Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizika,_matematika._Lechebnoe_delo.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
273.92 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО

«Ставропольская государственная медицинская академия»

Минздравсоцразвития России

Кафедра Физики и математики

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе, профессор

А.Б. Ходжаян

«___»_____________ 20____ г.

Рабочая учебная программа дисциплины Физика и математика

для специальности 060101.65 Лечебное дело

Всего ЗЕТ 3

Всего часов – 108, из них:

  • аудиторных занятий – 72 часа

- лекций – 18 часов

- практических занятий – 27 часов

- лабораторные работы – 27 часов

  • самостоятельная работа – 36 часов

  • формы контроля:

- зачет – 1 семестр

г. Ставрополь, 2012 г.

Рабочая учебная программа разработана в соответствии с

- ФГОС ВПО по специальности 060101.65 лечебное дело, Утвержденным приказом Минобрнауки России от 08.11.2010г. №1118;

- рабочим учебным планом по специальности 060101.65 Лечебное дело, утвержденным Ученым советом академии от «___» ____________ 2012 г. протокол № ___,

- типовой (примерной) учебной программой по физике, математике.

Рабочая учебная программа разработана_____________________

Рабочая учебная программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры физики и математики.

«___» _______________20____года протокол № _____

Зав. кафедрой ________________________ Е.И. Дискаева

Одобрена Цикловой методической комиссией медико-биологических и естественнонаучных дисциплин.

«___» _______________20____года

Председатель ЦМК ________________________ А. А. Коробкеев

Согласована:

Декан факультета _______________________ Е.В. Щетинин

Начальник УМУ _________________________ Н.П. Вышковский

«___» _______________20____года

Руководитель ЦУКО ______________________ Ю. В. Первушин

«___» _______________20____года

Рецензенты

_________________ ______________ _______________

(занимаемая должность) (подпись) (инициалы, фамилия)

Пояснительная записка

Дисциплина «Физика, математика» является базовой дис­циплиной и предназначена для решения задач по формированию у студентов-медиков системных знаний о физических свойствах и физических процессах, протекающих в биологических объектах, в том числе в человеческом организме, обучению студентов методам математической статистики, которые применяются в медицине.

Лекции читаются доцентами и старшими преподавателями кафедры по наиболее важным темам дисциплины. На лекциях применяются мультимедиа и технические средства обучения.

Практические и лабораторные занятия проводятся в специализированных лабораториях кафедры. Занятия обеспечиваются наглядными материалами, различными физическими и медицинскими приборами: микроскопами, кардио­графами, аппаратами УВЧ, У3T и др. Количество студентов в лаборатории со­ставляет 10-12 человек. В ходе лабораторных и практических занятий студенты проходят вход­ной контроль, самостоятельно и при участии преподавателя решают поставленные перед ними задачи по овладению знания­ми и приобретению необходимых навыков работы с медицинскими приборами. В конце занятия студенты проходят выходной контроль.

Работа студентов на занятии оценивается в рамках внедренной на кафед­ре балльно-рейтинговой системы оценки образовательной деятельности сту­дентов.

Для решения задач образовательного процесса на кафедре разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя ряд элементов: федеральный государственный образовательный стандарт, примерная учебная программа, рабочая учебная программа, методические разработки для студентов и преподавателей по каждому практическому и лабораторному занятию, тексты лекций, перечень информацион­ного и материального обеспечения образовательного процесса.

Бумажный и электронный варианты утвержденной рабочей программы хранятся на кафедре (в том числе на страничке кафедры на сайте академии), в профильном деканате, учебно-методическом управлении и научной библиотеке СтГМА.

  1. Цели и задачи освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины являются:

  • овладение студентом физических законов, лежащих в основе процессов жизнедеятельности человека;

  • ознакомление студентов с основами современного математического аппарата в качестве средства решения различных теоретических и практических задач физики, химии, биологии и ряда клинических дисциплин.

Задачами дисциплины являются:

  • повышение уровня теоретической подготовки студентов;

  • умение использовать статистические методы для обработки и анализа данных медико-биологических исследований;

  • понимание смысла физических явлений, происходящих в живом организме;

  • умение разобраться в принципах работы и устройстве физических приборов и аппаратов, применяемых в современной медицине;

  • обучение студентов технике безопасности при работе с медицинским оборудованием.

  1. Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина относится к математическому, естественнонаучному и медико-биологическому циклу дисциплин по специальности Лечебное дело высшего профессионального медицинского образования, изучается в первом семестре.

Физика и математика обеспечивают необходимую базу при изучении следующих дисциплин: общая и биологическая химия, нормальная физиология, гигиена, ОЗД, инфекционные болезни, микробиология, вирусология, неврология, оториноларингология, офтальмология, лучевая диагностика и лучевая терапия.

Для изучения данной дисциплины студент должен обладать знаниями основ физики, элементарной и высшей математики в объеме средней школы, а так же уметь применять эти знания для решения практических задач.

Требования к результатам освоения дисциплины

Перечень компетенций в соответствии с ФГОС:

  • общекультурных (ОК):

способность и готовность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1);

  • профессиональных (ПК):

способность и готовность выявлять естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, использовать для их решения соответствующий физико-химический и математический аппарат (ПК-2);

способность и готовность к работе с медико-технической аппаратурой, используемой в работе с пациентами, владеть компьютерной техникой, получать информацию из различных источников, работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; применять возможности современных информационных технологий для решения профессиональных задач (ПК-9);

способность и готовность использовать нормативную документацию, принятую в здравоохранении (законы Российской Федерации, технические регламенты, международные и национальные стандарты, приказы, рекомендации, терминологию, международные системы единиц (СИ), действующие международные классификации), а также документацию для оценки качества и эффективности работы медицинских организаций (ПК-27);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]