Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_KR.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
265.73 Кб
Скачать

19

1. Содержание и объём работы

Целью работы является закреп­ление знаний по устройству, теории и основам расчёта автомобилей. При вы­полнении работы необходимо решить следующие основные задачи:

  • выбрать и обосновать необходимые исходные данные для тягового расчё­та,

  • рассчитать основные характеристики тяговой динамики автомобиля;

  • определить возможность движения автомобиля при заданных условиях;

  • рассчитать показатели: тормозных свойств; устойчивости; управляемости,

  • провести сравнительный анализ конструкций рулевого привода или тор­мозных механизмов в зависимости от варианта задания;

  • рассчитать основные параметры и характеристики рулевого привода или тормозных механизмов. Построить соответствующие расчётные схемы и гра­фики.

Работа выполняется индивидуально каждым студентом. Марка анализируемого автомобиля выдается преподавателем.

Параметры, определяющие эксплуатационные свойства и конструктив­ные параметры автомобиля и его систем, устанавливаются теоретически или опытным путем. В работе они рассчитываются, т.е. определяются теоретически и сравниваются с нормативными значениями, указанными в ГОСТах, специальной и справочной литературе.

При выполнении работы на основании анализа литературных источников, а также заводских инструкций по маркам автомобилей студент даёт краткую характеристику заданного автомобиля и приводит его ос­новные параметры: массу автомо­биля в снаряжённом состоянии m0; массу полностью груженого автомобиля ma; распределение массы автомобиля по осям mK1/mK2 в снаряженном и груженом состоянии; мак­симальную скорость автомобиля Vamax , максимальную эффективную мощность двигателя Nemax , частоту вращения коленчатого вала при Nemax – nN; максималь­ный эффективный момент Memax, частоту вращения коленчатого вала при Memax - nM; колею передних колёс В; базу автомобиля La, габаритную ширину авто­мобиля Bг; габаритную высоту автомобиля Hг; посадочный диаметр обода ши­ны Дш; ширину профиля шины Вш; коэффициент широкопрофильности шины Δ; положение центра масс по высоте hц; а - расстояние от оси симметрии передних колес до центра масс автомобиля, м; в - расстояние от оси центра масс автомобиля до оси симметрии задних колес, м; количество передач в коробке nкп; передаточные числа: коробки передач на раз­личных передачах Uкп1, Uкп2 Uкпп ; главной передачи Uгп , дополнительной (раздаточной коробки) Uдк ; минимальный удельный эффективный расход топ­лива gemin.

Порядок расчёта тягово-скоростных свойств автомобиля и определения условий его движения изложен во втором разделе, а тормозных свойств, управ­ляемости и устойчивости - в разделах 3-5 настоящих методических указаний.

Пояснительная записка к работе должна выполняться на листах формата А4 и содержать не более 25 страниц рукописного текста, включающе­го необходимые расчёты, таблицы, схемы и графики, а также результаты расчё­та на ПК тягово-скоростных свойств автомобиля. Она должна иметь титульный лист установленной формы, бланк задания, оглавление и основной текст по всем разделам с учетом индивидуального задания. В конце записки приводится список литературных источников, на которые имеются ссылки в тексте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]