- •Торосян в. Г. История образования и педагогической мысли: учебник / в. Г. Торосян. – м. : владос-пресс, 2012. (http://www.Knigafund.Ru)
- •Попов в. А. История педагогики и образования [Текст] : учебное пособие /в. А. Попов; под ред. В. А. Сластенина. – м. : Академия, 2010.
- •Торосян, в. Г. История образования и педагогической мысли [Текст] : учебник / в. Г. Торосян. – м. : владос-пресс, 2006. – Гл. 5-6.
- •Хрестоматия по истории педагогики [Текст] : в 3 т. Т.1. Античность. Средневековье / под общ. Ред. А. И. Пискунова. – м. : тц Сфера, 2006.
- •Лабораторно-практическое занятие №3 Тема: «Педагогические идеи эпохи Просвещения»
ЗАНЯТИЕ 1. ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ.
ЦЕЛЬ: ознакомить студентов с особенностями обучения и воспитания в условиях древних цивилизаций, организовать самостоятельную частично-поисковую работу с текстом первоисточников и учебника по вопросам темы.
ПЛАН
Теоретическая часть
-
Предпосылки появления первых цивилизаций.
-
Особенности воспитания и обучения:
а) в древней Месопотамии (Шумер, Аккад);
б) в древнем Египте;
в) в древней Индии;
г) в древнем Китае.
-
Становление воспитательных систем античности:
а) древняя Греция (афинская и спартанская системы воспитания);
б) древний Рим.
Практическая часть
-
Определение основных предпосылок появления первых цивилизаций (работа с тетрадью, учебником, дополнительной литературой).
-
Составление сравнительной синхронистической таблицы истории педагогики древневосточных цивилизаций (работа с тетрадью, учебником, дополнительной литературой).
-
Составление сравнительной таблицы по античным воспитательным системам с применением цитат из первоисточников (отработка навыков правильного цитирования первоисточников).
БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ: цивилизационный подход, первобытное «естественное» воспитание, народная педагогика, этнопедагогика, памятники педагогической мысли, древневосточная школа, спартанская и афинская системы воспитания, «мусическая школа», общее образование, «семь свободных искусств Аристотеля», школа риторов.
ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА
-
Буторина Т. С., Васильева З. И., Седова Н. В., Свиридова И. А. История педагогики и образования [Текст] : учебное пособие / Т. С. Буторина, З. И. Васильева, Н. В. Седова, И. А. Свиридова - 6-е изд.,перераб. - М. : Академия, 2011.
-
Торосян В. Г. История образования и педагогической мысли: учебник / В. Г. Торосян. – М. : ВЛАДОС-ПРЕСС, 2012. (http://www.knigafund.ru)
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
-
Джуринский, А. Н. История педагогики [Текст] : учеб. пособие / А. Н. Джуринский. – М. : ВЛАДОС, 1999. – Р. 1. – Гл. 1.; Р. 2. – Гл. 2-3.
-
История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца ХХ в. [Текст] : учеб. пособие / под ред. А. И. Пискунова. – 3-е изд., испр. и доп. – М. : ТЦ Сфера, 2009. – Гл. 1-3.
-
Попов В. А. История педагогики и образования [Текст] : учебное пособие /В. А. Попов; под ред. В. А. Сластенина. – М. : Академия, 2010.
-
Торосян, В. Г. История образования и педагогической мысли [Текст] : учебник / В. Г. Торосян. – М. : ВЛАДОС-ПРЕСС, 2006. – Гл. 3-4.
-
Хрестоматия по истории педагогики [Текст] : В 3 т. Т.1. Античность. Средневековье / под общ. ред. А. И. Пискунова. – М. : ТЦ Сфера, 2006.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
-
Выписать из учебника основные предпосылки формирования первых цивилизаций, добавить собственные предположения по этому вопросу.
-
Внимательно прочитав раздел учебника о воспитании и обучении в древневосточных цивилизациях, составить сравнительную синхронистическую таблицу, включающую следующие обязательные параметры:
-
Параметры
изучения
Шумер и Аккад
Египет
Индия
Китай
Цель воспитания
Характер (кому было доступно)
Содержание воспитания (виды) и обучения (учебные предметы)
Методы и средства воспитания и обучения
Формы организации воспитания и обучения
После составления таблицы необходимо проанализировать полученные результаты и сделать общий вывод о том уровне эффективности развития образования, на котором находилась каждая из рассмотренных цивилизаций в период своего расцвета.
-
Составить сравнительную таблицу античных воспитательных систем по следующему образцу:
Параметры изучения |
Спартанская система воспитания |
Афинская система воспитания |
Римская система образования |
Цитаты из первоисточников |
Цель воспитания |
|
|
|
|
Характер воспитания |
|
|
|
|
Содержание обучения и воспитания |
|
|
|
|
Методы и средства обучения и воспитания |
|
|
|
|
Формы организации Обучения и воспитания |
|
|
|
|
Проанализировав результаты сопоставления данных систем, сделать вывод о том, какая из данных систем соответствует для нас идеалу гуманистического развития. При работе с первоисточниками ознакомиться с правилами цитирования и оформления цитаты в тексте.
ЗАНЯТИЕ 2. ШКОЛА И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ЭПОХИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
ЦЕЛЬ: выделить общее и особенное в развитии сословных систем образования средневековых цивилизаций.
ПЛАН
Теоретическая часть
-
Ознакомление со специфическим характером сословного образования в средневековых цивилизациях.
-
Основные типы средневековых школ.
-
Педагогическая мысль средневековья.
-
Новое в педагогической теории и практике эпохи Возрождения.
-
Сопоставление европейского и отечественного средневекового образования.
Практическая часть
-
Основные типы средневековых школ и их сравнительная характеристика.
-
Педагогическая мысль средневековья (работа с первоисточниками).
-
Новое в педагогической теории и практике эпохи Возрождения (сравнительная характеристика и сопоставление идей гуманистов и отечественных первоисточников).
БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ: средневековье, сословное воспитание, духовное образование, схоластическая школа, университет, медресе, гуманистическая школа.
ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА
-
Буторина Т. С., Васильева З. И., Седова Н. В., Свиридова И. А. История педагогики и образования [Текст] : учебное пособие / Т. С. Буторина, З. И. Васильева, Н. В. Седова, И. А. Свиридова - 6-е изд.,перераб. - М. : Академия, 2011.
-
Торосян в. Г. История образования и педагогической мысли: учебник / в. Г. Торосян. – м. : владос-пресс, 2012. (http://www.Knigafund.Ru)
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
-
Джуринский, А. Н. История педагогики [Текст] : учеб. пособие / А. Н. Джуринский. – М. : ВЛАДОС, 1999. – Р. 3. – Гл. 5-8.
-
История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца ХХ в. [Текст] : учеб. пособие / под ред. А. И. Пискунова. – 3-е изд., испр. и доп. – М. : ТЦ Сфера, 2009.
-
Латышина, Д. И. История педагогики (История образования и педагогической мысли) [Текст] / Д. И. Латышина. – М. : Гардарики, 2005. – Ч. I. – Р. I. – Гл. 2.
-
Попов в. А. История педагогики и образования [Текст] : учебное пособие /в. А. Попов; под ред. В. А. Сластенина. – м. : Академия, 2010.
-
Торосян, в. Г. История образования и педагогической мысли [Текст] : учебник / в. Г. Торосян. – м. : владос-пресс, 2006. – Гл. 5-6.
-
Хрестоматия по истории педагогики [Текст] : в 3 т. Т.1. Античность. Средневековье / под общ. Ред. А. И. Пискунова. – м. : тц Сфера, 2006.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
-
Сравнить основные виды сословного образования в средневековой Европе и Древней Руси; составить схему типов сословных школ.
-
Проанализировать первоисточники («Поучение» Владимира Мономаха и Алкуин «Письмо к Карлу Великому» и выписать основные цели и ценности средневекового воспитания и обучения. Сравнив, сделать вывод о сходстве и различии данных первоисточников.
-
Прочитав учебник, выписать основные инновации эпохи Возрождения, сопроводив их цитатами из первоисточников (Т. Мор, Т. Кампанелла, Ф. Рабле, М. Монтень, Э. Роттердамский).
-
Сравнить идеи гуманистов и идеи православной педагогической традиции, представленные в «Домострое».
Лабораторно-практическое занятие №3 Тема: «Педагогические идеи эпохи Просвещения»
Цели:
Воспитательная: сформировать представление о необходимости всеобщего образования для представителей всех слоёв общества, сформировать уважительное отношение к образовательным возможностям любого человека, независимо от его способностей и социального статуса.
Образовательная: усвоить основные педагогические концепции и идеи педагогики Просвещения, установить связи между ними и предшествующей педагогической традицией (обозначить основные направления педагогических поисков и деятельности просветителей, сравнить их с предшествующей педагогической традицией, опираясь на тексты первоисточников, сделать вывод о значении данных идей в современной педагогике).
Развивающая: развитие коммуникативных, гносеологических, перцептивных, организаторских, этических, эстетических способностей студентов, выражающихся в совместной деятельности.
Базовые понятия: Просвещение, рационализм, энциклопедисты, эмпиризм, сенсуализм, утилитаризм, концепция свободного естественного воспитания, метод естественных последствий, филантропизм.
Обязательные первоисточники к теме:
-
Джон Локк. «Мысли о воспитании». – Хрестоматия по истории зарубежной педагогики (под ред А.И. Пискунова)
-
Ж.Ж. Руссо «Эмиль, или о воспитании».- Хрестоматия по истории зарубежной педагогики (под ред А.И. Пискунова)
Вопросы и задания для работы на занятии:
-
Проанализировать подход просветителей (Локк, Руссо) к образованию и воспитанию разных сословий, подтвердить цитатами из работ, подготовить ключевые положения под запись (гр.1)
-
Проанализировать подход данных просветителей к вопросам физического и трудового воспитания представителей разных сословий, подтвердить цитатами из работ, подготовить ключевые положения под запись (гр.2)
-
Проанализировать подход данных просветителей к вопросам нравственного воспитания представителей разных сословий, подтвердить цитатами из работ, подготовить ключевые положения под запись (гр.3)
-
Проанализировать подход данных просветителей к вопросам умственного воспитания представителей разных сословий, подтвердить цитатами из работ, подготовить ключевые положения под запись (гр.4)
-
Сопоставить возрастную периодизацию, предложенную Коменским с периодизацией Руссо, сделать выводы и дать под запись периодизацию и вывод. (гр.5)
План занятия.
-
Оргмомент (приветствие, перекличка, актуализация темы, создание мотивации, объяснение плана и порядка работы на занятии, распределение заданий и инструктаж о времени их выполнения) (5-7 мин.)
-
Работа в микрогруппах. Технология комментированного обзора источников, с выделением ключевых положений темы; запись основных параметров и положений всеми членами группы. (40 мин.) После обсуждения вопросов и рецензирования выступлений всех докладчиков – дискуссия по наиболее актуальным для современности вопросам, связанным с педагогическими идеями Просвещения. (20 мин.)
-
Практикум: подготовка вопросов для проверки знаний по данной теме каждой микрогруппой в различных формах (тестовые задания, миникроссворд, ребус, фраза с пропущенными словами или буквами, предложение с заведомо допущенной ошибкой, задания на приведение в соответствие названий сочинений, дат, фамилий и имён авторов указанных работ и т. д. – поощряется творческий подход и свой вариант заданий). (20 мин. – с возможностью использования домашних заготовок, если будут таковые – время отводится на представление задания и его оценку.)
-
Подведение итогов, озвучивание баллов, объявление домашнего задания и создание мотивации на изучение новой темы. (5 мин.)
Тема следующего занятия: «Классическая педагогика XIX века»
Анализ текстов сочинений И.Г. Песталоцци «Лингардт и Гертруда», «Лебединая песня», И.Ф. Гербарта «Общая педагогика, выведенная из целей воспитания», Ф.В.А. Дистервега «Руководство к образованию немецких учителей».