5. Определяют максимально возможную себестоимость продукции для производства вареных колбас:
64,8 – 12,96 = 51,84 руб/кг.
6. Определяют основные составляющие себестоимости:
6.1 Затраты на сырье рассчитываются исходя из средних по отрасли.
Для производства вареных колбас - 60 %.
51,840,6 = 38,1 руб/кг.
6.2 Затраты на заработную плату рассчитываются исходя из средних по отрасли.
Для производства вареных колбас – 6,0…15,0 %.
51,840,06 = 3,11 руб/кг.
-
Затраты на амортизацию рассчитываются исходя их средних сроков эксплуатации технологических линий по отрасли.
Для производства варёных колбас – 10 лет. При средней стоимости технологической линии 2000000 руб., величина амортизационных отчислений определяется как:
2000000/10 = 200000 руб/год.
Если в год производится 360000 кг продукции (технологическая линия производит 1500 кг вареных колбас в сутки и работает 240 суток в год), то на единицу продукции приходится:
200000/360000 = 0,56 руб/кг
-
Затраты на ремонт технологического оборудования для перерабатывающей и пищевой отрасли.
Принимаются равными 50 % от амортизации
0,560,5 = 0,28 руб/кг
-
Затраты на электроэнергию рассчитываются исходя из средних по отросли.
Для производства варёных колбас – 10 – 15%
51,840,015 = 0,78 руб/кг
-
Затраты на аренду помещения рассчитываются исходя из стоимости 1 м2 площади в месяц
Расчёты производятся при следующих условиях стоимости 1м2 равна 100…1000 руб/месяц, месячный объём производства 150022 = 33000кг; для технологической линии необходима площадь 370м2, тогда 100370 = 37000 руб/мес.
37000/33000 = 1,12 руб/кг.
-
Затраты на оплату кредита
Сумма кредита 2500000 руб.
При условии, что кредит взят на 3 года под 30% годовых ежегодное выплаты определяются как:
-
В первый год
2500000/3 = 833333 руб;
25000000,18 = 450000/360000 = 1,25 руб./кг.
25000000,12 = 300000 + 833333 = 1133333 руб.
-
Во второй год
2500000 - 833333 = 1666667 руб.;
1666667/2 = 833333 руб.
16666670,18 = 300000/420000 = 0,7 руб./кг
16666670,12 = 200000 + 1666667 = 1866667
-
В третий год
2500000 – 1666667 = 833333 руб.;
8333330,18 = 149999/480000 = 0,3 руб./кг.
8333330,12 = 100000 + 833333 = 933333 руб.
-
Прочие затраты
Для производства вареной колбасы – 10,4%
51,840,104 = 5,4 руб./кг.
Сп = 31,3 + 3,11 + 1,24 + 0,56 + 0,28 + 1,12 + 0,78 + 1,25 + 5,4 = 51,84 руб./кг.
7.Расчёт прибыли
П = выручка – налог – кредит = 8193600 – 1966464 – 1133333 = 5093803 руб.
8. Расчёт рентабельности предприятия Р = Пв/СпQ = 8193600/51,84360000 = 44%
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРЕМИКС
Что такое премикс?
Премикс – это многофункциональная добавка представляет собой сложную функциональную смесь специально подобранные вкусовые, ароматические, функциональные ингредиенты (регулятор рН мясного сырья, эмульгаторы, влагосвязывающие агенты и др.).
Состав.
Премикс содержит: специи, сахар, пищевой фосфат, аскорбиновую кислоту, влагосвязывающии агенты.
Функции премикса
Преимущества:
-
Увеличивает выход готового продукта на 30 – 60 %;
-
Улучшает консистенцию;
-
Уменьшает потери массы при термообработке;
-
Стабилизирует цвет.
Технологический процесс
-
Может быть введён в фарш рассолом, либо добавлен в виде сухого порошка;
-
При приготовлении рассола его добавляют после соли;
-
Премикс начинает функционировать по мере того, как его температура возрастает;
-
Премикс удерживает воду и превращается в студениятую массу во время процесса охлаждения.
Приготовление рассола
Раствор премикса готовится в соотношении 15 частей воды с t 0 - + 4С на 1 часть «премикса», с добавлением соли.