Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исправленный отчет по практике.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
5.92 Mб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ 3

ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ОСВОЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ 6

УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР 7

КИРОВСКИЙ РУДНИК 9

ВОСТОЧНЫЙ РУДНИК 13

Апатит - Нефелиновая обогатительная фабрика №2 16

Военизированная горноспасательная часть г. Кировск 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СОБСТВЕННЫЙ ВЫВОД 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Введение

Данный отчет основан на материалах, полученных в ходе прохождения практики на крупнейшем в мире предприятии по добыче и переработке апатит-нефелинового концентрата ОАО «Апатит» в городе Кировск. Основной целью прохождения практики является приобретение профессиональных навыков по профилю специальности, закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении специальных дисциплин. Также во время прохождения практики необходимо ознакомиться с организационной структурой предприятия, функциональными обязанностями подразделений базы практики, степенью автоматизации предприятия, а также с услугами, оказываемыми предприятием, производимой продукцией и технологическими процессами ее изготовления.

Программа практики:

1.Учебный центр предприятия ОАО «Апатит» - 25.06.12.

2.Кировсий рудник – 26.06.12.

3. Отдел военизированного горноспасательного отряда (ОВГСО) – 27.06.12.

4. Восточный рудник – 27.06.12.

5. Апатит-нефелиновая обогатительная фабрика (АНОФ-2) – 28.06.12

Краткие сведения о предприятии оао «Апатит»

Сфера деятельности: добыча и обогащение апатит-нефелиновых руд хибинских месторождений, производство апатитового и нефелинового концентратов, а также других минеральных концентратов - сиенитового, сфенового, титаномагнетитового.

ОАО «Апатит»:

  • Крупнейшее в мире предприятие по производству высококачественного апатитового концентрата. Выпускает более 70% апатитового концентрата в России.

  • Единственный в России производитель нефелинового концентрата.

  • В эксплуатации находятся шесть месторождений: Кукисвумчоррское, Юкспорское, Апатитовый Цирк, Плато Расвумчорр, Коашвинское и Ньоркпахкское. Балансовые запасы апатит-нефелиновых руд по эксплуатируемым месторождениям на 01.01.2011 года составляли 2 085 040 тыс. тонн. С учетом оптимального уровня производства апатитового концентрата текущая обеспеченность предприятия ресурсами составляет более 75 лет.

  • Отработка месторождений ведется четырьмя рудниками (Кировский, Расвумчоррский, Центральный и Восточный), их совокупные мощности по добыче руды составляют 27 млн тонн в год.

  • Руда перерабатывается на двух апатит-нефелиновых обогатительных фабриках АНОФ-2 и АНОФ-3.

  • Предприятие полностью обеспечивает «ФосАгро» апатитовым концентратом для производства фосфорсодержащих удобрений.

  • Руда отличается высоким качеством: содержание пятиокиси фосфора (P2O5) достигает 15,1%; содержание оксида алюминия (Al2O3) — 13,6%. Руда богата редкоземельными элементами, что открывает дополнительные возможности для развития новых направлений бизнеса.

  • Высокое качество апатитового концентрата подтверждает Международный сертификат UPZ 98 01 19674 15.

  • Всего за период с 1929 по 2010 год на рудниках ОАО «Апатит» добыто более 1,7 млрд. тонн апатит-нефелиновой руды, из которых выработано более 625 млн. тонн апатитового концентрата и более 60 млн. тонн нефелинового концентрата.