Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zakaz_694140-1.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
111 Кб
Скачать

1 Вопрос.

1.Понятия социальной среды,культурной среды

Социальная среда — это все то, что окружает человека в его социальной жизни, служит объектом его психического отражения — либо непосредственного, либо опосредствованного результатами труда других людей

Культурная среда это – непрерывно меняющийся комплекс процессов взаимодействий и взаимоотношений, совокупности ценностей и символов, имеющих свои трёхмерные координаты. Понятие человеческого мышления с определённым порядком объектов и процессов, способствующих адаптации духа к состоянию социального движения и наследования, с ядром культа в центре, явление, отличающее человека от животного.

2. Законы развития общества (маргарет митт)

Законы развития общества — это объективные, существенные, необходимые, повторяющиеся связи явлений общественной жизни, характеризующие основную направленность социального развития. Так, с увеличением материальных и духовных благ возрастают и потребности человека; развитие производства стимулирует потребление, а потребности определяют само производство; прогресс общества закономерно приводит к возрастанию роли субъективного фактора в историческом процессе и т.д.

Маргарет Митт говорила о ведущей роли социокультурных факторов в психич. развитии, она изучала особенности полового созревания, подчеркивала зависимость развития психики от культурного развития. Сущность: соц. фактор – определяющий в формировании психики. В поведении чел-ка нет ничего врожденного и каждое его действие – продукт внеш. манипуляции →манипулируя внеш. раздражителями, можно «изготовить» чел-ка любого склада.

3. Ну и как эти законы будем применять в проф. Деятельности

Закон 1

Трудящие создают продукты, в которых заключена энергия потребления Е. Для восстановления сил им необходима энергия потребления А. Если из Е вычтем А, то в остатке будет прибавочная энергия. Набор продуктов, в котором содержится эта энергия, есть прибавочный продукт. Прибавочный продукт является источником существования надстройки и развития базиса. Без прибавочной энергии общество обречено на вымирание. Итак, первый закон гласит– бытие общества немыслимо без прибавочной энергии.

Закон 2

Развитие общества может совершаться двумя путями:

1-й (интенсивный) – трансформация старого базиса в новый

2-й (экстенсивный) – расширение базиса за счет роста числа трудящихся.

Интенсивный путь развития дает резкое повышение эффективности производства и потребления, в результате чего создается значительный объем прибавочного продукта. Экстенсивный же настолько малоэффективен, что сам по себе не обеспечивает даже простого выживания общества. Отсюда вытекает содержание второго закона, существование общества возможно только за счет преобразования старого базиса в новый. Общество существует потому, что меняется. Поэтому не бывает вечных империй.

Закон 3

Базисные отношения могут быть только двух видов, характер которых полярный:

1) индивидуальный, частный

2) общий, коллективный.

Согласно третьему закону характер нового базиса противоположный старому, порождающему его.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]