Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10,17,19,20 - ответы

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
17.49 Кб
Скачать

10.Задача «MOB» и способы ее решения.

Make or Buy» — сделать или купить), — задача, заключающаяся в обосновании решения вопроса о самостоятельном производстве необходимых материальных ресурсов или закупке их у внешнего источника. Для принятия окончательного решения обычно оцениваются соответствующие затраты и достижимый уровень качества.

17. Три «золотых правила» сбытовой логистики

1) Для наиболее полного удовлетворения потребителей ЛСЦ должна обеспечивать максимальное приближение к точкам конечного сбыта, использоваться возможно чаще и осуществлять транспортировку на возможно большее расстояние (в ЛСЦ) путем использования грузовых единиц продукции и грузовых единиц максимально возможной вместимости.

2) Для наиболее эффективного решения задачи физического распределения в ЛСЦ необходимо использовать минимальное количество учетно-договорных единиц (УДЕ, в переводной литературе transaction units, TU ) измерения продукции и минимальное количество УДЕ транспорта (независимо от их вместимости).

3) Если нельзя избежать создания стационарного склада, то он должен располагаться в ЛСЦ в центре консо-лидации, который размещается возможно ближе к конечным торговым точкам (если это касается физического распределения в плане транспорти-ровки) и в центре консолидации, расположенном возможно ближе к исходному производственному процессу (если это касается сортировки).

19. Функции запасов. Затраты на содержание запасов

Функции

  • географическая специализация может реализовываться путем создания распределительных центров (как сырья, так и готовой продукции);

  • консолидация ресурсов реализуется путем накопления запасов на каждой стадии производственного процесса, а также в процессе доставки товаров клиенту;

  • уравновешивание спроса и предложения — между спросом и предложением может существовать разрыв во времени;

  • защита от неопределенности — создание страховых и буферных запасов с целью сгладить случайную неравномерность потребления запасов.

Основные виды затрат, связанные с созданием запасов.

  • Замороженные финансовые средства;

  • Расходы на содержание специального оборудованных помещений;

  • Оплата труда специального персонала;

  • Постоянный риск порчи, хищения.

20. Три вида возможных издержек, возникающих при наличии дефицита запасов.

- издержки в связи с невыполнением заказа (задержка с отправкой заказного товара) –дополнительные затраты на продвижение и отправку товаров того заказа , который нельзя выполнить за счет имеющихся товарно-материальных запасов.

- издержки в связи потерей сбыта – в случаях когда постоянный заказчик обращается за данной покупкой в какую то другую организацию (такие издержки измеряются в показателях выручки, потерянной из-за неосуществления торговой сделки.

- издержки в связи с потерей заказчика – в случаях, когда отсутствие запасов оборачивается не только потерей той или иной торговой сделки, но и тем, что заказчик переключается на другие источники снабжения (такие издержки измеряются в показателях общей выручки , которую можно было бы получить от реализации всех потенциальных сделок заказчика с компанией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]