Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по курсовой работе.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
89.59 Кб
Скачать

Методические указания по подготовке курсовых работ по отдельным дисциплинам Методические указания по выполнению курсовой работы по «Менеджменту»

Курсовая работа по «Менеджменту» является значимым этапом обучения студентов при изучении данной дисциплины и имеет своей целью систематизацию, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных, текущих и стратегических задач, развитие навыков самостоятельной работы и умение аналитически оценить, защитить и обосновать полученные результаты.

Основными целями курсовой работы являются:

  • углубление и закрепление знаний по менеджменту;

  • приобретение навыков использования методологии управления при исследовании проблем управления процессами производства, его подготовки, обеспечения организации необходимыми ресурсами, сбыта продукции и др. с учетом изменений окружающей среды;

  • развитие навыков самостоятельной работой с научной и справочной литературой, нормативными документами, стандартами, отчетностью предприятия, материалами, опубликованными в периодической печати и др.; приобретение опыта их творческого использования при разработке мероприятий по решению проблем управления предприятием;

  • приобретение навыков самостоятельного анализа проблем теории и практики управления предприятием, обоснования принимаемых решений;

  • развитие умения связывать традиционные положения менеджмента с условиями современной практики управления предприятием.

При выполнении курсовой работы студент должен руководствоваться основными положениями, инструкциями, дополнениями и изменениями к ним, по вопросам оптимизации системы управления предприятием в условиях рынка, нацеленными на соблюдение правовой, финансовой, производственной и трудовой дисциплины на предприятиях; совершенствование хозяйственного механизма управления предприятием.

Целесообразно использовать материалы, освещающие результаты экспериментов в сфере управления производством, статистические ежегодники центрального статистического управления.

Кроме того, при написании курсовой работы рекомендуется использовать материалы производственно-хозяйственной и управленческой деятельности предприятий, организаций, которые ранее использовали студенты во время работы, прохождения практики и (или) сбора информации для выполнения работы.

Тематика курсовых работ представлена в Приложении 3.

Методические указания по выполнению курсовой работы «Теория организации»

Трудно переоценить роль организаций в жизни общества, поскольку вся жизнь человека протекает в рамках различных организаций. Организации являются элементом общественных систем, в которых живут люди, и представляют собой самую распространенную форму их взаимодействия. Организация не может существовать без общества, но и общество не может существовать без организаций. Чем отчетливее организация осознает себя элементом общества, тем лучше цели организации согласуются с глобальными целями общественного развития, тем перспективнее и жизнеспособнее данная организация.

Теория организации представляет собой отрасль управленческой науки, объясняющую законы и закономерности становления, функционирования, развития и упадка организации как формы социального объединения людей. Она представляет собой междисциплинарную науку, находящуюся на стыке общественных, естественных и технических дисциплин. Как учебная дисциплина она необходима для специальной теоретической подготовки экономистов и управленцев, обеспечивающей их знаниями законов, закономерностей, принципов, методов и правил организаторской деятельности. Знание теории организации необходимо также предпринимателям, особенно молодым, чтобы с самого начала «поставить свое дело» на рациональной организационной основе.

Цель написания курсовой работы по дисциплине – выработка навыков системного и комплексного подхода к решению практических задач организационного развития, умения выявлять причины успехов и неудач в деятельности различного рода организаций и умения формировать более жизнеспособные организации.

Задачи курсовой работы формулируются в процессе анализа конкретных социальных и хозяйственных организаций как упорядоченных систем, которые нуждаются в управлении, и в процессе приобретения необходимых знаний и умений.

Выполнение курсовой работы по теории организации позволит студенту закрепить знания:

  • основ теории систем, понятий и основных признаков систем, их научно обоснованной классификации,

  • общенаучных методов изучения сложных систем,

  • сущности понятия «организация», ее признаков, свойств, элементов, структуры,

  • классификации организаций и их основных характеристик,

  • законов организации, форм их проявления и механизмов использования,

  • принципов организации и организационных процессов,

  • закономерностей формирования и методов регламентации организационных отношений,

  • методов проектирования организационных систем,

  • основных тенденций развития организаций;

Также позволит студентам приобрести умения:

  • использовать законы организации в практической деятельности,

  • анализировать организационные ситуации и принимать адекватные им решения,

  • применять методы научной организации труда и организационного проектирования,

  • практически использовать навыки рационализации управленческого труда,

  • находить альтернативы организационных решений.

Тематика курсовых работ представлена в Приложении 4.