикс)

Термин "префикс" имеет два значения - широкое и узкое: а) аффиксальная морфема, расположенная перед корнем, слева от корня (противополагается постфиксам); б) один из видов деривационных морфем (приставка), противополагаемый другому виду деривационных морфем (суффиксам).

Некоторые ученые (В. М. Марков, П. П. Шуба и др.) выделяют в русском языке еще один вид деривационных морфем — конфиксы, которые состоят из двух частей (префиксальной и пост-фиксальной) и действуют в словообразовательном акте комплексно, как нечто единое. Например: кричать — раскричаться (нет глаголов "раскри-чатъ" или "кричаться"), говорить — сговориться, звонить — созвониться и др. В этих словах два элемента рас- и -ся, с-/со- и -ся выступают как единое словообразовательное средство; ср. также: сотрапезник, сопалатник, суглинок, пасынок.

Выделение конфиксов как особых морфем при изучении структуры русского слова нецелесообразно. Наличие прерывистых морфем не характерно для структуры русского языка. Кроме того, постфиксальные части конфиксов совпадают, как правило, по значению с соответствующими приставками и суффиксами, т. е. со-, входящее в конфикс со---ник (например, сотрапезник, сопалатник), тождественно по значению приставке со- (ср. со-автор); -ник, входящий в этот же конфикс, тождествен по значению суффиксу -ник (ср.: школь-ник, словар-ник). Такой способ словообразования называют приставочно-суффиксальным (см. об этом в гл./4). На­звание этого способа словообразования конфиксацией, а соответ­ствующих морфем конфиксами не углубляет нашего понимания этого явления, а лишь заменяет одни термины другими.

Морфемы синонимичные и омонимичные

Понятия "синоним" и "омоним", которые используются в лексике, применимы и к морфемам как единицам языка, имеющим и значение, и форму. Примерами синонимичных морфем могут быть приставки сверх- и супер-, обозначающие 'высокая степень' (сверхмодный, супермодный), суффиксы -их(а) и -иц(а), обозначающие самок животных (волчица и слониха), суффиксы -ш(а) и -к(а), обозначающие женщин (кондукторша и артистка). Омонимичными являются такие аффиксы, в значении которых нет общих смысловых компонентов. Так, в русском языке есть несколько омонимичных суффиксов существительных -к(а). Они имеют такие значения: 1) 'жен-скость (румынка, москвичка); 2) 'отвлеченное действие' (разборка, перепечатка); 3) 'уменьшительность' (головка, ножка).

Существуют омонимичные суффиксы, которые присоединяются к словам разных частей речи. Таковы, например, суффикс лица имен существительных -ист (гитар-ист) и суффикс прилагательных -ист(ый) (лес-ист-ый, болот-ист-ый, гор-ист-ый). Единицы -ист и -ист-не являются одной морфемой, так как их значение различно.