Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс лекций - сертификация.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
385.58 Кб
Скачать

Подтверждение соответствия Цели и принципы подтверждения соответствия.

Ведущие экономические державы начали развивать процессы подтверждения соответствия в 20—30-е годы XX в. К началу 90 – х годов в западноевропейских странах были разработаны единые нормы для этого процесса. Страны Восточной Европы развивали национальные системы подтверждения соответствия аналогично западноевропейским странам в рамках Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Работы по интеграции стран СЭВ в вопросах подтверждения соответствия начались в конце 70-х годов. Известные политические события конца 80-х годов не дали реализоваться этим планам в рамках СЭВ, но интеграционные процессы в мировой экономике заставляют бывшие страны социалистического лагеря развивать и совершенствовать процессы подтверждения соответствия, гармонизируя их с общеевропейскими и мировыми стандартами.

В России с этой целью принят Федеральный закон «О техническом регулировании» № 184 от 27 декабря 2002 г., основанный на современном международном опыте и правилах. В настоящее время этот Закон действует в редакции от 28.07.2012 N 133-ФЗ. Согласно Закону, подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров;

Статья 18. Цели подтверждения соответствия

Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

- удостоверения соответствия продукции, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договоров;

- содействия приобретателям, в том числе потребителям, в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

- повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;

- создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Статья 19. Принципы подтверждения соответствия

Подтверждение соответствия осуществляется на основе принципов:

- доступности информации о порядке осуществления подтверждения соответствия заинтересованным лицам;

- недопустимости применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов;

- установления перечня форм и схем обязательного подтверждения соответствия в отношении определенных видов продукции в соответствующем техническом регламенте;

- уменьшения сроков осуществления обязательного подтверждения соответствия и затрат заявителя;

- недопустимости принуждения к осуществлению добровольного подтверждения соответствия, в том числе в определенной системе добровольной сертификации;

- защиты имущественных интересов заявителей, соблюдения коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при осуществлении подтверждения соответствия;

- недопустимости подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией.

Статья 20. Формы подтверждения соответствия

1. Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.

2. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

3. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

- принятия декларации о соответствии (далее - декларирование соответствия);

- обязательной сертификации.

Объекты добровольной сертификации

Продукция:

- производственно - технического назначения;

- социально-бытового назначения

Услуги:

- материальные;

-нематериальные

Системы

менеджмента

качества

предприятий

(СМК)

Системы экологического

управления

(СЭУ)

Персонал в области:

- оценки материальных

ценностей;

- сертификации;

- неразрушающего

контроля

В таблице 23 указаны: формы подтверждения соответствия; нормативная документация, требованиям которой должна соответствовать продукция; участники процедуры подтверждения соответствия; документы и знаки, подтверждающие соответствие.

Формы подтверждения соответствия продукции Табл.23

Формы подтверждения соответствия

НД, требованиям которой должна соответствовать продукция

Участники процедуры подтверждения соответствия

Документы и знаки, подтверждающие соответствие

Обязательное подтверждение соответствия

Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом… Форма и схемы обязательного подтверждения соответствия могут устанавливаться только техническими регламентами с учетом степени риска недостижения целей технических регламентов. Примечание: На время переходного периода (до 01.07.2010) Ростехрегулирование издает, периодически пересматриваемые, «Номенклатуру продукции, подлежащей обязательной сертификации» и «Номенклатуру продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии».

Обязательная

сертификация

Обязательны требования только технических регламентов.

В технических регламентах рекомендуется устанавливать для одной и той же продукции обе формы обязательного подтверждения соответствия, исходя из вида продукции. К той продукции, для которой техническим регламентом предусмотрено обязательное подтверждение соответствия в форме декларирования, не может быть применена обязательная сертификация, и наоборот.

Примечания:

1) На время переходного периода, до принятия соответствующих технических регламентов, продолжают действовать обязательные требования к продукции, установленные в НД РФ (в первую очередь национальных стандартах), но только в части выполнения целей технических регламентов.

2) После 01.07.2010 прекращают действие, установленные в стандартах обязательные требования к продукции, в отношении которой технические регламенты не были приняты.

1) Заявитель (продавец, изготовитель)

2) Орган по сертификации

3) Испытательная лаборатория

При обязательной сертификации подтверждение соответствия производится только третьей стороной (п.п. 2 и 3) на основании договора с заявителем.

1)Сертификат соответствия

2)Знак обращения на рынке

Деклариро-

вание

соответствия

Схема 1: 1)Заявитель

Принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств: технической документации, результатов собственных исследований и измерений.

Схема 2: 1)Заявитель

2)Орган по сертификации и (или) испытательная лаборатория

Принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) испытательной лаборатории (центра) - третьей стороны. В качестве доказательства может быть представлен сертификат системы качества.

Примечания:

1)Заявителем может быть юридическое или физическое лицо (изготовитель или продавец) или лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя.

2)Схема 2 устанавливается в техническом регламенте в случае, если отсутствие третьей стороны приводит к недостижению целей подтверждения соответствия.

3)На время переходного периода схема 1 допускается только для изготовителей и лиц, представляющих иностранного изготовителя.

1)Декларация о соответствии

2)Знак обращения на рынке

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу независимо от схем обязательного подтверждения соответствия и действуют на всей территории РФ

Добровольное подтверждение соответствия

Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Добровольная

сертификация

Национальные стандарты, предварительные национальные стандарты, стандарты организаций, своды правил, системы добровольной сертификации, условия договоров.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

1) Заявитель (продавец, изготовитель)

2) Орган по сертификации

3) Испытательная лаборатория

Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.

1)Сертификат соответствия

2)Знак соответствия