Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_Ochniki_Obshaya_chast.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Читинский государственный университет»

(ЧитГУ)

Юридический институт

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Задания и методические рекомендации

по изучению курса «Уголовно-процессуальное право РФ»

для студентов очной формы обучения

специальности 030501.65 «Юриспруденция»

(общая часть)

Чита 2010

Задания и методические рекомендации по изучению курса «Уголовно-процессуальное право РФ» (общая часть) для студентов очной формы обучения специальности 030501 «Юриспруденция» подготовил доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук Артамонова Е.А.

Рецензент: заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики ЮИ ЧитГУ, кандидат юридических наук, доцент О.В. Фирсов

Задания и методические рекомендации по изучению курса «Уголовно-процессуальное право РФ» (общая часть) для студентов очной формы обучения специальности 030501 «Юриспруденция» обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики 18 февраля 2010 г. Протокол № 6.

1. Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Уголовно-процессуальное право РФ» изучается студентами специальности 030501 «Юриспруденция» в качестве общепрофессиональной дисциплины в соответствии с учебным планом ЧитГУ.

Уголовно-процессуальное право РФ как учебная дисциплина изучается с целью приобретения студентами знаний о деятельности компетентных органов по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, а также о механизме реализации участниками уголовного процесса своих прав и обязанностей.

В рамках курса студенты изучают: понятие, сущность и основные категории курса; принципы осуществления уголовно-процессуальной деятельности; процессуальное положение участников уголовного судопроизводства; правила доказывания и использования доказательств в уголовном процессе; возможности применения мер уголовно-процессуального принуждения; особенности производства в каждой стадии уголовного процесса (возбуждение уголовного дела, предварительное расследование, подготовка к судебному заседанию, судебное разбирательство, апелляционное и кассационное производство, исполнение приговора, производство в надзорной инстанции, производство ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств); а также особенности производства в суде присяжных, у мировых судей, по отдельным категориям уголовных дел и в отношении отдельных категорий лиц.

Предметом изучения данного курса является уголовно-процессуальное право, поэтому студентам рекомендуется регулярно следить за изменениями в действующем отраслевом законодательстве.

Учебным планом для студентов очной формы обучения специальности 030501 «Юриспруденция» по курсу «Уголовно-процессуальное право РФ» в 4 семестре предусмотрено 18 лекционных и 18 практических аудиторных часов. В экзаменационную сессию студенты пишут и защищают курсовую работу и по общей части уголовного процесса сдают зачёт.

Готовясь к практическим занятиям, студент обязан внимательно изучить уголовно-процессуальное законодательство, учебную и специальную литературу по заданной теме, решить задачи. Задачи решаются студентами письменно в отдельной тетради объёмом 12 – 18 листов. При их решении помимо действующего законодательства следует также использовать Постановления Конституционного Суда РФ и руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Ответы излагаются на каждый поставленный в задаче вопрос письменно. Они должны быть конкретными, полными и аргументированными, сопровождаться ссылками на УПК РФ, конституционные и иные нормы права, а также при необходимости – на постановления Конституционного Суда РФ или на постановления Пленума Верховного Суда РФ. Перед изложением ответов студент излагает условия задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]