Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат готов (1) - копия.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
161.28 Кб
Скачать
  1. Понятие и задачи отрасли экономики

Важнейшей задачей сельского хозяйства является обеспечение населения страны продовольствием, а пере­рабатывающей промышленности необходимым сельскохозяйственным сырь­ем. Решение этой задачи связано с дальнейшей интенсификацией отрасли, ускорением научно-технического прогресса, совершенствованием экономи­ческих отношений, развитием разнообразных форм собственности и видов хозяйствования.

Основным условием повышения научного уровня хозяйствования, роста инициативы и активности в управлении производством является экономиче­ская подготовка специалистов сельского хозяйства.

В этой связи главной целью курса «Экономика сельского хозяйства» яв­ляется изучение действия объективных экономических законов и форм их проявления в сельском хозяйстве. Экономическая наука изучает производст­венные отношения в отрасли сельского хозяйства во взаимной связи с други­ми сферами материального производства, опирается на результаты исследо­вания естественных, технических и других смежных наук.

Под экономикой в широком смысле понимается совокупность об­щественных отношений, в которые вступают люди в процессе производства. Отраслевые экономические науки (экономика промышленности, транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства и др.) исследуют особенности проявления общих экономических закономерностей в отраслях народного хозяйства.

Экономика сельского хозяйства, как наука, изучает действия объектив­ных экономических законов и формы их проявления в сельскохозяйственном производстве. Экономические законы, которым подчиняется сельское хозяй­ство, носят объективный характер, и действуют независимо от сознания лю­дей. Руководствуясь общими экономическими законами, экономика сельско­го хозяйства раскрывает своеобразие их действия в конкретных условиях, разрабатывает способы использования в хозяйственной практике.

В сельском хозяйстве действует система экономических законов: закон, стоимости, закон роста производительности труда, закон расширенного воспроизводства, закон накопления.

Учет и объективное использование действия всей системы экономиче­ских законов направлены на обеспечение возрастающих потребностей насе­ления и свободного всестороннего развития всех членов общества.

Экономика сельского хозяйства, как отраслевая наука, делает практиче­ские выводы и разрабатывает способы применения и использования основ­ных экономических законов в конкретных условиях развития агропромыш­ленного комплекса.

Предмет науки «Экономика сельского хозяйства» изучает производст­венные отношения людей во взаимозависимости и взаимодействии с развити­ем производительных сил. Важная задача экономики сельского хозяйства состоит в определении эффективности применяемых сельскохозяйственных машин и оборудования, агротехнических, технологических, мелиоративных и других мероприятий.

В условиях развития рыночных отношений в экономической науке наря­ду с понятием экономика отраслей широко используется понятие ЭКОНОМИКС. С точки зрения изучения экономических законов, использо­вания материальных ресурсов и удовлетворения потребностей населения эти понятия близки, но не идентичны. Экономика изучает производственные от­ношения в отраслях народного хозяйства (в том числе и сельского хозяйства) во взаимосвязи с другими сферами материального производства. Экономикс - по выражению К.Макконнелла и С.Брю - это исследование поведения лю­дей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов.

Основу науки Экономикс составляют два фундаментальных факта:

  • материальные потребности общества безграничны и неутолимы;

  • экономические ресурсы, то есть средства для производства товаров и услуг, ограничены.

В этой связи абсолютное материальное изобилие не представляется осуществимым. Поиск вариантов эффективного использования ограниченных производственных ресурсов с целью достижения максимального удовлетво­рения материальных потребностей человека и представляет собой предмет науки Экономикс.

Экономика сельского хозяйства широко использует данные смежных предшествующих и после­дующих наук. Важная роль при изучении курса экономики сельского хозяй­ства отводится глубокому усвоению знаний таких предшествующих техноло­гических дисциплин как земледелие, растениеводство, агрохимия, мелиора­ция, механизация и электрификация, животноводство, хранение и переработ­ка сельскохозяйственной продукции, овощеводство и плодоводство и др. и

экономических наук: математика, политология, экономическая теория, пла­нирование и прогнозирование в сельском хозяйстве, размещение производи­тельных сил, вычислительная техника и компьютерные технологии, инфор­матика, статистика, нормирование и охрана труда, бухгалтерский учет. В то же время экономика сельского хозяйства, как отраслевая наука, дает базу для изучения последующих дисциплин экономического профиля, таких как: ор­ганизация сельскохозяйственного производства, анализ хозяйственной дея­тельности, экономико-математические методы, финансирование и кредитова­ние, управление сельскохозяйственным производством, международные эко­номические связи, предпринимательство, сельскохозяйственные рынки и др.

Способы познания окружающей действительности составляют метод науки. В основе науки «Экономика сельского хозяйства» лежит диалектиче­ский метод, который предполагает рассмотрение процесса развития в состоя­нии непрерывного движения и изменения, когда каждое явление характери­зуется единством и борьбой противоположностей, между старым и новым.

Для анализа массового экономического материала используют различ­ные методы экономических исследований: монографический, экономико­статистический (корреляционный, дисперсионный, индексный, регрессион­ный), абстрактно-логический, экспериментальный, экономико-математичес­кий, графический, расчетно-конструктивный и др.

Монографический метод основывается на углубленном изучении типич­ных явлений или процессов, а также длительного опыта деятельности сель­скохозяйственных организаций и отрасли в целом. С помощью данного мето­да проводится изучение конкретного процесса производства, научное обоб­щение и выработка рекомендаций для широкого использования прогрессив­ного метода эффективной организации и управления отрасли.

Экономико-статистический метод применяется при обследовании боль­шой совокупности объектов, изучении факторов производства и их влияния на конечные результаты производства. Он базируется на массовых наблюде­ниях, выполнении группировок исходных данных с использованием обоб­щающих и аналитических величин, выявлении взаимосвязей показателей с построением рядов динамики, индексов, применением коррекции, дисперси­онного анализа. Данный метод позволяет делать более углубленные выводы при выработке практических решений.

Абстрактно-логический метод представляет собой изучение определен­ных явлений или процессов без их несущественных сторон и признаков. Он позволяет абстрагироваться от предмета исследования и с помощью логики осуществить познавательную деятельность.

Экспериментальный метод используется при постановке экспериментов по экономической оценки приемов и способов организации производства, условий деятельности предприятий и организаций и их влияния на конечные результаты сельскохозяйственной деятельности.

Экономико-математический метод применяется при решении задач по оптимизации производства в целом или отдельных технологических стадий, процессов, а также при выборе оптимальных организационно-экономических и технико-технологических решений. Он позволяет найти наилучший вариант использования материально-технических ресурсов организаций, региона, перспективных направлений практических действий для получения опти­мальных результатов

Графический метод дает более наглядное представление об изменениях процессов производства и явлений в динамике или при сравнении вариантов использования ресурсов и результатов хозяйственной деятельности. В про­цессе анализа сельскохозяйственного производства используются схемы, диаграммы, рисунки, структурные построения явлений и факторов.

Расчетно-конструктивный метод наиболее часто применяется при разра­ботке перспектив развития отдельных или финансовой и экономической дея­тельности сельскохозяйственных организаций. Он позволяет выбрать наибо­лее эффективный вариант достижения конечной цели предприятия и обосно­вать мероприятия по освоению оптимального варианта решения.