Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исправ метод перемен.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет

(горный)

Кафедра общей и технической физики

ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК и ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ

Лабораторный практикум

для студентов всех специальностей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2012

УДК 531/534 (075.83)

Переменный ток и Электромагнитные Колебания: Лабораторный практикум / Национальный минерально-сырьевой университет (горный). Сост.: Пщелко Н.С., Стоянова Т.В., Томаев В.В., Чернобай В.И. СПб, 2012, 68 с.

Приведена методика выполнения лабораторных работ, правила использования оборудования.

Лабораторные работы выполняются индивидуально по графику. Защита отчетов происходит на аудиторном занятии преподавателю, ведущему занятия, либо комиссии.

Лабораторные работы предназначены для студентов всех технических специальностей.

Табл. 10. Ил. 23. Библиогр.: 5 назв.

Научный редактор доц. Н.С. Пщелко

© Национальный минерально-сырьевой университет («Горный»), 2012

Введение

Переменный ток – это, в широком смысле, электрический ток, изменяющийся во времени. Создавать переменные токи можно за счет электромагнитных колебаний. И то и другое успешно используется как в промышленности, так и в повседневной жизни человека. Большинство бытовых электроприборов и электроустановок работают либо на переменном токе, либо с использованием электромагнитных колебаний, или используют и то и другое одновременно. Основным способом получения электроэнергии на электростанциях в настоящее время остается преобразование механической энергии (пара, падающей с плотины воды, ветра и др.) в механическую за счет использования явления электромагнитной индукции. При этом используются изменяющиеся во времени электромагнитные поля и получается переменный ток. Применением различных технологических решений можно производить из переменного тока постоянный и наоборот - из постоянного тока переменный. Беспроводная передача информации и энергии на большие расстояния за счет электромагнитных волн по сути является очередным прорывом в техническом прогрессе. Поэтому, изучение закономерностей протекания переменных токов в электрических цепях и возникновения и распространения электромагнитных колебаний является важным для будущего специалиста в технической сфере деятельности, а поэтому и неотъемлемой частью общеобразовательного курса физики.

В данном лабораторном практикуме представлено для выполнения и изучения пять тематических лабораторных работ, охватывающих практически все теоретические основы двух разделов большого курса физики “Электромагнетизм”, – “Переменный ток” и “Электромагнитные колебания”.

Выполняя представленные в лабораторном практикуме работы, студент познакомится с гармоническими колебаниями токов и напряжений на различных элементах в электрической цепи; затухающими колебаниями в колебательном контуре; со сложением однонаправленных и взаимно перпендикулярных колебаний; с явлениями электромагнитной индукции и самоиндукции; с переменным током в электрической цепи и преобразованием электроэнергии при помощи трансформатора; с нелинейными процессами в RLC-цепях и др. При подготовке к выполнению данных лабораторных работ и при оформлении к ним отчетов студенту придется полноценно ознакомиться с теоретическими основами по названным разделам.

Раздел «Переменный ток» предполагает изучение следующих тем: «Гармонические колебания заряда, тока и напряжения на резисторе, в катушке индуктивности и в конденсаторе»; «Активное и реактивное сопротивления, импеданс цепи»; «Резонанс токов и напряжений, метод векторных диаграмм»; «Энергия, работа и мощность в цепи переменного тока».

Раздел «Электромагнитные колебания» предполагает изучение следующих тем: «Электромагнитный колебательный контур и превращение энергий в нем»; «Дифференциальное уравнение гармонических колебаний (свободных, затухающих, вынужденных)»; «Фигуры Лиссажу и биения»; «Резонанс в электрических цепях».

Джеймс Максвелл, обобщив труды Фарадея и создав теорию электромагнитного поля, установил глубокую взаимосвязь и взаимопревращаемость электрических и магнитных полей. В основе этой теории лежит теперь всем известная система уравнений Максвелла, которая позволила описать не только всю совокупность известных тогда электрических и магнитных явлений, но и предсказать новые явления, например, существование электромагнитных волн. Теория Максвелла является одной из самых совершенных физических теорий. Достаточно сказать, что она послужила базисом для создания А.Эйнштейном специальной теории относительности. В настоящее время не известно ни одного экспериментального факта из области макроскопических электромагнитных явлений, который противоречил бы этой теории.

Академик Л.И. Мандельштам отмечал: “Теория колебаний объединяет, обобщает различные области физики... Каждая из областей физики – оптика, механика, акустика – говорит на своем “национальном” языке. Но есть “интернациональный” язык, и это – язык теории колебаний... Изучая одну область, вы получаете тем самым интуицию и знания совсем в другой области”.

Выполнение большинства лабораторных работ в физическом практикуме сопровождается измерением тока, напряжения, частоты, сопротивления и других электрических величин, что позволяет изучить сущность исследуемого физического процесса или определить параметры исследуемых объектов. Грамотное использование имеющихся в лаборатории электроизмерительных приборов обеспечит правильность получаемого результата.

Изучение указанных выше разделов является необходимым для последующего изучения студентами других разделов физики в очередном семестре («Волновая и квантовая оптика», «Ядерная физика»). Полученные знания, несомненно, будут востребованы как на производстве, так и в научной деятельности при их техническом внедрении и рациональном использовании будущими инженерами-специалистами.

Данный лабораторный практикум является третьим (заключительным) выпуском методических указаний для всего цикла выполняемых лабораторных работ в лаборатории “Электромагнетизма. Предыдущие методические указания представлены в ранее опубликованных лабораторных практикумах: “Электро – и магнитостатика” и “Постоянный ток и электромагнитные явления в веществе”.

Составители лабораторного практикума выражают благодарность всем сотрудникам кафедры общей и технической физики за конструктивные замечания и доц. Н.Н. Смирновой за разработку требований к оформлению отчетов по лабораторным работам.