Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат готов (1) - копия.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
161.28 Кб
Скачать
  1. Основные показатели экономической эффективности сельского хозяйства

Одной из самых актуальных проблем дальнейшего ускорения развития сель­ского хозяйства в современных условиях является дальнейшее повышение эффективности ограсли. Эффективность производства - это сложная экономиче­ская категория, в которой отражаются действия экономических законов и прояв­ляется важнейшая сторона деятельности предприятия - его результативность.

При характеристике экономической эффективности сельскохозяйствен­ного производства используется система натуральных и стоимостных показа­телей. Натуральными показателями эффективности выступают урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных. Натуральные показатели являются базой для расчета стоимостных показателей: валовой и товарной продукции, валового и чистого дохода, прибыли и рентабельности производства (схема 1).

Валовая продукция - это вся созданная за определенный период сель­скохозяйственная продукция в денежном выражении, а товарная продукция - это продукция, проданная по всем каналам реализации.

Валовой доход (ВД) представляет собой разницу между стоимостью ва­ловой продукции (ВП) и потребленными материальными затратами (М3):

ВД = ВП - М3

Показатели экономической эффективности производства


Стоимостные

Натуральные


Валовый доход


Урожайность с.х. культур


Чистый доход


Прибыль


Продуктивность животных


Рентабельность


Производство продукции на 100 га угодий


Термин «экономика» происходит от греческих слов «oikos» (дом, домашнее хозяйство) и «nomos» (закон), а слово «oikonomia» означало законы хозяйствования, искусство разумного, бережли­вого, расчетливого ведения дела. Однако по мере развития произ­водительных сил общества, формирования различных отраслей народного хозяйства смысл понятия существенно обогатился.

Под экономикой в широком смысле слова понимают совокуп­ность общественных отношений, в которые вступают люди в про­цессе производства, включающих экономические связи между об­ществом и трудовыми коллективами, между обществом и отдель­ными работниками, между трудовым коллективом и его членами, между коллективами предприятий. Наряду с экономической тео­рией в структуру данной науки входит экономика по отдельным отраслям народного хозяйства — промышленности, сельского хо­зяйства, транспорта и т. д.

С другой стороны, под экономикой понимают совокупность отраслей народного хозяйства, обеспечивающих общество жиз­ненно необходимыми благами и услугами, сферу деятельности людей. Народное хозяйство аккумулирует отрасли как материаль­ного производства, так и непроизводственной сферы. В экономи­ке выделяют более 300 отраслей народного хозяйства, а группы отраслей, имеющие тесные технологические связи, объединяются в комплексы — топливно-энергетический, машиностроительный, химико-лесной, агропромышленный и др.

Главная цель экономики страны — повышение материального и культурного уровня жизни населения, а главное средство дости­жения этой цели — рост эффективности производства.

Материально-производственные и социально-экономические особенности каждой отрасли порождают своеобразные формы действия в ней общих экономических законов, а вследствие отно­сительной самостоятельности отраслей и их специфики форми­руются некие закономерности, свойственные данной отрасли, в част­ности сельскому хозяйству. Между общими законами, которым подчиняется экономическое развитие всех отраслей народного хо­зяйства, и особыми закономерностями, действующими в конкрет­ных условиях сельского хозяйства, существует тесная взаимосвязь.

Экономика сельского хозяйства как наука призвана заниматься разработкой таких аспектов развития отрасли, как:

переход к многоукладное™ в аграрной сфере с учетом того, что каждая форма собственности и хозяйствования займет свое место в процессе конкуренции;

формирование конкурентоспособного отечественного сельско­хозяйственного производства и выработка стратегии развития продовольственных рынков и рынков ресурсов на основе анализа их конъюнктуры, спроса и предложения;

обоснование рациональных форм специализации, концентра­ции, интеграции и кооперации, а также основных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса;

определение приоритетных направлений инновационной и ин­вестиционной деятельности и государственного регулирования развития сельского хозяйства.

Решение названных задач будет способствовать существенному повышению эффективности сельскохозяйственного производ­ства, улучшению всех его качественных показателей.