Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_na_GRE.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
101.91 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену

  1. Задачи государственных органов по регулированию экономики.

Задачи государственного регулирования экономики – набор целевых установок, стоящих перед органами власти при регулировании экономических отношений. К их числу относятся следующие составляющие:

  • экономический рост и экономическое развитие;

  • полная и эффективная занятость;

  • ориентация на достижение экономической эффективности;

  • стабильный уровень цен;

  • экономическая свобода;

  • справедливое распределение доходов;

  • сбалансированность внешнеторгового баланса страны.

В лучшем случае необходимо увязать задачи государственного регулирования в единое целое, в виде, например, «многоугольника» целей. Многоугольники целей государственного регулирования – взаимосвязанный набор важнейших целевых установок социально-экономического развития. Наиболее распространен так называемый «магический четырехугольник» т.е. четыре взаимосвязанные цели, за реализацию которых государство несет ответственность:

  • экономический рост;

  • высокий уровень занятости;

  • стабильность цен или устойчивость денег;

  • внешнеэкономическое равновесие.

  1. Необходимость и сферы государственного вмешательства в экономику.

Необходимость государственного вмешательства в функционирование рыночной экономики обусловлена следующими моментами:

  1. наличие сбоев в механизме функционирования рыночного хозяйства;

  2. необходимость поиска более эффективных вариантов (помимо рыночных) удовлетворения потребностей в общественных благах;

  3. необходимость выравнивания внешних эффектов, связанная с неспособностью рыночного хозяйства в определенных ситуациях решать задачи развития экономики и ее составляющих.

Сферами или областями государственного вмешательства в экономику в условиях рыночных отношений являются:

  • конкурентная рыночная среда;

  • кономические циклы;

  • кризисы на микроэкономическом уровне;

  • малообеспеченные и социально незащищенные группы населения

Государственное регулирование экономики – воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру в целях обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма. Это – сложный процесс, включающий в себя процедуру разработки экономической политики, обоснования ее положений, выбора средств и методов ее проведения.

  1. Содержание государственного регулирования экономики.

Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему государственных мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. С точки зрения выполняемых функций государственное воздействие на экономику включает в себя:

- законотворчество,

- администрирование - создание и прекращение деятельности субъектов хозяйствования,

- информирование хозяйствующих субъектов об экономической ситуации и возможном ее изменении в будущем на пути разработки прогнозов и индикативных планов как страны в целом, так и отдельных ее территориальных образований,

- регулирование деятельности регионов, отраслей и крупных предприятий в общенациональных целях,

- контроль за текущей деятельностью предприятий, в целях предотвращения нарушений существующего законодательства.

Показатели, отражающие роль государства в экономике.

Некоторое представление о масштабах государственного регулирования экономики дает доля ВВП, перераспределяемая через государственный бюджет и внебюджетные фонды.

Роль государства в экономике страны характеризует и такой показатель, как доля государственной собственности. Более высокая доля государственной собственности при прочих равных условиях свидетельствует о большем участии государства в экономике.

Государство начинает принимать непосредственное участие в хозяйственных процессах, оно активно развивает инфраструктуру в военно-политических и экономических целях, строит морские и речные порты, каналы, линии телеграфной связи, участвует само или поощряет частный капитал в строительстве железных дорог, военных заводов и верфей, выдает военные заказы. Строятся и приобретаются в государственную собственность объекты в инфраструктурных отраслях.

  1. Экономическая политика государства и её содержание.

Экономическая политика — совокупность мер, действия правительства по выбору и осуществлению экономических решений на макроэкономическомуровне. Реализация экономической политики предполагает достижение общественно значимых целей. Цели экономической политики определяются состоянием экономики страны в данный момент

Содержание и направления экономической политики

На том или ином этапе экономического развития страны целями экономической политики могут быть:

  1. Обеспечение стабильного роста национальной экономики;

  2. Поддержание эффективного размера занятости;

  3. Cтабилизацию уровня цен, борьба с инфляцией;

  4. Обеспечение сбалансированного внешнеторгового баланса.

Существуют различные подходы и критерии классификации в сфере экономической политики. При подходе на основе отраслевых, институциональных критериев принято выделять следующие направления: промышленное, аграрное, социальное, транспортное, внешнеэкономическое и другие. Основываясь на функционально ориентированном подходе, можно выделить: финансовое, структурное, конъюнктурное, ценовое, валютное и другие направления экономической политики[4].

  • Денежно-кредитная политика;

  • Бюджетная политика;

  • Налоговая (фискальная) политика;

  • Инвестиционная политика;

  • Политика в области труда и занятости, рынка рабочей силы, регулирования доходов;

  • Внешнеэкономическая политика;

  • Другие разновидности направлений экономической политики.

  1. Объекты и субъекты ГРЭ.

Объекты ГРЭ - сферы, отрасли, регионы, социально - экономические процессы, на которые направлена регулирующая деятельность государства для обеспечения условий эффективного функционирования национальной экономики.

Субъекты ГРЭ - законодательные, исполнительные и судебные органы власти. В РФ к субъектам относятся:

  1. Государственная дума

  2. Совет Федерации

  3. Президент РФ

  4. Конституционный суд

  5. Государственный совет при Президенте

  1. Формы и средства ГРЭ.

Средства государственного регулирования подразделяются на административные и экономические.

Административные средства не связаны с созданием дополнительного материального стимулирования или опасностью финансового ущерба. Они базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения. Например, правительство запретило строить предприятия в пределах Москвы. Оно не увеличило налоги или штрафы, а просто прекратило выдачу лицензий. Меры принуждения можно показать тем, что государство обязывает промышленные предприятия организовывать на местах производственное обучение, создавать бытовые условия для рабочих, занятых на производстве.

Экономические средства государственного регулирования подразделяются на средства денежно-кредитной и бюджетной политики. Самостоятельным комплексным инструментом ГРЭ является государственный сектор в экономике. Основные экономические средства-это:

  • регулирование учетной ставки ( дисконтная политика, осуществляемая центральным банком )

  • установление и изменение размеров минимальных резеров, которые финансовые институты страны обязаны хранить в центральном банке

  • операции государственных учреждений на рынке ценных

  • бумаг, такие как эмиссия государственных обязательств, торговля ими и погашение.

При помощи этих инструментов государство стремится изменить соотношение спроса и предложения на финансовом рынке в нужном направлении. Прямое государственное хозяйственное регулирование осуществляется средствами бюджетной политики.

Особое место среди средств ГРЭ, осуществляемых с помощью налогов, занимает ускоренное амортизационное списание основного капитала и связанные с ним образование и реализация скрытых резервов, осуществляемые в рамках разрешения Министерства финансов.

  1. Инструменты ГРЭ.

Основные экономические инструменты - это: 1) регулирование учетной ставки (дисконтная политика, осуществляемая центральным банком);

2) установление и изменение размеров минимальных резервов, которые финансовые институтыстраны обязаны хранить в центральном банке;

3) операции государственных учреждений на рынке ценных бумаг, такие как эмиссия государственных обязательств, торговля ими и погашение.

При помощи этих инструментов государство стремиться изменить соотношение спроса и предложенияна финансовом рынке (рынкессудных капиталов) в желаемом направлении. По мере относительного снижения ролирынковсвободных капиталов в финансировании капиталовложений и, особенно в связи с уменьшением роли фондовой биржи и ростом самообеспечения крупных компаний финансовыми средствами, действенность этих инструментов в наиболее развитых странах несколько ослабела.

Прямое государственное хозяйственное регулирование осуществляется средствами бюджетной политики.

  1. Национальное счетоводство.

Объектом национального счетоводства является экономика страны. Предметом национального счетоводства является статистическое описание состояния и развития экономики страны с помощью системы макроэкономических показателей и формируемых из них национальных счетов, таблиц межотраслевого баланса и других таблиц.

Слово «счетоводство» в данном контексте отражает связь системы макроэкономических показателей с бухгалтерским учетом.

Национальное счетоводство ориентируется на рыночную экономику, ее механизмы и институты. Теоретической основой национального счетоводства является признание равноправия всех форм собственности, рыночного характера формирования цен на основе конкуренции, естественности стремления всех людей к прибыли. Национальное счетоводство опирается на рыночную экономику, активно регулируемую государством. Государство в системе национальных счетов представлено самостоятельным сектором, который оказывает нерыночные (бесплатные) услуги населению и распределяет и перераспределяет доходы по принципам как экономической, так и социальной справедливости.

Система национальных счетов (СНС), ориентируясь на социальное государство, делает социальную политику государства «открытой», показывая денежные потоки перераспределения доходов, т. е. национальное счетоводство ориентируется на открытую экономику, включенную в широкие международные экономические связи. Для такой экономики характерна свобода движения через границы страны не только товаров и услуг, но и факторов производства: труда, капитала, предпринимательства, инвестиций, новых технологий и т. д.

Национальное счетоводство – практически работающая система, создаваемая на основе и в соответствии с международным стандартом СНС, приспособленная к национальным условиям перехода к рыночной экономике.

Система национальный счетов (СНС) – это соответствующий национальной рыночной экономике учет, который на макроуровне представлен системой взаимоувязанных статистических показателей, построенной в виде определенного набора счетов и балансовых таблиц, которые характеризуют результаты экономической деятельности, структуру экономики и важнейшие взаимосвязи ее звеньев.

В системе национального счетоводства используются два типа классификационных единиц: вид деятельности и институциональная единица, которые группируются по отраслям и институциональным секторам.

  1. Органы государственной власти, ответственные за экономическое развитие.

Структура органов государственной власти, ответственных за экономическое развитие, схематически может быть представлена следующим образом

Законодательные органы власти : совет федерации, гос дума

Исполнительные органы власти: президент, правительство 

Судебные органы власти : прокуратура, верх суд, арбитражный суд.

  

 Законодательная власть представлена Федеральным Собранием, которое вырабатывает и принимает законодательные акты, являющиеся основой механизма управления экономикой.

Исполнительная власть в условиях Российской Федерации имеет многоуровневый характер и включает федеральный (центральное правительство), региональный (администрации субъектов Федерации) и муниципальный (местные администрации) уровни. На федеральном уровне исполнительная власть представлена Президентом страны и правительством РФ.

Задача Правительства в сфере регулирования экономических процессов - создание условий для эффективного и бескризисного развития экономики на благо всех граждан страны. Функции формирования федеральных органов исполнительной власти возложена на Председателя Правительства.

Судебная власть призвана следить за строгим соблюдением законов, принятых законодательными органами власти.

Функции федеральных органов власти по управлению экономикой.

Под системой органов исполнительной власти понимается их взаимосвязанная совокупность и система взаимоотношений между ними. Система органов исполнительной власти в России функционирует на основе принципов федерализма, сочетания централизации и децентрализации, законности и порядка.

Система органов государственной власти создается законодательно на основе конституционных разграничений полномочий, указов Президента РФ, законов.

  1. Виды экономических прогнозов.

      1.      В соответствии с проблемно-целевым критерием различают прогнозы: поисковый и нормативный. Этот критерий даёт ответ на вопрос: «Для чего разрабатывается прогноз?» Поисковый прогноз (или: исследовательский, трендовый, генетический) – это       прогноз определения возможных состояний явления в будущем. Он отвечает на вопрос: что вероятнее всего произойдёт при условии сохранения действующих тенденций. Примерами такого прогноза являются прогнозы урожайности сельскохозяйственных культур числа браков или разводов в обществе. Основным методом прогнозирования является экстраполяция. Нормативный прогноз (программный, целевой) выполняется с целью определения путей и сроков достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве цели. Например, составляется прогноз динамики потребления мясопродуктов населением региона при имеющихся физиологических нормах потребления. Основным методом прогнозирования является интерполяция.        2.      По критерию природы объекта выделяют прогнозы: социальные (в т. ч. демографические); ресурсные (природные, материальные, трудовые, финансовые); научно-технические (перспективы развития науки и техники и влияния этих достижений на экономику); общественных  и личных потребностей (спрос, потребление отдельных товаров, потребности в объектах образования, здравоохранения, правопорядка, культуры и др.)        3.      По критерию времени выделяют прогнозы: оперативные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные, дальнесрочные.      Оперативный прогноз составляется на период до 1 месяца; краткосрочный – от 2 месяцев до 1 года; среднесрочный – от 1 года до 5 лет; долгосрочный – от 5 до 15 лет; дальнесрочный – на период свыше 15 лет.         4.      По  критерию   сложности    различают    прогнозы:   сверхпростой, простой, сложный,  сверхсложный. Эти прогнозы различаются наличием взаимосвязанных переменных в их описании: в сверхпростом прогнозе отсутствуют существенные взаимосвязи, в сверхсложном прогнозе – взаимосвязи тесные (с коэффициентом корреляции близким к 1).         5.      По степени детерминированности объекта прогнозы могут быть: детерминированными, т.е. без существенных потерь информации в описании условий, стахостическими, в которых требуется учёт случайных величин, смешанными, включающими характеристики двух вышеуказанных прогнозов.        6.      По критерию характера развития объекта во времени различаются прогнозы: дискретные, для которых характерен тренд со скачкообразными изменениями в фиксированные периоды времени, апериодические, для которых характерна периодическая функция времени.        7.      По критерию количественной оценки различаются прогнозы: интервальные, точечные. Интервальный прогноз представлен результатом в виде доверительного интервала. Точечный прогноз представлен результатом в виде единственного значения характеристики объекта в будущем.       8.      По критерию масштабности объекта различают прогнозы: сублокальные, локальные, суперлокальные (субглобальные), глобальные. Понятно, что для отдельной фирмы или объединения предприятий речь, как правило, может идти о первых трёх видах, а для региона или страны  (нескольких стран) более характерны три последних вида прогноза.

  1. Методика экономического прогнозирования.

Методология экономического прогнозирования представляет собой совокупность теоретических подходов и методических при­емов, которые применяются в процессе разработки экономических прогнозов.

Методологические подходы к прогнозированию экономическо­го развития страны: генетический и телеологический. ^ Генетический прогноз исходит из анализа предыстории раз­вития объекта, фиксирует его основополагающе факторы, определя­ющие особенности развития. На этой основе делаются выводы отно­сительно состояния прогнозируемого объекта в будущем. Целевые ус­тановки социально-экономического развития при этом подходе не играют особой роли, и поэтому не принимаются во внимание. Наи­более яркий представитель данного подхода - Н.Д. Кондратьев с его теорией «длинных волн». ^ Телеологический прогноз (от греч. teleos - цель) исходит из определения целевых установок развития данного объекта и степени приближения его к намеченным целям. Наиболее ярким представи­телем и защитником этого подхода в прогнозировании экономики являлся С.Г. Струмилин. ^ Экономический рост - прирост валового внутреннего продукта (ВВП), выраженный в сопоставимых (постоянных) ценах. Для при­ведения результатов производственной деятельности в сопоставимый по годам вид применяют дефлятор ВВП.

  1. Концепция социально-экономического развития страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]