Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по истории нг Сасин В.И..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова

(технический университет)

Реферат По дисциплине: История развития и современное состояние процессов и аппаратов нефтегазопереработки

Тема: муравленковское месторождение

Выполнил: студент гр. ОНГ-10-1 ____________ Сасин В.И.

(подпись) (Ф.И.О.)

Проверил: ____________ Симаков А.С

(подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2010

Содержание

1.История происхождения нефти.

2.Значение нефти в экономике России.

3.Муравленковское месторождение

3.1 Краткая историческая справка открытия и разработки месторождения

    1. 3.2 Геолого-физическая характеристика Муравленковского месторождения

3.3 Обзор и анализ существующей системы сбора

3.4 Существующая система сбора и подготовки нефти

4.Заключение

5.Список используемой литературы

История происхождения нефти

Нефть — результат литогенеза. Она представляет собой жидкую (в своей основе) гидрофобную фазу продуктов фоссилизации (захоронения) органического вещества (керогена) в водно-осадочных отложениях.

Нефтеобразование — стадийный, весьма длительный (обычно 50-350 млн. лет)[1] процесс, начинающийся ещё в живом веществе. Выделяется ряд стадий:

  • Осадконакопление — во время которого остатки живых организмов выпадают на дно водных бассейнов;

  • биохимическая — процессы уплотнения, обезвоживания и биохимические процессы в условиях ограниченного доступа кислорода;

  • протокатагенез — опускание пласта органических остатков на глубину до 1,5 — 2 км, при медленном подъёме температуры и давления;

  • мезокатагенез или главная фаза нефтеобразования (ГФН) — опускание пласта органических остатков на глубину до 3 — 4 км, при подъёме температуры до 150 °C. При этом органические вещества подвергаются термокаталитической деструкции, в результате чего образуются битуминозные вещества, составляющие основную массу микронефти. Далее происходит отгонка нефти за счёт перепада давления и эмиграционный вынос микронефти в песчаные пласты-коллекторы, а по ним в ловушки;

  • апокатагенез керогена или главная фаза газообразования (ГФГ) — опускание пласта органических остатков на глубину более 4,5 км, при подъёме температуры до 180—250 °C. При этом органическое вещество теряет нефтегенерирующий потенциал и реализовывает метаногенерирующий потенциал.

  • И. М. Губкин выделял также стадию разрушения нефтяных местозарождений.

Убедительные доказательства биогенной природы нефте-материнского вещества были получены в результате детального изучения эволюции молекулярного состава углеводородов и их биохимических предшественников (прогениторов) в исходных организмах, в органическом веществе осадков и пород и в различных нефтях из залежей. Важным явилось обнаружение в составе нефти хемофоссилий — весьма своеобразных, часто сложно построенных молекулярных структур явно биогенной природы, то есть унаследованных (целиком или в виде фрагментов) от органического вещества. Изучение распределения стабильных изотопов углерода (12C, 13C) в нефти, органическом веществе пород и в организмах (А. П. Виноградов, Э. М. Галимов) также подтвердило неправомочность неорганических гипотез.

Считается, что основным исходным веществом нефти обычно является планктон, обеспечивающий наибольшую биопродукцию в водоёмах и накопление в осадках органического вещества сапропелевого типа, характеризующегося высоким содержанием водорода (благодаря наличию в керогене алифатических и алициклических молекулярных структур). Породы, образовавшиеся из осадков, содержащих такого типа органическое вещество, потенциально нефтематеринские. Чаще всего это глины, реже — карбонатные и песчано-алевритовые породы, которые в процессе погружения достигают верхней половины зоны мезокатагенеза, где вступает в силу главный фактор нефтеобразования — длительный прогрев органического вещества при температуре от 50 °C и выше. Верхняя граница этой главной зоны нефтеобразования располагается на глубине от 1,3—1,7 км (при среднем геотермическом градиенте 4°С/100 м) до 2,7—3 км (при градиенте 2°С/100 м) и фиксируется сменой буроугольной степени углефикации органического вещества каменноугольной. Главная фаза нефтеобразования приурочена к зоне, где углефикация органического вещества достигает степени, отвечающей углям марки Г. Эта фаза характеризуется значительным усилением термического и (или) термокаталитического распада полимерлипоидных и других компонентов керогена. Образуются в большом количестве нефтяные углеводороды, в том числе низкомолекулярные (C5-C15), почти отсутствовавшие на более ранних этапах превращения органического вещества. Эти углеводороды, дающие начало бензиновой и керосиновой фракциям нефти, значительно увеличивают подвижность микронефти. Одновременно, вследствие снижения сорбционной ёмкости материнских пород, увеличения внутреннего давления в них и выделения воды в результате дегидратации глин, усиливается перемещение микронефти в ближайшие коллекторы. При миграции по коллекторам в ловушки нефть всегда поднимается, поэтому её максимальные запасы располагаются на несколько меньших глубинах, чем зона проявления главной фазы нефтеобразования, нижняя граница которой обычно соответствует зоне, где органическое вещество пород достигает степени углефикации, свойственной коксовым углям. В зависимости от интенсивности и длительности прогрева эта граница проходит на глубинах (имеются в виду максимальной глубины погружения за всю геологическую историю данной серии осадочных отложений) от 3—3,5 до 5—6 км.

Значение нефти в экономике России.

Нефть и газ имеют огромные преимущества перед всеми другими видами топлива, как по калорийности, так и по стоимости, удобство транспортирования и сжигания. Средняя калорийность угля равна 5000 – 5550 ккал/кг, торфа 2800 ккал/кг, дров 1800 – 1900 ккал/кг, тогда как калорийность нефтяного топлива и газа в среднем составляет 10000 ккал/кг. Еще больший экономический эффект имеет широкое внедрение в народное хозяйство газообразного топлива. С переводом коммунальных предприятий на газ ликвидируются перевозки миллионов тон угля, торфа, дров на дальние расстояния. Газификация квартир облегчает быт и труд людей, улучшает санитарное состояние городов и промышленных районов.

Себестоимость нефтяного и газового топлива во много раз ниже, чем других видов топлива. Средняя себестоимость одной тонны условного топлива из нефти почти в четыре раза, а газового топлива в 12 – 14 раз ниже средней себестоимости условного топлива.

Значение нефти и газа не ограничивается их главенствующей ролью в топливо снабжении народного хозяйства. Эти полезные ископаемые являются так же ценнейшим и незаменимым промышленным и стратегическим сырьем для получения множества различных моторных топлив, масел и смазок, дорожных покрытий, парафинов, нефтехимических продуктов.

Муравленковское месторождение.