Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат тппж.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
79.69 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3

1. Характеристика пород крупного рогатого скота мясного направления продуктивности…………………………………………………………………………4

2. Технология содержания мясного скота……………………………….7

3. Кормление и содержание племенных коров……………………….9

3.1. ВЫРАЩИВАНИЕ И ОТКОРМ МОЛОДНЯКА………………………..9

3.2. ВЫРАЩИВАНИЕ ПЛЕМЕННЫХ ТЕЛОК…………………………………10

4. Технология производства говядины……………………………………..12

Заключение………………………………………………………………………………..14

Библиографический список……………………………………………………….15

Введение

Овцеводство — одна из крупнейших отраслей сельского хозяйства, имеющая большое народнохозяйственное значение в нашей стране. По разнообразию производимой продукции овцы занимают первое место среди сельскохозяйственных животных. Овцеводство обеспечивает потребность народного хозяйства в шерсти, смушках, овчинах, кожах, а также, поставляет продукты питания для населения: мясо, сало, а в отдельных зонах страны — молоко и различные продукты, изготовляемые из него. Из всех видов сырья наибольшее значение имеет шерсть. Благодаря высоким технологическим свой­ствам овечья шерсть — ценнейшее сырье для выработки различных тканей, три­котажа, ковров, валяной обуви, фетровых и других изделий. Успехи химической промышленности по изготовлению синтетических воло­кон не только не уменьшают спрос на овечью шерсть, но и вызывают необхо­димость увеличивать ее производство и поставки промышленности в большем количестве и лучшего качества. У химических волокон нет таких важнейших свойств, как у шерсти— теплозащитности и гигиеничности. Овцеводство — значительный источник производства мяса. За последние годы баранина в общем мясном балансе страны составляет 5,6—6,5%, а в отдельных регионах (Казахстан, республики Средней Азии и Закавказья) дос­тигает 40% и более. В нашей стране производится значительное количество каракульских смуш­ков, которые пользуются большим спросом как внутри страны, так и на между­народном рынке. От овцеводства получают и такой ценный вид сырья, как ов­чина. Овечье молоко по содержанию питательных веществ значительно полноцен­нее молока других видов сельскохозяйственных животных. Из него приготовля­ют деликатесные высокопитательные сыры (брынзу) и различные кисломолоч­ные продукты, пользующиеся большим спросом у населения. Большое разнообразие природно-климатических условий нашей страны поз­воляет разводить овец разных направлений продуктивности, но главное внима­ние уделяется развитию тонкорунного и полутонкорунного овцеводства. Для более полного обеспечения потребности народного хозяйства среднегодовое производство шерсти в 1981—1985 гг. во всех категориях хозяйств долж­но составить 470—480 тыс. т. Заметно возрастет производство баранины, кара­куля, шубных и меховых овчин, а также другой продукции овцеводства. Для достижения намеченного уровня производства продукции овцеводства необходимо увеличить поголовье овец. Наряду с ростом численности овец долж­ны быть повышены продуктивность животных и качество получаемой от них продукции. Настриг шерсти в среднем с каждой овцы в1985 г. должен быть доведен как минимум до 3,5 кг. Технический прогресс в области овцеводства будет основываться на даль­нейшем углублении специализации и концентрации отрасли с расширением про­изводства продукции на промышленной основе, путем дальнейшего совершенст­вования породных качеств и повышения продуктивности овец. Это позволит в перспективе более полно обеспечивать легкую промышленность сырьем и насе­ление продуктами питания.

1. Биологические и хозяйственные особенности овец Как отрасль животноводства овцеводство поставляет народному хозяйству шерсть, мясо, овчины, смушки и некоторое количество овечьего молока. Овца — животное жвачное, а по характеру питания — преимущественно пастбищное. Благодаря узкой морде, тонким и подвижным губам, а также острым резцам овца хорошо использует пастбище с низким травостоем; она может низко откусывать траву, собирать мелкие стебельки и листочки и поедать молодую поросль кустарников. Овцы очень подвижны, выносливы и приспособлены к большим переходам. Они хорошо используют пастбищную растительность горных склонов, оврагов, балок, а также полупустынь, т. е. таких мест, которые часто недоступны для животных других видов. К тому же овцы поедают гораздо больше видов растений, нежели крупный рогатый скот. В ряде районов Средней Азии, Казахстана, Закавказья, Алтая и Нижнего Поволжья в условиях резко континентального климата, скудной растительности, недостатка воды, а также сильно пересеченной местности развитие других отраслей животноводства затруднено. Здесь преимущественно и занимаются овцеводством, хотя разводят овец почти повсеместно, за исключением зоны тундр и Заполярья. В южных и юго-восточных районах страны, а также в местностях с малоснежными зимами их содержат на пастбище не только в летний период, но и в течение всей зимы. Опасна для них лишь слишком холодная, сырая, ветреная погода, способствующая простудным заболеваниям. Благодаря хорошо развитым стадным инстинктам овец пасут большими отарами. В зависимости от выхода основной продукции — шерсти, мяса, смушков, шубной овчины — различают следующие главные направления в овцеводстве: 1) шерстное и шерстно-мясное (тонкорунное); 2) мясо-шерстное (полутонкорунное); 3) смушковое; 4) мясо-сальное (грубошерстное); 5) шубное (грубошерстное). До 70% общего поголовья овец в стране составляют животные тонкорунных и полутонкорунных пород, основной продукцией которых является шерсть.

Самыми существенными биологическими особенностями овец являются следующие: - пластичность; - стадная форма существования; - использование дешевых кормов; - выносливость, подвижность животных; - скороспелость и плодовитость; - слабое развитие высшей нервной деятельности; - чувствительность к стрессам. Овцы легко приспосабливаются к разным условиям существования: будь то климатические, природные условия или условия содержания и кормления. Поэтому заниматься разведением овец можно практически во всех климатических зонах.  Для кормления овец используют те корма, которые характерны и доступны для данной местности. Существуют породы, которые приспособлены для разведения в зонах пустынь, полупустынь, степей, высокогорья и пр. Но, приобретая овец для разведения, лучше покупать тех, которых разводят в данном регионе. Овцы относятся к стадным животным, и поэтому их следует содержать большими группами. Овец можно содержать с любыми другими домашними животными, что позволяет хозяину с максимальным эффектом использовать помещения для скота, инвентарь, корма и пастбища.  Содержание овец на пастбище дает возможность свести к минимуму расходы на корма. Особое строение головы животных, необычайно подвижные губы и острые изогнутые резцы дают возможность овцам поедать корм на пастбищах, который не доступен крупному рогатому скоту: низкорослую траву и рассыпанные зерна.  Пищеварительный тракт овец хорошо переваривает грубые корма и продуктивно усваивает питательные вещества. Благодаря выносливости и подвижности животные способны к мобильной смене пастбищ, если возникает такая необходимость. Они легко достают корма, которые произрастают на склонах холмов и гор, и из-за своей крутизны недоступны для других видов домашних животных.

Но необходимо помнить, что овцы очень плохо переносят сильную жару, повышенную влажность и сырые пастбища. При возникновении перебоев в кормлении и поении, животные могут расходовать жир, который накоплен в их теле (хвост, курдюк). Это позволяет им переносить бескормицу в случае, когда пастбища покрыты снегом или в других неблагоприятных ситуациях.  Овцы относятся к скороспелым животным. Половая зрелость у них наступает в возрасте пять - шесть месяцев. Ранняя случка нарушает развитие растущего организма, поэтому в первый раз ярок спаривают в возрасте 12 - 14 месяцев.  Высокая продуктивность овец позволяет получать от них баранину в 6 - 8 - месячном возрасте, поярковую шерсть в пять месяцев. Продолжительность жизни животных составляет 12-14 лет, но в хозяйствах их обычно держат до 6 - 8 лет. В этот период они имеют наивысшую продуктивность. Среднесуточный прирост может составлять до 600 г. У овец хорошо развиты зрение, слух и обоняние, но высшая нервная деятельность развита слабо . У них можно выработать только самые простые условные рефлексы.  Животные очень пугливы. Резкий крик или шум могут вызвать у овец испуг и давку. Животные сильно реагируют на снижение температуры, поэтому первые десять дней после стрижки, во избежание простуды, их рекомендуется содержать возле овчарни, чтобы в случае дождя или похолодания можно было быстро загнать в помещение.  Летом, тепловой стресс тормозит проявление охоты у маток, а высокая температура и прямой солнечный свет оказывает отрицательное влияние на спермопродукцию баранов. Также плохо влияет на животных перегруженность помещения или площадки, частые осмотры, взвешивания или грубое обращение.  Все это следует учитывать при выращивании и разведении овец, так как от этих факторов зависит здоровье животных, а следовательно и хозяйственная продуктивность овец. 

2. Породы овец

В современном мире разводят около 1,050 млрд. овец, при этом 52 % мирового поголовья сосредоточено только в 10 странах. Так, в Китае и в Австралии насчитывают 25 % овец от общемирового числа, тогда как в России всего лишь 1,5 % голов, состоящих из 54 пород и внутрипородных типов. Хотя еще в середине XIXстолетия численность овец в России составляла 15 млн. голов, от которых ежегодно получали до 34 тыс. т. шерсти поставляемой на мировой рынок. К примеру, валовое производство шерсти в России достигало 226 тыс. т, в Англии - 63 тыс. т, в Северной Америке - 49 тыс. т., а в Австралии - 27 тыс. т. Однако уже в начале XX в. Россия стала импортировать шерсть, т.к. вследствие снижения поголовья мериносовых овец до 350 тыс., отечественная промышленность стала недополучать нужное количество тонкой шерсти. К концу 1930 г. ситуацию частично исправили, благодаря правительственным мерам по охране и развитию овцеводства, поспособствовав созданию 115 совхозов, в которых насчитывали 2 713 тыс. овец (612 тыс. тонкорунных и 572 тыс. полутонкорунных).

На сегодняшний день овцеводство дает человечеству разнообразную продукцию: мясо, сало, молоко, шерсть, овчины, смушки, кожи. Так, баранина составляет 4,2 % в общемировом производстве мяса, а на долю овечьего молока выпадает 1,6 % от мирового потребления этого продукта. Шерстная продуктивность равна 1,4 млн. т. шерсти в год. Максимальный настриг принадлежит овцеводам Новой Зеландии (4,26 кг. мытой шерсти с 1 животного), России же присуще 9 место в мире (1,61 кг. шерсти).

В странах СНГ существует шесть овцеводческих зон, в которых разводят все три группы пород овец (классифицировано по типу шерстного покрова):

1. Тонкорунное овцеводство преобладает на территории Киргизии, Казахстана и России (Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края, Нижнее Поволжье, республика Дагестан, Новосибирская, Омская, Ростовская области), и юга Украины.

2. Тонкорунное и полутонкорунное овцеводство. Регионы разведения: Белоруссия, Казахстан, запад Украины, Россия (Среднее Поволжье, центральные области страны, республика Башкортостан, Восточная Сибирь).

3. Тонкорунное, полутонкорунное и грубошерстное мясо-шерстно-молочное овцеводство: регионы Закавказья и Северного Кавказа.

4. Полутонкорунное мясо-шерстное овцеводство: Россия (северо-западные, центральные и северо-восточные регионы).

5. Грубошерстное шубное овцеводства: в основном это центральные и северные области России, республики Коми и Якутия.

6. Грубошерстное смушковое и мясо-сальное овцеводство: Киргизия, Россия (Оренбургская область), Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, и Украина.

Обратимся к основным характеристикам пород овец.

Тонкорунные овцы имеют три направления продуктивности:

Шерстное направление:

Ставропольская порода

В середине прошлого столетия на территории Ставропольского края селекционерами Советского Союза была выведена новая порода овец, названая в честь Ставрополья, и ставшая наиболее распространенной в нашей стране. Её создание стало возможным благодаря процессу скрещивания маток новокавказских мериносов с баранами рамбулье, а затем с австралийскими мериносами.

Ставропольская порода овец славится своей шерстью, достигающей до 16 см. длины, до 23 мкм. или даже 25 мкм. толщины (что соответствует 70 качеству), а также высокой густотой шерстного покрова (от 5800 — до 7900 шерстных волокон на 1 квадратный см. кожи). С овец получают от 7 – до 13 кг. шерсти, с баранов от 14 - до 25 кг. Выход чистой шерсти при обычных условиях разведения - примерно 50 %, а при содержании в племенных хозяйствах - до 62,5 %. Шерстный покров, как правило, белого цвета, равномерный по длине и толщине. Он хорошо свойлачивается, отличается крепостью, упругостью и красивым природным блеском. Руно имеет штапельное строение. Наружный штапель мелкоквадратной, квадратной или дощатой форм, а внутренний - преимущественно цилиндрической. Жиропот легкорастворимый светло-кремового или белого цвета.

Животные ставропольской породы невелики по размерам, для них характерно гармоничное телосложение и крепкий тип конституции. Спина ровная, умеренно длинная, крестец широкий и немного обвислый. Ноги крепкие и сухие, правильно поставленные в большинстве случаев. Кожа тонкая, но плотная. Матки почти всегда комолые, а бараны за редким исключением рогаты. Средние промеры овец в годовалом возрасте таковы: высота в холке - 62 см., высота в крестце - 63 см., косая длина туловища – 65 см., глубина груди – 26 см. и ширина груди 17 см., обхват груди - 87 см., обхват пясти - 8 см.

Овцы ставропольской породы отличаются значительной плодовитостью. При хороших условиях содержании на 100 маток рождается около 140 ягнят. Живая масса зрелых баранов в среднем составляет 100 - 120 кг. (лучшие особи могут достигать 146 кг.), а овец 50 - 60 кг.

Зонами разведения породы считают Ставропольский и Краснодарский края, Ростовскую, Оренбургскую и Воронежскую области, а также республики Башкортостан и Кабардино-Балкария. Ставропольских овец легко разводить в сухих степных районах, тем не менее, их численность неуклонно сокращается. Так, по данным за 1998 г. численность ставропольских овец в РФ составляла почти 891 тыс. голов, в 2000 г. 635,4 тыс. голов, а в 2002 г. - уже 619,1 тыс. голов.

В настоящее время ведется целенаправленная племенная работа со ставропольской породой, направленная на совершенствование шерстных качеств и ликвидацию изъянов экстерьера. Одним из результатов проделанного труда, явилось утверждение в 1996 г. нового заводского типа ставропольских овец - целинного. По качественным характеристикам шерсти полученных животных, этих овец приравнивают к австралийским мериносам.