Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по культорологии.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
96.26 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ФЛОТА

имени адмиралаС.О.МАКАРОВА

кафедра истории и культуры

аттестационная работа по культурологии

«Маргинальность в культуре. Понятие, Виды,процессы»

ТЕМА

РЕФЕРАТ

вЫПОЛНИЛ

курсант «115» гр. СВФ

Плетюшкин Владислав

Анатольевич

проверил

доцент каф. истории и культуры

Е.СЕЛИВАНОВА

Санкт – Петербург

2013 Оглавление

Оглавление 2

Ведение 3

Появление маргинальной культуры 5

Виды 8

Процессы: 11

Маргинальный статус 12

Заключение 14

Литература 15

Ведение

Хотелось бы начать тему реферата с определения, которое по моему мнению прямо раскрывает само понятие маргинализма.

Маргинал, маргинальный человек, маргинальный элемент (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. д. Маргинальность - это не только элемент но и социологическое понятие. В современном мире социальных групп очень много и переход из одной социальной группы в другую не так уж и прост, поэтому маргиналов в обществе становиться все больше и больше.

Рассмотрим другое понятие:

Маргинальность (позднелат. marginali — находящийся на краю) — социологическое понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определённый отпечаток на его психику. Это понятие появилось в американской социологии в 1920-е для обозначения ситуации неадаптации иммигрантов к новым социальным условиям.

Одним из главных признаком общества является наличие культуры в этом обществе.

В каждом социальном слое существует свое понятие культуры,понимание и интерпретация проблемы происхождения и развития культуры самым существенным образом зависят от того, что тот или иной ученый понимает под культурой, как он трактует ее сущность и социальную функцию, и позиции, которой он придерживается в вопросе о происхождении человека.

Флиер А.Я понимает под культурой наиболее общую форму осуществления человеческой социальности, выражение врожденной склонности людей к коллективным формам жизнедеятельности. Культура для него является системным сводом наиболее общих принципов и правил такого порядка группового существования, обеспечивающим конструктивное протекание процесса социального сожительства людей. Он видит в культуре исторически сложившую систему взаимоотношений между людьми по поводу нормативных порядков их совместной жизнедеятельности, средство поддержания и регулятивного обеспечения основных принципов такого соседства и взаимодействия, Поэтому дальше хотелось бы рассмотреть отношение маргиналов к культуре и субкультуре.

И обращение к данной теме обусловлено существенными и продолжающими усиливаться, планетарными трансформациями жизненного устройства, калейдоскопическими изменениями «мира за окном», а также социальным дискомфортом, который испытывают все страны и сообщества безотносительно к уровню развития, географическому положению, политико-правовому устройству. Все более тревожным становится тон дискуссий (международных и национальных, политических и научных), на которых обсуждаются вызовы времени. Все чаще приходится слышать о проблемах, ранее казавшихся умозрительными или фантастическими. Вот и данная статья представляет собой попытку включиться в обсуждение проблем и перспектив человечества и культуры в XXI веке.

Для начала обозначим несколько событий (фактов) последнего времени (2011–2012 гг.), весьма важных для раскрытия темы. События эти произошли в разных частях планеты, совершенно по-разному были отражены в медийном пространстве, никак не связаны друг с другом и имели несопоставимый по масштабам или эмоциональности резонанс. В то же время, есть основания полагать, что именно эти и аналогичные примеры из жизни следует считать знаковыми для понимания дальнейшего вектора планетарного социокультурного развития.