Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

yurina

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

Учебное пособие

Белгород

2006

1

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

Утверждено советом университета в качестве учебного пособия для студентов специальности 280102– Безопасность технологических процессов и производств заочной и дистанционной формы обучения

Белгород

2006

2

УДК 331.103(075)

ББК 65.24яч Ю 72

Рецензенты: директор ООО «Эксперт» А.Н. Юрченко

Юрина Н.М.

Аттестация рабочих мест: Учеб. пособие / Сост.: Н.М. Юрина. – Ю 72 Белгород: Изд-во БГТУ, 2006.- 189 с.

Учебное пособие содержит основные понятия и задачи аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда. В пособии рассмотрены основные направления, по которым должна проводится аттестация, этапы ее проведения, порядок проведения, анализ и оценка результатов аттестации рабочих мест, порядок оформления документации.

ВУМК представлена оценка условий труда по гигиеническим критериям, рассмотрены методики оценки тяжести и напряженности труда, травмобезопасности рабочих мест.

Впособии приведена классификация условий груда в соответствии с «Гигиеническими критериями», рассмотрен порядок проведения сертификации работ по охране труда в организациях, правила сертификации.

Наряду с этим в УМК представлен раздел, посвященный психологии безопасности труда и профессиональному отбору.

Рассмотрены вопросы международного сотрудничества в области безопасности и гигиены труда. Представлены материалы Конвенций и Рекомендаций международной организации труда.

Пособие составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов заочной формы обучения с применением дистанционных технологий.

УДК 331.103(075)

ББК

65.24яч

© Белгородский государственный технологический университет (БГТУ) им. В.Г. Шухова, 2006

3

Введение

Аттестация рабочих мест по условиям труда является одним из организационных методов обеспечения безопасности труда, контроля и экспертизы условий труда, основой сертификации предприятия на соответствие требованиям охраны труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда – это система анализа и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления работающих с условиями труда, сертификации производственных объектов, подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда.

Проведение аттестации рабочих мест определяется «Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» Минтруда России и включает:

гигиеническую оценку существующих условий и характера труда;

травмобезопасности рабочих мест

оценку обеспеченности работников СИЗ.

По результатам аттестации проводится сертификация производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда. Работы по сертификации только начинают внедряться в практику управления охраной труда. Сертификация возложена на органы Государственной экспертизы условий труда.

Актуальность и необходимость проведения работ по аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда связана также с предстоящим вступлением России в ВТО, одним из условий которого является приведение российских нормативов и работы по охране труда в соответствие с международными стандартами.

4

I. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда

1.1. Роль государственной экспертизы условий труда при проведении аттестации рабочих мест.

Государственная экспертиза условий труда осуществляется федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ведающими вопросами охраны труда, (п. I в ред. Федерального закона от 20.05.2002 № 53-ФЗ)

Государственная экспертиза условий труда осуществляется в порядке, определенном Правительством Российской Федерации (п. 2 в ред. Федерального закона от 20.05.2002 №53-ФЗ).

Задачами государственной экспертизы условий труда являются контроль за условиями и охраной труда, качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, правильностью предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда, а также подготовка предложений об отнесении организаций к классу профессионального риска в соответствии с результатами сертификации работ по охране труда в организациях.

Заключение государственной экспертизы условий труда является обязательным основанием для рассмотрения судом вопроса о ликвидации организации или ее подразделения при выявлении нарушения требований охраны труда.

Государственная экспертиза условий труда осуществляется на рабочих местах, при проектировании строительства и реконструкции производственных объектов, а также по запросам органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда и судебных органов, органов управления охраной труда, работодателей, объединений работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов.

Работники, осуществляющие государственную экспертизу условий труда, имеют право беспрепятственно при наличии удостоверений установленного образца посещать организации всех организационно-правовых форм, запрашивать и безвозмездно получать необходимую для проведения государственной экспертизыУсловий труда документацию (ст. 21 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 года №181-ФЗ).

1.2. Основные понятия и задачи аттестации рабочих мест по условиям труда

5

Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификации работ по охране труда в организации является обязанностью работодателя согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ, ст. 14 Федерального закона от 17 июля 1999 г. №181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации». Ее проведение регламентировано Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14 марта 1997 г. №12, Руководством Р 2.2.755-99 Минздрава России «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса». В соответствии с ГОСТ Р 12.0.0-06-2002 ССБТ «Общие требования к управлению охраной труда в организации» аттестация рабочих мест по условиям труда является одним из направлений внедрения и функционирования системы управления охраной труда.

Аттестация

 

 

 

 

Сертифика

 

 

 

Оценка

 

 

 

Определен

рабочих

 

 

 

 

ция работ

 

 

 

профессион

 

 

 

ие страхо-

мест по

 

 

 

 

по охране

 

 

 

ального

 

 

 

вого тарифа

условиям

 

 

 

 

 

труда

 

 

 

риска орга-

 

 

 

организаци

труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

низации

 

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка

 

 

 

 

Оценка

 

 

Оценка обеспеченности работников

условий

 

 

травмоопасности

 

средствами индивидуальной защиты

труда

 

 

рабочих мест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка

 

 

Оценка

 

Оценка

 

 

 

Оценка

 

 

Обеспеченность

опасных

 

тяжести и

 

производ

 

 

приспособлений и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

средствами

и

 

напряжен

 

ственного

 

 

инструментов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

обучения и

вредных

 

 

ности

 

оборудов

 

 

 

 

 

 

инструктажа

производ

 

 

труда

 

ания

 

 

 

 

 

 

 

 

ственных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии с требованиями ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации.

Аттестация рабочих мест носит обязательный характер для работодателя, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

6 Аттестация рабочих мест является составной частью работы по

сертификации работ по охране труда, определения профессионального риска (опасности) и введения дифференцированного страхового тарифа для организаций в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Федеральный закон №125 от 24.07.1998г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку существующих условий и характера труда, оценку травмобезопасности рабочих мест и учет обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

Аттестация рабочих мест по условиям труда — система анализа и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления работающих с условиями труда, сертификации работ по охране труда, подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда направлена на решение следующих задач:

выявление вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах;

планирование и проведение мероприятий по улучшению условий труда в соответствии с действующими нормативными правовыми актами;

обоснование предоставления льгот и компенсации работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в предусмотренном законодательством порядке;

ознакомление работающих с условиями труда на рабочих местах; решение вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, установлении диагноза профзаболевания, в том числе при решении споров, разногласий в

судебном порядке; рассмотрение вопроса о прекращении (приостановлении)

эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования, изменении технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и (или) здоровья работников;

включение в трудовой договор условий труда работников; включение в коллективный договор и соглашение по охране

труда мероприятий по улучшению условий труда; составление статистической отчетности о состоянии условий

труда, льготах и компенсациях за неблагоприятные условия труда;

7

учет результатов аттестации рабочих мест при определении страхового взноса работодателя на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

подготовка к сертификации работ по охране труда; применение административно-экономических санкций к

виновным должностным лицам в связи с нарушением законодательства об охране труда;

подготовка к сертификации работ по охране труда. Аттестации подлежат все рабочие места в организации.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится по следующим направлениям:

1.оценка условий труда по гигиеническим критериям, включая определение уровней вредных и опасных производственных факторов на основе их измерений;

2.оценка тяжести и напряженности трудового процесса;

3.оценка травмобезопасности рабочих мест, включая оценку средств обучения и инструктажа;

4.оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

Аттестация рабочих мест по условиям труда в организации считается завершенной, если проведена государственная экспертиза качества ее проведения и получено положительное заключение территориального органа государственной экспертизы условий труда.

Ниже приводится структурная схема аттестации рабочих мест.

1.3. Сроки и подготовка к проведению аттестации рабочих мест

Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий и характера труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последних измерений.

Обязательной переаттестации подлежат рабочие места после замены производственного оборудования, изменения технологического процесса, реконструкции средств коллективной защиты и др., а также по требованию органов Государственной экспертизы условий труда Российской Федерации при выявлении нарушений при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. Результаты переаттестации оформляются в виде приложения по соответствующим позициям к Карте аттестации рабочего места по условиям труда.

8

Подготовка заключается в составлении и утверждении Перечня рабочих мест и выявлении опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих инструментальной оценке, с целью определения фактических значений их параметров.

Приказом о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда назначается аттестационная комиссия (при необходимости, комиссии в структурных подразделениях), определяются сроки и график проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда.

Аттестационная комиссия организации может формироваться в следующем составе:

Аттестационная комиссия организации

 

 

 

 

 

Председатель комиссии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Директор

 

 

 

Зам. директора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

организации

 

 

 

(главный инженер)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Члены комиссии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специалисты

 

Специалисты

 

 

Главный

 

 

Главный

 

Главный

 

Руковод

службы

 

службы

 

 

энергетик

 

 

технолог

 

механик

 

 

итель

охраны труда

 

организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лаборато

 

 

 

труда и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рии

 

 

 

заработной платы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководители

 

 

Представители

 

 

Медицинские

 

 

 

 

 

подразделений

 

профсоюзных организаций

 

работники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

или трудового коллектива

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]