Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
форсунки (ЛР5).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
2.33 Mб
Скачать

7

Лабораторная работа № 5 Экспериментальное исследование работы топливных форсунок

1.Цель работы

Изучить конструкцию форсунки, научиться регулировать форсунки и изучить процессы происходящие в цилиндре двигателя при работе форсунок.

2. Основные теоретические положения

Главная особенность рабочего цикла дизелей заключается в том, что процессы смесеобразования, воспламенения и сгорания происходят внутри цилиндра двигателя. Промежуток времени, отводимый на процессы смесеобразования и сгорания, весьма, ограничен (от до ).

Жидкое топливо впрыскивается в камеру сгорания под высоким давлением ( ) в виде струй мелкораспыленного топлива.

Для непосредственного впрыскивания топлива в рабочий цилиндр предназначены форсунки. Распыливание топлива достигается за счёт вытекания его с большой скоростью через

сопловые отверстия диаметром . Количество и направление сопловых отверстий форсунки обеспечивают форму и дальнобойность топливного факела, соответствующие конфигурации камеры сгорания.

В большинстве четырехтактных дизелей с неразделёнными камерами сгорания (камеры струйного распыливания) форсунки устанавливаются в центре крышки цилиндра.

Конструктивно форсунки дизелей подразделяют на форсунки открытого типа, закрытые неохлаждаемые, закрытые охлаждаемые, гидрозапорные и насос- форсунки. По конструкции распылителей и их запорных органов закрытые форсунок подразделяют на форсунки с многодырчатыми распылителями и штифтовые. Последние, как правило, применяются в дизелях с разделенными камерами сгорания. Наиболее распространенные закрытые многодырчатые форсунки имеют запорный клапан распылителя в виде иглы, притертой по цилиндрической и конической поверхности к корпусу распылителя. Через стержень толкателя игла нагружается пружиной, изменяя натяжение которой регулировочным винтом устанавливают необходимое давление распыливания топлива. Внутри форсунки или на входе топлива в нее устанавливают стержневые щелевые фильтры с радиальным щелевым зазором . Отвод топлива, просочившегося между иглой и корпусом распылителя, производится через специальную сливную трубку.

К основным неисправностям в работе закрытых форсунок относятся:

-подтекание форсунки из-за износа посадочного конуса иглы или из-за поломки пружины;

-плохое распыливание топлива из-за засорения или износа сопловых отверстий;

-большие протечки топлива из-за износа цилиндрической поверхности иглы или корпуса распылителя.

Неисправности могут быть вызваны также тепловыми перегрузками двигателя. Все эти неисправности приводят к ухудшению смесеобразования, неполному сгоранию топлива, к росту расхода топлива с одновременным снижением мощности двигателя. Правилами технической эксплуатации дизелей определены сроки периодического контроля, а при необходимости - восстановления и регулировки форсунок. На крупных дизелях осмотр и профилактика форсунок производится через часов нормальной работы, для высокооборотных дизелей эти сроки в меньше.

3. Описание опытной установки

Принципиальная схема стенда изображена на рис. З. Во время работы установки масло из бака 1 через фильтр 2, при помощи ручного насоса 3, подается через клапана 4 и 7 к двум форсункам 8 установленным на модели цилиндра двигателя 13. Оттуда масло через клапан 12 сливается в бак 1. К клапану 4 через клапан 5 подключен манометр 6, который служит для замера давления начала впрыскивания масла. Клапан 7 позволяет подавать масло либо к обеим форсункам сразу, либо к какой-то одной из них. К цилиндру 13 подключен U-образный манометр 9, служащий для замера давления в цилиндре во время работы форсунок. В цилиндре установлена термопара 14, служащая для замера температуры во время работы форсунок. Холодный спай термопары помещен в сосуд с тающим льдом 11. Термо ЭДС замеряется потенциометром ПП-63 (поз. 10).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]