Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
morphology_materials / Тема 3. Классификация морфем / Классификация морфем русского языка по значению.docx
Скачиваний:
238
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
32.98 Кб
Скачать

Морфемы исконные и заимствованные

При диахроническом изучении словообразования с точки зрения происхождения различают морфемы исконные и заимствованные, пришедшие в русский язык в составе тех или иных слов. Это противопоставление относится и к корневым, и к аффиксальным морфемам, из последних в первую очередь к деривационным. В русском языке среди словоизменительных морфем заимствования встречаются крайне редко.

Учитывая происхождение морфем, можно в обобщенном виде так представить строение русского производного слова: 1) Рк + Ра; 2) Рк + Иа; 3) Ик + Иа; 4) Ик + Ра; где Р — русская морфема, И -иноязычная, к — корневая, а — аффиксальная.

Примеры: 1) нож-ик, бел-изн-а, вы-черн-итъ, пере-бел-и-тъ, гряз-н-ый; 2) архи-глуп-ый, анти-военн-ый, улътра-лев-ый, ультразвук, контр-удар, значк-ист, звуко-фикацщ-а, хвост-ист, листаж; 3) журнал-ист, диплом-ант, анти-либераль-н-ый; 4) газетчик, пальт-ец-о.

Особенности суффиксов и приставок

Основные виды словообразовательных морфем в русском языке, как уже говорилось, суффиксы и префиксы (приставки). Различие между ними не сводился только к различию их места в составе слова. Внешние структурные особенности лежат в основе целого ряда специфических черт суффиксов и приставок.

1. В русском языке грамматические свойства слова выражаются обычно морфемами, помещаемыми в конце слова, - флексиями. Находясь рядом с флексией, суффикс нередко бывает спаян с ней, так что указание на суффикс с необходимостью должно включать в себя указание на систему флексий, присущих формам того или иного слова.

Так, слова с суффиксом -ость и нулевой флексией в форме именительного падежа единственного числа являются существительными женского рода 3-го склонения.

Точно так же и глагольные суффиксы образуют глаголы, имеющие определенные грамматические свойства. Суффикс -е- образует от имен прилагательных глаголы только непереходные (бел-е-тъ, син-е-тъ, стар-е-ть, молод-е-тъ), а суффикс -и- - переходные (бел-и-тъ, син-и-тъ, стар-и-тъ, молод-и-тъ). Ср.: На горизонте синеет лес и Это белье синить не требуется; Семенов заметно стареет и Эта шляпа его старит.

Приставки более автономны, свободны: они независимы от влияния флексий и не несут информации о грамматических свойствах слова.

2. Присоединение приставки не изменяет принадлежности слова к части речи, а присоединение суффикса может и оставить слово в пределах той же самой части речи (луна - - лун-атик, дом - - дом-ик, барабан - - барабан-щик), и перевести производное слово в иную часть речи (жёлтый — желт-ок, желт-ить, бегать — бег-ун).

3. В русском языке нет суффиксов, которые бы производили слова разных частей речи: -лив(ый) -суффикс, производящий только прилагательные (молчаливый, терпеливый, счастливый), -ец только существительные (глупец, хитрец, творец). Конечно, в производных существительных типа молчаливость наличествует суффикс -лив-, но он является частью производящей основы (молчалив-ый) и не служит для образования имен существительных.

Для приставок не обязательна тесная связь со словами какой-либо одной части речи. Существуют приставки, которые могут присоединяться к словам различных частей речи, сохраняя одно и то же "универсальное" значение:

раз-: раз-ухабистый, раз-веселый; рас-красавица;

пре-: пре-весёлый, пре-милый; пре-комедия;

со-: со-автор, со-гражданин, со-редактор; сопереживать, со-существовать; новообразования: состыковаться, со-стыковка.

4. Суффиксы и приставки по характеру выражаемых ими значений различны. Присоединение к слову приставки обычно не меняет значения слова коренным образом, а лишь добавляет к нему некоторый оттенок значения. Так, глаголы с приставками улететь, прилететь, отлететь, вылететь, подлететь обозначают те же действия, что и глагол лететь. Приставка только добавляет к их значению указание на направление движения.

Глаголы отгреметь, отцвести обозначают то же действие, что и глаголы греметь, цвести, приставка от- лишь добавляет к их значению указание на прекращение действия.

Большая часть приставок в русском языке имеет значения, подобные тем, о которых говорилось. Поэтому приставки присоединяются преимущественно к словам, обозначающим действия (глаголы) и признаки (прилагательные и наречия). Для этих частей речи важно определение направления действия, времени его протекания, меры или степени признака.

В существительные, так же как в прилагательные, наречия и глаголы, приставки чаще вносят дополнительные указания на меру, степень (плут — архиплут, кубок - - суперкубок) или указания временного характера (язык — праязык, родина -- прародина, история — предыстория).

Значения суффиксов иного рода. Они колеблются от широких и отвлеченных до значений очень большой конкретности. Широта и отвлеченность значения свойственна суффиксам глаголов и прилагательных. Какое значение имеют суффиксы прилагательных -н-, -ов- и -ск- в словах:

1) автобус-н-ый, автомобиль-н-ый, желез-н-ый, книж-н-ый, школь-н-ый, бумаж-н-ый;

2) ламп-ов-ый, осин-ов-ый, игр-ов-ой, поиск-ов-ый;

3) институт-ск-ий, мор-ск-ой, парла-мент-ск-ий

1. Эти суффиксы обозначают признак через отношение к тому, что названо исходным существительным.

Такие же широкие отвлеченные значения имеют и глагольные суффиксы; ср. -ну- и -е-: 1) прыг-ну-тъ, толк-ну-тъ; 2) умн-е-тъ, глуп-е-ть, син-е-ть. Суффикс -ну- имеет значение мгновенности, однократности действия. Значение суффикса -е- более отвлеченное. Он обозначает 'делаться, становиться каким-нибудь'.

Суффиксы имен существительных в русском языке - самые многочисленные и разнообразные. Они классифицируют предметы действительности, как бы делят весь мир на классы: названия людей по профессии, по признаку, по действию, по меcту жительства; названия невзрослых существ и т. д.

Среди суффиксов существительных есть суффиксы с конкретным значением и с широким абстрактным значением [например, суффикс отвлеченного признака -ость (весёлость, ласковость, сахаристостъ, прыгучесть, живучесть).

5. Суффиксы нередко вызывают изменения в строении конца основы (чередование фонем), так как на границе морфов происходит взаимоприспособление основы и суффикса, ср.: горох - - горош-ек, го-рош-ин-а; бумага бумаж-н-ый (см. подробнее в гл. 3). Приставки обычно не влияют на строение начала слова. Таким образом, приставки ведут себя в слове как элементы формально более объединенные, самостоятельные, чем суффиксы.

6. Обособленность приставок в составе слова поддерживается еще одной их особенностью. Они могут иметь побочное ударение в составе слова (антидемократичный, противо-воздушный, противопожарный, со-наниматели, внутри-клеточный, ан-ти-нейтралитёт). Суффиксам это не свойственно. Наличие особого ударения и структурная самостоятельность в составе слова приводят к тому, что позиционные изменения гласных, распространяющиеся на все морфемы слова, могут не затрагивать приставок. Например, приставка со- со значением совместности в безударных слогах слова может сохранять [о], не подвергаясь редукции и не изменяясь в [ъ] или [а]16: сонаниматель, соопекун, соруково-дители.

Позиционные изменения согласных (например, ассимилятивное смягчение согласных) на стыке приставки и корня иные, чем на стыке корня и суффикса.

7. Универсальность значения приставок, близость их семантики к семантике частиц и наречий, их структурная самостоятельность в составе слова приводят к тому, что приставки в своей массе являются более продуктивными морфемами, чем суффиксы. Их употребление менее регламентируется ограничениями, связанными с семантикой основы (о Понятии продуктивности см. гл. 6).