Задача 20
За текущий год предприятием произведено продукции на сумму 500 млн руб., услуги промышленного характера составили – 50 млн. руб. Стоимость полуфабрикатов составила – 50 млн руб. Стоимость полуфабрикатов составила 60 млн. руб., из них 50% для собственного производства, остальные – реализованы на сторону. Незавершённое производство на начало года 20 млн руб., на конец года -48 млн руб., Готовая продукция на складе на начало года составила – 80 млн руб., на конец – 30 млн руб. Определить величину валового оборота предприятия, товарной продукции, реализованной продукции.
Решение:
Валовый оборот:
500+50+60=610
Товарная продукция:
ТП=ВО-ΔНЗП
ΔНЗП=НЗПкп-НЗПнп
48-20=28
ТП=610-28=582
Реализованная продукция:
РП=ТП-ΔГП
ΔГП=30-80=-50
РП=582+50=632
Задача 21
Рассчитать плановую себестоимость реализованной продукции по следующим данным. Остатки товарной продукции на начало года по полной себестоимости составили – 70000 руб. Плановая полная себестоимость товарной продукции, производимой в текущем году составляет 500000 руб., в т.ч. на 4-ый квартал текущего года – 180000 у.е., Отгрузка готовой продукции осуществляется каждые 10 дней.
Решение:
70000+500000-180000=390000 плановая себестоимость реализованной продукции
Задача 23
Из зарегистрированных акционерным обществом 3 тыс. обыкновенных акций 2900 продано акционерам. В последующем году общество выкупило у владельцев 200 акций. По итогам года собрание акционеров приняло решение распределить 50 млн. рублей в качестве дивидендов. Определить дивиденд, выплачиваемый на одну акцию.
Решение:
2900-200=2700 акций на руках у акционеров в будущем году
50000000/2700=18518,51 руб. выплачено на одну акцию
Ап=Чп/Н
Задача 27
Акционерное общество А в результате реорганизации будет разделено на два новых общества В и С. Заполните таблицу.
|
Уставный капитал, руб. |
Количество акций, шт. |
Номинал акций, руб. |
А |
5000 |
1000 |
5 |
В |
3000 |
1500 |
2 |
С |
2000 |
2000 |
1 |
Задача 29
Постоянные затраты (в год), руб. |
60000 |
Отпускная цена, руб. / ед. |
20 |
Переменные затраты, руб. / ед. |
10 |
Фактический объём продаж. ед. |
8000 |
Объём производства, при котором постоянные затраты не изменяются, ед. 4000-12000
На основе этих сведений определить:
Порог рентабельности для данного предприятия
Порог безопасности и запас финансовой прочности для данного предприятия
Уровень операционного левериджа для данного предприятия
Как изменятся предыдущие показатели при росте постоянных затрат на 10000 рублей при прочих равных условиях?
Как изменится прибыль при прежних условиях задачи при увеличении выручки на 10%?
Сделать выводы
Решение:
Порог рентабельности:
Пр=FC/(P-AVC)
AVC=20-10
60000/10=6000
Qбу=6000*20=120000
Запас финансовой прочности:
ЗПФ=Qф-Qбу
160000-120000=40000
Порог безопасности:
Пб=(Qф-Qбу)/Qф*100
40000/160000*100=40%
Операционный левериж:
ОЛ=ВМ/ПР=(В-VC)/(В-(FC+VC)
(160-80)/(160-(60+80)=4
10%*4=40%
При увеличении выручки на 10%, прибыль увеличивается на 40%.
Увеличиваем постоянные затраты на 10000.
Пр=70000/10=7000
ЗФП=160000-140000=20000
Пб=140000/16000*100=87,5%
ОЛ=(160-80)/(160-(70+80))=8%