Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие СП.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Предисловие

Комплексный характер дисциплины «Водоснабжение и водоотведение» базирующийся на различных отраслях технических наук, обуславливается потребностями самой жизни, необходимостью решения комплекса сложных инженерных задач, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией систем водоснабжения и водоотведения.

Дисциплина «Водоснабжение и водоотведение» входит в профессиональный цикл дисциплин по направлению 271101.65 - Строительство уникальных зданий и сооружений, 270800.62 - Строительство.

Целью изучения дисциплины «Водоснабжение и водоотведение» заключается в получении студентами знаний по проектированию, строительству и эксплуатации санитарно-технических устройств различных промышленных сооружений и зданий.

Настоящее пособие охватывает основные принципиальные вопросы водоснабжения и водоотведения и дает сведения, отвечающие по содержанию и объему утвержденной программе курса.

Нормативные и справочные материалы приведены в пособии в минимальном объеме, необходимом для выполнения курсового проектирования.

Более подробные сведения по отдельным вопросам студенты могут получить из технической и справочной литературы, приведенной в библиографическом списке.

Введение

Здания любого назначения (жилые, административные, учебные, общественного питания, коммунально-бытовые, зрелищные, ле­чебные, детские и т.д.), а также объекты культурно-оздоровитель­ные (стадионы, бассейны, парки отдыха) и производственные (га­ражи, депо и др.), расположенные в канализованных районах или имеющие систему местной канализации, оборудуют системами хо­лодного и горячего водоснабжения.

В зависимости от назначения систем к качеству воды предъявляются определенные требования. Запроектированные и построенные системы водоснабжения зданий должны обеспечи­вать потребителей водой заданного качества в нужном количестве и под необходимым напором.

Строительство благоустроенных зданий различного назначения немыслимо без глубокого изучения современного состояния инженерного дела, без знания основ смежных инженерных дисциплин.

Современные системы водоснабжения и канализации представляют собой сложные инженерные сооружения, обеспечивающие подачу воды потребителям, а также отвод и очистку сточных вод.

Правильное решение инженерных задач водоснабжения и канализации в значительной степени определяет общий уровень благоустройства жилых, общественных и промышленных зданий.

Инженер-строитель должен быть всесторонне образованным специалистом, вооруженным прочными знаниями теоретических основ водоснабжения, канализации и санитарно-технического оборудования зданий. Без знания основ современного состояния санитарной техники невозможно правильно решить многие инженерные задачи по проектированию и строительству различных промышленных и жилых зданий.

Данное пособие актуально и дает возможность студентам получить необходимые знания, правильно решать вопросы проектирования, строительства и эксплуатации санитарно-технических устройств различных промышленных сооружений и зданий.