Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц гос.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
36.98 Кб
Скачать

План в презентации:

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….....

2

1 БЕЗРАБОТНЫЕ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ……………

5

1.1 Социально-правовой статус безработного в Российской Федерации ……………………………………………………………….

5

1.2 Организационно-правовые формы социальной защиты безработных ……………………………………………………………..

10

2 ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ БЕЗРАБОТНЫХ В РОССИИ …………………………………………….…

21

2.1 Международные стандарты социальной защиты безработных ….

21

2.2 Нормативное регулирование социальной защиты безработных в России …………………………………………………………………...

25

2.3 Служба занятости как инструмент социальной защиты безработных граждан………………………………………………….

32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….

Введение

В конце XX века с распадом СССР Россия претерпела глобальные перемены как в политической, так и социально-экономической сферах жизни общества. В новых рыночных условиях экономики правительство современной России больше не могло придерживаться принципа всеобщей занятости населения и оказалось вынуждено бороться с безработицей.

Именно в этот период времени встал вопрос о разработке соответствующих законов, которые регулировали бы процессы занятости и трудоустройства населения, а также гарантировали бы защиту безработных граждан. Такие законы были созданы и вступили в силу, однако встает вопрос о практической значимости этих законов и соответствии их действительности. Сегодня число безработных продолжает расти и это делает проблему социальной защиты безработных граждан наиболее актуальной для нашего времени. Совершенно очевидно, что для решения этой проблемы необходимо в первую очередь пересмотреть нормативно-правовую базу в сфере занятости населения, а также рассмотреть проблему приближения российского законодательства к нормам международного права.

Безработица оказывает наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека и, соответственно, на общество в целом. Тяжесть экономической и социальной ситуации, в которой находятся безработные, очевидна. Потеря работы лишает человека привычного образа жизни, приводит к утрате источника внутренней удовлетворенности, нарушению ритма жизни, разрыву повседневных связей. Неспособность быстро адаптироваться к изменениям ситуации на рынке труда, неподготовленность к такого рода изменениям – сильные стрессовые факторы. Людям, потерявшим работу, свойственны повышенная тревожность, конфликтность, неуверенность в себе, замкнутость, неадекватная самооценка.

Безработица, как фактор риска, связана с возникновением психических нарушений, а также ведет к тяжелым асоциальным последствиям: существенному росту наркомании, депрессий, самоубийств. Ввиду этого повышается роль социальной работы в предоставлении помощи людям, оказавшимся в ситуации безработицы.

Цель нашей работы: 1) Изучить категорию безработных граждан как объект социальной защиты;

2) Рассмотреть законодательное обеспечение социальной защиты безработных в России. В ходе выполнения данной работы были изучены следующие основные документы:

  • Всеобщая декларация прав человека (1948 г.)5;

  • Пакт ООН «Об основных социальных, экономических и культурных правах»6;

  • Конституция Российской Федерации7;

  • Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ8;

  • Закон РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ»9 и другие

1 Безработные как объект социальной защиты

1.1 Социально-правовой статус безработного в Российской Федерации

Безработные – это особая категория граждан, имеющая свой социально-правовой статус, который включает в себя права и обязанности, ответственность за ненадлежащее выполнение или невыполнение обязанностей, а также социальные гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством с целью предоставления безработному гражданину возможности реализовать предоставленные права.

Примечательно, что понятие безработицы, в отличие от понятия занятости населения, в действующем российском законодательстве отсутствует. Однако ФЗ «О занятости населения РФ» (далее – Закон о занятости) содержит нормы, предъявляемые к безработным. В соответствии со ст. 3 Закона о занятости безработными признаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней10.

Регистрация данной категории граждан осуществляется органами по вопросам занятости по месту жительства в следующем порядке12:

– первичная регистрация безработных граждан;

– регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы;

– регистрация граждан в качестве безработных;

– перерегистрация безработных граждан.

Формы документов по ведению регистрационного учета безработных граждан устанавливается Минздравсоцразвития России.

Признание инвалида безработным принимается органами по вопросам занятости в соответствии с Законом о защите инвалидов.

Тем не менее, не все категории граждан могут быть признаны безработными и зарегистрированы в качестве безработных. А именно, лица:

  1. не достигшие 16-летнего возраста, т.е. нетрудоспособные граждане;

  2. получающие в соответствии с пенсионным законодательством РФ пенсию по старости (по возрасту), за выслугу лет;

  3. отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах по вопросам занятости в целях поиска подходящей работы от 2 вариантов подходящей работы, включая работу временного характера, а впервые ищущие работу, не имеющие профессии, – в случае 2 отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

  4. не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органах по вопросам занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами по вопросам занятости для регистрации их в качестве безработных;

  5. получившие или отбывающие срок в местах заключения (осужденные);

  6. предоставившие документы, содержащие недостоверные (ложные) данные14.

Существуют понятия «подходящая работа» и «неподходящая работа.

В соответствии со ст. 4 Закона о занятости подходящей считается такая работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом его уровня профессиональной подготовки, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Неподходящей работа считается в следующих случаях:

  1. если она связана с переменой места жительства без согласия граждан;

  2. условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

  3. предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Статус безработного предполагает ряд правомочий, которые в свою очередь гарантируют права граждан на трудоустройство:

  1. право на содействие в поиске подходящей работы (ст. 4);

  2. право на выбор места работы (ст. 8), в том числе возможность трудоустройства в другой местности, а также право на профессиональную деятельность за пределами территории РФ (ст. 10);

  3. право на бесплатную профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости (ст. 9, 23);

  4. право участвовать в общественных оплачиваемых работах (ст. 24);

  5. право на получение содействия в организации собственного дела (самозанятость населения);

  6. право на социальную поддержку (ст. 28).

Таким образом, социально-правовой статус безработного определяется несколькими моментами: во-первых, конституционным правом каждого гражданина на труд и защиту от безработицы; во-вторых, его социально-правовым положением как безработного. Признание гражданина в качестве безработного, а также порядок регистрации его в данном статусе, права и обязанности, возложенные на него, регламентируются Законом «О занятости населения в РФ».