Задача 9
Предприятием куплено оборудование стоимостью 5 млн. руб., затраты на доставку составили 0,1% от стоимости приобретения, на наладку и монтаж – 80 тыс. руб. Срок службы данного оборудования установлен заводом-изготовителем в размере 10 лет. Предприятие собирается реализовать данное оборудование в конце 5-го года службы. Рассчитать величину амортизационного фонда к моменту реализации данного оборудования, если амортизация начисляется:
1) линейным методом
2) методом суммы чисел
3) методом двукратного списания стоимости
Построить график перенесения стоимости по трём методам, на котором по оси ординат отложить переносимую стоимость, по оси абсцисс – срок службы. Сделать выводы по применению того или иного способа амортизации для предприятия.
Решение:
1) линейный метод
K=1/n*100%
1/120*100%=0,83% норма начисления амортизации в месяц
0,83*12=9,96% норма начисления амортизации в год
5000000/100*9,96=498000 сумма начисления амортизации в год
498000*5=2490000 сумма начисленной амортизации за 5 лет
2) метод суммы чисел лет
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55
Год со дня приобретения |
Норма амортизации, % |
Сумма амортизации, руб. |
1 |
10/55*100=18,18 |
5000000*0,1818=909000 |
2 |
9/55*100=16,36 |
5000000*0,1636=818000 |
3 |
8/55*100=14,55 |
5000000*0,1455=727500 |
4 |
7/55*100=12,73 |
5000000*0,1273=636500 |
5 |
6/55*100=10,91 |
5000000*0,1091=545500 |
Итого |
|
3636500 |
3) метод двукратного списания стоимости
50000000/10=500000 сумма годового начисления амортизайии в размере 10%
100*500000/50000000*2=20% двукратное начисление амортизации
Остаточная стоимость на начало периода, руб. |
Сумма амортизации, руб. |
Остаточная стоимость по завершении периода, руб. |
5000000 |
5000000*0,20=1000000 |
5000000-1000000=4000000 |
4000000 |
4000000*0,20=800000 |
4000000-800000=3200000 |
3200000 |
3200000*0,20=640000 |
3200000-640000=2560000 |
2560000 |
2560000*0,20=512000 |
2560000-512000=2048000 |
2048000 |
2048000*0,20=409600 |
2048000-409600=1638400 |
Итого |
3361600 |
|
Итого:
На графике видно, что наиболее выгодным для предприятия является линейный метод, так как на него меньше всего будет выделяться отчислений. Но метод суммы чисел и двукратного списания тоже хороший вариант, ведь у предприятия будет больше денег, чтобы закупить новое оборудование.
Задача 12
По данным баланса рассчитать:
Долю оборотного капитала в структуре активов;
Структуру оборотного капитала предприятия;
Величину собственного оборотного капитала предприятия (различными способами):
Актив, у.е. |
Пассив, у.е | ||
Основные средства |
35000 |
Уставный капитал |
50000 |
НМА |
5000 |
Резервный капитал |
5000 |
Долгосрочные финансовые вложения |
3000 |
Добавочный капитал |
10000 |
Производственные запасы |
250000 |
Нераспределённая прибыль |
3000 |
Расходы будущих периодов |
1000 |
Краткосрочная банковская задолженность |
8000 |
Денежные средства |
500 |
Кредиторская задолженность по заработной плате |
7000 |
Дебиторская задолженность |
7000 |
Долгосрочная задолженность |
4000 |
Готовая продукция |
500 |
|
|
Решение:
7000+25000+500+500+1000=34000
35000+5000+3000+25000+1000+500+7000+500=77000
34000/77000*100=44,16%
Оборотные фонды:
I Оборотные производственные фонды:
IIОборотные средства в запасе:
- Производственные запасы
IIОборотные средства в производстве:
- Расходы будущих периодов
I Фонды обращения:
IIТовары
- Готовая продукция
IIДенежные средства
- Денежные средства
- Дебиторская задолженность
3) Собственный оборотный капитал = СК+ДО-ВА=ТА-ТП
68000+4000-43000=290001=(5000+25000+1000+500+7000+500)-15000