Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

критерии

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
13.55 Кб
Скачать

Критерии для анализа текста

  1. Краткая биографическая справка об авторе произведения (2-3 предложения).

  2. Предмет анализа (произведение, его жанр, название, выходные данные, страницы и пр.).

  3. Объяснить название произведения. Всякая книга начинается с названия, которое в процессе чтения как-то интерпретируешь, разгадываешь. Название хорошего произведения всегда многозначно, это своего рода символ, метафора.

  4. Актуальность темы (не менее трех аргументов).

  5. Формулировка основного тезиса (Необходимо указать на центральный вопрос произведения, самую заметную идею творчества).

  6. Краткое содержание работы (прочитанных 100 страниц)

  7. Общая оценка произведения (Рассказать в чем именно автор проявил умение и мастерство. В чем именно является заслуга автора. Какие новшества он ввел своей работой. В чем именно расширил представление читателя о центральной проблеме. Важно оценить стиль, своеобразие писателя, разобрать образы, художественные приёмы, которые он использует в своем произведении, и обдумать, в чём заключается его индивидуальный, неповторимый стиль, чем этот автор отличается от других).

  8. Критика авторской позиции! Недостатки, недочеты. (Следует отметить, в чем именно у вас возникли сомнения. Что бы вы могли отнести к недостаткам текста).

  9. Выводы (Указать на оригинальность или вторичность идеи, пояснить свою точку зрения).

Критика не изучает литературу, а судит её – с тем, чтобы сформировать читательское, общественное отношение к тем или иным писателям и проблематике их работ.