Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_napisaniyu_VKR (1).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
170.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Читинский государственный университет»

(ЧитГУ)

Институт социально-политических систем

Факультет социальных систем и регионального прогнозирования

Кафедра теоретической и прикладной лингвистики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по подготовке выпускной квалификационной

(дипломной) работы

по специальности «Теория и практика межкультурной коммуникации»

Чита, 2011 г.

Предлагаемые методические указания разработаны в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и предназначены для оказания помощи студентам, обучающимся по специальности «Теория и практика межкультурной коммуникации» очной формы обучения, в научно-исследовательской работе.

ВВЕДЕНИЕ

В академической иерархии студенческих работ (докладов, рефератов, контрольных, курсовых) выпускная квалификационная (дипломная работа) является обязательным, завершающим этапом подготовки студента. Выполнение и защита дипломной работы позволяет определить уровень теоретической и практической подготовки студента, его готовность к самостоятельной профессиональной деятельности, является итогом учебного процесса в вузе. Особое значение имеет и то обстоятельство, что дипломная работа является документом, по которому может быть проведена экспертиза качества образования в вузе, а также то, что дипломная работа может стать подготовительным этапом к занятиям научно-исследовательской деятельностью.

Дипломная работа по лингвистике представляет собой самостоятельное исследование актуального вопроса из области межкультурной коммуникации и современной лингвистики антропологического направления. Она предполагает относительно законченную разработку темы языкового материала, обзором научной литературы. В соответствии со стандартом «работа должна содержать следующие элементы: формулировка цели и основных задач исследования; краткая сводка по рассматриваемой научно-практической задаче на основании литературных источников; характеристика объекта исследования; обоснование избранного способа решения поставленных задач; оценка материалов, привлекаемых к работе; описание методики и технологии обработки и анализа исходных данных; изложение полученных результатов с оценкой их новизны и практической значимости. В работе должен быть широко представлен самостоятельно собранный фактический материал».

Специфика дипломной работы по социологии заключается в том, что она строится в рамках социологической исследовательской традиции, требующей соблюдения профессиональных норм в определении методологического аппарата (актуальности, целей, задач, гипотез исследования, операционализации и интерпретации основных понятий), объема и параметров выборки, корректного выбора методов эмпирического исследования, соблюдения стандартов библиографического описания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]