Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Опричнина: причины, цели, результаты и последствия

Опричнина. В 1563-1564гг. на сторону Литвы перебежало несколько недавольных аристократов, занимавших должности воевод. Во время зимнего похода на Полоцк перекинулся к неприятелю военный голова Богдан Никитич Хлызнев-Колычев, а в апреле 1564г. изменил воевода Юрьева-Ливонског князь Андрей Курбский. Осенью того же года воевода князь Горенский пытался бежать в Литву, но уже в литовских пределах его настигла погоня. Был раскрыт заговор, участники которого готовили сдачу литовцам города Стародуба. В том же 1564 году, несчастливом для Московского гос-ва, царские армии дважды были разбиты польско-литовскими войсками: на реке Уле и под городрм Оршей.

В рез-те Иван IV лишился иллюзий в отношении собственного всесилия и приступил к политике «крутых мер». 3 декабря 1564г. царь со своей семьём под охраной сильного отряда дворян выехал из Москвы, забрав главнейшие церковные святыни, в том числе самые почитаемые иконы, а также гос. казну. Он объявил о своём отречении от престола. Прибыв в Александровскую слободу, Иван IV отправил в Москву два послания. В первой грамоте государь всея Руси обвинял князей, бояр, воевод и приказных людей в измене, казнокрадстве, нежелании защищать страну. Церковные власти, по мнению царя, потакали “изменникам”. Вторая грамота была адресована всему прочему населению Москвы, основное её содержание состояло в том, что на москвичей “гневу и опалы никакой нет”. Находясь под угрозой народных волнений, Боярская дума и высшее духовенство составили делегацию, в январе 1565г. отправившуюся в Александровскую слободу уговаривать царя вернуться на престол. Иван IV действительно рисковал, и настолько, что составил даже завещание и прект передачи власти сыновьям. Но риск этот оправдал себя: делегация согласилась на чудовищные условия, из которых и вырос причудливый политический эксперимент, именуемый «опричниной».

Иван IV получал право подвергать изменников опале как ему вздумается. Из всей государственной территории ему был выделен особый удел, который существовал как бы помимо («опричь») всех остальных областей: в нём были свои собственные приказы, свой царский «особный двор», своё войско; наконец, в его пределах власть безраздельно и неограниченно принадлежала царю. Со всей огромной опричной территории доходы шли в опричную казну. В опричнину были взяты земли трёх родов: во-первых, просто богатые, за счёт которых можно было решить финансовые проблемы; во-вторых, принадлежавшие некоторым «княжатам» - бывшим удельным владыкам, которые сгонялись со своих вотчин и получали взамен другие земли; в-третьих, те земли, которые были пригодны для «испомещения» на них служилых людей, состоявших в опричном войске. Часть уездов, попавших в опричнину, находилась вблизи литовского рубежа и имела важное стратегическое значение. Символами «опричной гвардии» стали метёлка и собачья голова, олицетворявшие основные обязанности опричников: псами грызть царских врагов и выметать измену из страны.

Причины учреждения опричнины до сих пор вызывают у историков споры. Некоторые видят их в борьбе высшего слоя служилого класса против низшего, возглавленного царём. Другие полагают, что основным предназначением опричнины была борьба с остатками удельной старины и сепаратизмом (стремлением к обособлению, автономии) некоторых областей Московского гос-ва. Третьи видят корень зла в патологической злобе и даже психической ненормальности Ивана IV. Советские историки Виппер и Хорошкевич связывали установление опричных порядков с внешнеполитическими и военными затруднениями. Опричнина была учреждена прежде всего для того, чтобы любой ценой выжать из страны силы и средства для продолжения Ливонской войны и подавить любое, прямое или косвенное, сопротивление всех тех, кто как-либо мешал этому. Опричные порядки представляли собой систему чрезвычайных мер военного времени.

Однако рез-ты введения опричнины в 1565г. были прямо противоположными. За всё время существования опричнины на западном фронте русские войска не добились сколько-нибудь серьёзных военных успехов.

В 1566г. был созван Земский собор, на котором царь выслушал мнения своих подданных по поводу продолжения войны и не обнаружил ожидаемого единодушия. Более того, земские деятели настаивали на отмене опричнины. А летом 1568г. произошло открытое антиопричное выступление московских посадских людей. Вся эпоха существования опричнины – с незначительными перерывами – была временем постоянного раскрытия заговоров и ведения «расыскных» (следственных) дел. Перед лицом неудачи опричной политики Иван IV вынужден был отменить в 1572г. опричнину.

Причины введения опричнины

Уже в ходе первого этапа Ливонской войны царь неоднократно упрекал своих воевод в недостаточно решительных действиях. Он обнаружил, что «бояре не признают его авторитет в военных вопросах»[2]. Представители могущественного боярства начинают выступать против продолжения борьбы за выход к Балтике.

В 1564 году царю изменяет командующий западной армией князь Курбский, который выдаёт агентов царя в Ливонии и участвует в наступательных действиях поляков и литовцев, в том числе в польско-литовском походе на Великие Луки.

Измена Курбского и нежелание бояр-вотчинников участвовать в борьбе против Польши, Литвы и Швеции приводит царя к мысли о необходимости уничтожения привилегий аристократии и остатков феодальной удельной системы при одновременном усилении служилого дворянства.

Конец опричнины

В 1572 году опричнина фактически прекратила своё существование — возможно, это было связано с блестящей победой русского войска над крымской ордой в сражении при Молодях. Жертвами репрессий за все время царствия Ивана IV стало, по оценке Р.Скрынникова, проанализировавшего поминальные списки (синодики), около 4,5 тысяч человек, однако другие историки, как В. Б. Кобрин, считают эту цифру крайне заниженной.

В 1575 г. Иоанн поставил во главе земщины крещенного татарского царевича Симеона Бекбулатовича, бывшего раньше касимовским царевичем, венчал его царским венцом, сам ездил к нему на поклон, величал его «великим князем всея Руси», а себя — «государем князем московским». От имени великого князя Симеона всея Руси писались некоторые грамоты, впрочем, неважные по содержанию. Симеон оставался во главе земщины не более двух лет: затем Иоанн Васильевич дал ему в удел Тверь и Торжок. Разделение на опричнину и земщину не было, однако, отменено; опричнина существовала до смерти Грозного (1584), но самое слово вышло из употребления и стало заменяться словом двор, а опричник — словом дворовый, вместо «города и воеводы опричные и земские» говорили «города и воеводы дворовые и земские».

Последствия опричнины

Последствия опричнины многообразны. Как отмечает В.Кобрин, «писцовые книги, составленные в первые десятилетия после опричнины, создают впечатление, что страна испытала опустошительное вражеское нашествие». До 90 % земли лежало «в пустее». Многие помещики разорились настолько, что бросили свои поместья, откуда разбежались все крестьяне, и «волочились меж двор». Книги полны записями такого рода: «…опритчиные на правежи замучили, дети з голоду примерли», «опритчина живот пограбели, а скотину засекли, а сам yмep, дети безвесно збежали», «опричиныи замучили, живот пограбели, дом сожгли». В Двинской земле, где собирал подати опричник Барсега Леонтьев, целые волости запустели по выражению официального документа «„от гладу, и от мору, и от Басаргина правежу“. В духовной грамоте 90-х гг. автор отмечает, что его село и деревню в Рузском уезде „опришницы розвозили, и та земля стояла в пусте лет з двацеть“. Экономические и демографические результаты опричнины резюмировал псковский летописец, записавший: „Царь учиниша опричнину… И от того бысть запустение велие Руской земли“» [4]

Непосредственным результатом запустения был «глад и мор», так как разгром подрывал основы шаткого хозяйства даже уцелевших, лишал его ресурсов. Бегство крестьян, в свою очередь, привело к необходимости насильно удерживать их на местах — отсюда введение «заповедных лет», плавно переросшее в учреждение крепостного права. В плане моральном — опричинина привела к деморализации русского общества, подорвало его нравственные устои. Как считает ряд историков, события, связанные с опричниной, явились непосредственной причиной системного общественно-политического кризиса, охватившего Россию через 20 лет после смерти Грозного и известного под именем «Смутного времени».

В плане военном, опричнина показала свою полную неэффективность, проявившуюся во время нашествия Девлет-Гирея и признанную самим царем.

В плане политическом, опричнина утвердила неограниченную власть царя — самодержавие. Это последствие, наряду с крепостным правом, оказалось наиболее долгосрочным.

2