Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
153.86 Кб
Скачать

Введение

Данная курсовая работа посвящена определению межличностных отношений в трудовом коллективе – тому, в чем каждый участвует ежедневно, но лишь немногие дeлают это достаточно профессионально. Почти невозможно переоценить важность общения в рабочей обстановке. Едва ли не все, что делают руководители и служащие, чтобы облегчить организации достижение ее целей, требует эффективного обмена информацией.

Все выше сказанное и определяет суть нашей работы.

Одним из наиболее значимых проявлений межличностных отношений в коллективе является его социально-психологический климат. Содержательная характеристика психологического климата связана, как правило, с самочувствием человека в коллективе, настроением, удовлетворенностью, психологическим комфортом. Межличностные отношения в коллективе на сегодняшний день являются весьма актуальной проблемой. В зависимости от того как развивается организация, выстраиваются и отношения тоже по-разному.

Для любой организации важно качество работы и экономический результат. И на все это влияют отношения в коллективе. Если царит не понимание, разные ценностные ориентации, система установок, ожиданий, то это сказывается и на производительности труда, что ведет к текучести кадров и тормозит развитие организации.

Межличностное общение служит способом приобретения и закрепления профессио­нальных навыков, знаний и умений. Этому в значительной мере способ­ствуют многообразные формы общения: дискуссии, пресс-конференции, переговоры, презентации, совещания, беседы. На их основе осуществляется развитие профессиональных качеств сотрудников и повышение профессиональной компетентности.

Цель работы достигается посредством решения следующих задач:

– рассмотреть межличностные отношения;

– изучить виды и типы межличностных отношений;

– охарактеризовать процесс осуществления межличностных отношений в трудовом коллективе;

– изложить краткую характеристику учреждения;

– проанализировать межличностные и межгрупповые отношения в трудовом коллективе государственного учреждения Коломенского центра занятости населения по Московской области;

– предложить варианты улучшения взаимоотношений в коллективе государственного учреждения Коломенского центра занятости населения по Московской области.

Объект исследования: межличностные отношения в трудовом коллективе.

Предмет исследования: межличностные отношения в государственном учреждении Коломенского центра занятости населения по Московской области.

Практическая база исследования: Государственное учреждение «Коломенский центр занятости населения по Московской области».

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав по три раздела, заключения, списка источников и литературы и ряда приложений.

Глава 1. Межличностные отношения: Теоретический аспект

1.1. Межличностные отношения: изученность понятия

Чтобы объяснить поведение человека в коллективе, необходимо понять, почему человек совершает именно то действие, которое совершает определенным образом, а не какое – либо иное действие и другим способом. На поведение влияют многие факторы ( см. Таблица 1. )

Таблица 1.

Личность

Внутренние факторы

Внешние факторы

Природные свойства личности

Круг общения личности

Система мотивов личности

Роль личности

Статус личности

Межличностные отношения – это « объективно пере­живаемые, в разной степени осознаваемые взаимосвязи между людьми»1. В их основе лежат разнообразные эмоциональные состояния взаимодействующих людей и их психологические особенности. Они составляют значительную часть делового общения и общения в целом. Дадим определения общению и деловому общению.

Общение – это « взаимодействие одного или более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижение общего результата» 2.

Деловое общение отличается от общения тем, что в его процессе ставятся цель и конкретные задачи, которые требуют своего решения.

Деловое общение – это « процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом» 3. Основную часть делового общения составляет общение служебное – это « взаимодействие людей, осуществляемое в организациях в рабочее время»4.

Межличностные отношения – это субъективное переживание, взаимосвязи людей, их взаимные ориентации, которые развиваются у индивидов, находящихся в длительном контакте. В каждом трудовом коллективе, с течением промежутка времени, определяются статусы и роли каждого служащего.

Рассмотрим подробнее. Статус – это « позиция (положение) индивида (группы) в социальной системе, определяемая по некоторым признакам (этническим, профессиональным)» 5.

Социальные статусы характеризуют устойчивость общества, преемственность его жизнедеятельности, что очень важно в рабочей обстановке.

Статусы также подразделяются на:

– постоянные и временные;

– формальные и неформальные.

Охарактеризуем формальный и неформальный статусы:

– формальный статус – « определяется должностью его обладателя, привилегиями, заработком, значимостью решаемых им задач» 6;

– неформальный статус – « определяется личными свойствами человека, которые позволяют влиять на окружающих за счет таких факторов, как пол, возраст, знания, опыт, культура, связи, нравственные качества» 7;

Человек смотрит на мир и относится к другим людям в соответствии со своим статусом. Бедные завидуют богатым, а богатые с пренебрежением относятся к бедным. Также может быть и в трудовом коллективе – высшее должностное лицо принижает личные интересы подчиненного. Статусы человека определяют интенсивность, продолжительность, направленность и содержание социальных отношений людей. Статусы определяют характер, содержание, продолжительность, интенсивность человеческих взаимоотношений – межличностных, служебных.

Дадим определение роли личности. Роль – « модель поведения, ориентированная на данный статус, шаблонный вид поведения, направленный на выполнение прав и обязанностей, предписанных конкретному статусу» 8.

Социальная роль – « индивидуальное поведение человека в соответствии с занимаемым статусом» 9. Социальные роли характеризуют изменчивость общества. Поведение – « целеориентированная активность животного организма, служащая для осуществления контакта с окружающим миром» 10.

Таким образом, групповая деятельность складывается из взаимодействия индивидов при совместном решении определенных задач: экономических, производственных и коллективных, важнейшим условием которых являются межличностные отношения.

Межличностные отношения – это « субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющегося в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения» 11.