Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фрэнк и Лилиан Гилберт

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
18.57 Кб
Скачать

Фрэнк и Лилиан Гилберт

Фрэнк Банкер Гилбрет-старший (Frank Bunker Gilbreth, Sr.)

Родился в 1868-м году в городе Фэрфилд, штат Мэн, США. Окончив школу, он устроился работать каменщиком, одновременно изучая строительное дело, чтобы максимально облегчить процесс и снизить потери рабочего времени. Вскоре начальство заметило труды молодого человека и повысило его до строительного подрядчика. Примерно в то же время чрезвычайно активный строитель стал давать лекции в Университете Пердью, не имея при этом высшего образования. В 27 лет Гилбрет стал главным управляющим строительной компании, где когда-то подрабатывал.

Лилиан Моллер Гилбрет, при рождении Лилли Эвелин Моллер (Lillie Evelyn Moller)

Появилась на свет 24 мая 1878-го, в Окленде, штат Калифорния,США. В мае 1896-го окончила школу с отличием.Гилбрет стала выпускницей Университета Калифорнии в 1900-м, со степенью бакалавра по английской литературе. В 1902-м она получила степень магистра в области литературы в Университете Калифорнии. В 1915-м ,окончив Университет Брауна, получила степень доктора философии. В 1926-м году она стала 1й женщиной-членом Американского общества инженеров-механиков. В 1966-м году получила медаль Американского общества инженеров-строителей.

Пара состояла в браке с 19-го октября 1904-го года. В их семье родилось 12 детей. Вместе с женой, которая также интересовалась менеджментом, Фрэнк Гилберт все больше стал погружаться в деловую среду; так, вскоре они основали собственную компанию 'Gilbreth, Inc.', специализирующуюся на помощи в ведении бизнеса. Супруги стали изучать научные принципы управления. Фрэнк был посвящен техническим аспектам эффективности работника, Лилиан же была связана с человеческими аспектами управления.

Лилиан и Фрэнк Гилберт были сторонниками движения научного менеджмента. В начале своей деятельности Фрэнк Гилберт организовал систему управления строительством, состоящую из следующих частей: 1.Система занятий. Это система бухгалтерского учета, разработанная в помощь подрядчику в подсчете затрат за неделю работы. 2.Конкретная система. Эта система описывает контролирование рабочих, необходимость ведения соревнования в выполнении конкретного задания между группами рабочих для более быстрого завершения работы.

3.Система каменщика. Она была технической. Цель-устранение непроизводительной работы. Гилберт предложил лучшую систему кладки кирпичей, созданную на основе изучения движений. Он делал упор на экономии усилий, а не на скорости выполнения.

После знакомства с Фредериком Тейлором 1907-м году, Фрэнк Гилберт составил список 17 основных движений рабочего. Он впервые начал использовать кинокамеру в проведении промышленных исследований. Лилиан и Фрэнк сосредоточились на хронометраже, то есть на анализе движения рук рабочего при выполнении работы. Они, наблюдая за рабочими во время работы, пытались определить, какие процессы ручного труда являются наиболее эффективными.

При хронометраже фактором эффективности операций является время, потраченное на их выполнение. Благодаря тому, что кинокамера делает снимки покадрово, стало возможным подсчитать количество кадров, затраченных на фотографирование движений рабочего, а затем точно сказать, сколько времени ушло на каждое из них.

В дальнейшем супруги превратили свои эксперименты с кинокамерой в целую науку о хронометраже. Так, кадр фильм, использовавшийся в ходе измерений, стал называться «треблиг» (прочтение их фамилии с конца).

Большое исследование, проведенное Лилиан и Фрэнком Гилберт, показало, что основной причиной усталости рабочих была не монотонность, а недостаток интереса менеджмента к рабочему. Лилиан Гилберт считала, что успешное управление базируется на человеке, а не на работе. Она охарактеризовала 3 исторических стиля управления : традиционный, переходный, научный. По ее мнению, психологи того времени изучали толпу, мало внимания уделяя личности.

В 1911-м году группа специалистов во главе с Фрэнком Гилбертом организовала Общество поддержки научного менеджмента.

К его руке относят профессию медсестры, подающей хирургические инструменты хирургу во время операции, именно он, как говорят ученые, разработал методы, получившие распространение в армиях всех стран мира и заключающиеся в обучение молодых солдат быстро собирать и разбирать оружие с завязанными глазами или в полной темноте.

14 июня 1924-го года Фрэнк Банкер Гилбрет-старший скончался от острой сердечной недостаточности на 56-м году жизни. После смерти мужа Лилиан начала читать лекции в 1925-м в Университете Пердью, где ранее преподавал Фрэнк.

К 1940-му она стала полноправным профессором университета, разрываясь между факультетами промышленного строительства, промышленной психологии, домоводства и успевая работать в деканате, где консультировала женщин по вопросам построения карьеры. Она ушла из Пердью в 1948-м. В возрасте 86 лет Гильбрет стала резидент-лектором Массачусетского Технологического Института в 1964-м.

При администрации Герберта Гувера (31-й президент США) Гилбрет возглавила женский сектор Комитета по занятости (President's Emergency Committee for Employment) в 1930-м, помогая в сотрудничестве с женскими группами снизить уровень безработицы. В годы Второй мировой она была советником нескольких правительственных групп, делясь знаниями в области образования и труда, в том числе с Военно-морским флотом США 

Гилбрет умерла 2 января 1972-го, на 94 году жизни, в Финиксе, штат Аризона , США.