Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
токсикология, ЦИАНИДЫ.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
48.31 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

Цианиды — соли цианистоводородной (синильной) кислоты. В номенклатуре IUPAC к цианидам относят также C-производные синильной кислоты — нитрилы. К цианидам относится большая группа химических соединений, производных синильной (цианистой) кислоты. Все они содержат цианогруппу - СN. Различают неорганические цианиды (синильная кислота, цианиды натрия и калия, дициан, хлорциан, бромциан, цианид кальция) и органические цианиды (эфиры цианмуравьиной и циануксусной кислот, нитрилы, тиоцианаты, гликозид-амигдалин и др.). 3

ПОЛУЧЕНИЕ ЦИАНИДОВ 3

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИАНИДОВ 4

Органические цианиды применяются для борьбы с вредителями сельского хозяйства, в органических синтезах, фармацевтической промышленности и т.д. 4

ДЕЙСТВИЕ ЦИАНИДОВ НА ОРГАНИЗМ 6

МЕРЫ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ЦИАНИДАМИ 7

ЛЕЧЕНИЕ ОТРАВЛЕНИЯ 8

СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА (HCN) 9

ОТРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА СИНИЛЬНОЙ КИСЛОТОЙ 10

Действие на нервную систему 11

Действие на дыхательную систему 11

Действие на сердечно-сосудистую систему 12

Изменения в системе крови 12

СИМПТОМЫ ОТРАВЛЕНИЯ СИНИЛЬНОЙ КИСЛОТОЙ 13

ТОКСИЧНОСТЬ ЦИАНИДОВ ДЛЯ РАЗНЫХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ 14

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

В настоящее время невозможно представить ни один вид человеческой деятельности, прямо или косвенно не связанный с влиянием на организм химических веществ, количество которых составляет десятки тысяч и продолжает непрерывно расти. В их числе – ядохимикаты (инсектициды, пестициды, гербициды), препараты бытового назначения (краски, лаки, растворители, синтетические моющие средства), лекарственные вещества, химические добавки к пищевым продуктам, косметические средства. Немаловажное значение в этой связи имеют биологически активные соединения растительного происхождения : алкалоиды, гликозиды, органические кислоты, многие из которых не разрушаются при высушивании, длительном хранении, термической обработке самих растений или мяса отравленных ими животных.

Еще одна группа ядов образуется в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Микробные яды (например, ботулинический токсин) подчас в сотни раз превосходят высокотоксичные синтетические вещества по силе биологического действия. Надо иметь также в виду, что в природе есть много ядовитых существ: членистоногих, моллюсков, рыб, змей, которые могут стать опасными для человека.

Ведущие токсикологи с обоснованным беспокойством и тревогой отмечают, что бурное развитие химической промышленности, внедрение химической технологии во многие отрасли народного хозяйства и в сферу быта создают химическое загрязнение среды обитания и серьёзную угрозу здоровью населения, приводят к значительным экономическим потерям (заболевания и гибель животных, экологически связанных с человеком, например, рыб, ухудшение пищевых свойств сельскохозяйственных растений и многое другое).

ЧТО ТАКОЕ ЦИАНИДЫ Цианиды очень ядовиты. Цианиды в XX веке применялись как отравляющее вещество против людей и грызунов в сельском хозяйстве. В начале XX века синильная кислота использовалась французами как боевое отравляющее вещество (ОВ) как например хлорциан.

Цианиды — соли цианистоводородной (синильной) кислоты. В номенклатуре IUPAC к цианидам относят также C-производные синильной кислоты — нитрилы. К цианидам относится большая группа химических соединений, производных синильной (цианистой) кислоты. Все они содержат цианогруппу - СN. Различают неорганические цианиды (синильная кислота, цианиды натрия и калия, дициан, хлорциан, бромциан, цианид кальция) и органические цианиды (эфиры цианмуравьиной и циануксусной кислот, нитрилы, тиоцианаты, гликозид-амигдалин и др.).

ПОЛУЧЕНИЕ ЦИАНИДОВ

Основой способ получения цианидов щелочных металлов — взаимодействие соответствующего гидроксида с синильной кислотой, в частности, это основной промышленный метод получения наиболее крупнотоннажного цианида — цианида натрия. Другой промышленный метод получения цианида натрия — сплавление цианамида кальция с углем и хлоридом натрия либо содой:

CaCN2 + C + 2 NaCl 2 NaCN + CaCl2

Образующийся в процессе плав («цианплав», «чёрный цианид») содержит 40 — 47 % цианидов в пересчете на NaCN и используется для цианирования стали, а также использовался в качестве сырья для получения цианидов натрия, калия, а также желтой кровяной соли.

Прочие цианиды получают в основном реакциями обмена цианидов щелочных металлов с соответствующими солями.

Цианиды щелочных металлов также могут быть получены взаимодействием металла с дицианом:

N≡C-C≡N + 2Na 2NaCN

или из роданидов, нагревая их в присутствии железного порошка:

KSCN + Fe KCN + FeS

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]