Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.3.7_8_9_10.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Тема 1.3.7 вопрос 6. Как устанавливаются нормы качества котловой воды?

Нормы качества котловой воды и пара представляют собой таблицы регламентированных значений водно-химических характеристик пара и воды. То есть, тех значений водно-химических показателей теплоносителя, которые должны быть выдержаны в процессе ведения водно-химического режима (ВХР) оборудования ТЭС.

Нормы качества воды и пара делятся на две основные группы регламентированных значений показателей ВХР.

К первой группе относятся нормы, устанавливающие пределы для содержания находящейся в воде примеси, среди которых нормы, регламентирующие предельно допустимые значения содержания вредных или нежелательных примесей и нормы, регламентирующие допустимые минимальные и максимальные границы для содержания примесей, вводимых целевым порядком в пароводяной цикл. Ко второй группе относятся нормы, устанавливающие допустимые границы для физико-химимических характеристик воды.

Нормирование сводится к установлению по всем точкам пароводяного тракта приемлемых с точки зрения допустимой скорости образования отложений в экранных трубах и в проточной части турбин содержаний примесей, приводящих к образованию указанных отложений; к установлению предельно допустимых содержаний коррозионно-активных агентов (кислорода и углекислоты); к установлению границ целесообразного содержания химических реагентов, вводимых в пароводяной цикл ТЭС с целью снижения скорости процессов образования отложений и процессов коррозии.

Основные тенденции нормирования, отражаемые в ПТЭ, заключаются в постоянном ужесточении норм качества питательной воды. Несколько десятков лет назад барабанные котлы высокого давления подпитывались в основном натрий-катионированной (умягченной) водой с высоким солесодержанием и с большой концентрацией в ней кремниевой кислоты. Затем во все большей мере на таких котлах стали переходить на подпитку обессоленной водой. Соответственно ужесточались и нормы для качества питательной воды, которое в большей или меньшей мере, в зависимости от размера подпитки, определяется качеством добавочной воды.

нормы качества воды и пара призваны обозначить границы для правильного ведения водно-химического режима ТЭС, при не нарушении которых обеспечивается надежная и экономичная эксплуатация оборудования в той мере, в какой эта надежность и экономичность зависят от ВХР.

Основными показателями достижения такой надежности и экономичности является снижение скорости коррозии оборудования, контактирующего с паром и водой, и снижение скорости образования отложений в проточной части турбин и на теплопередающих поверхностях.

Нормы качества воды и пара устанавливаются на отраслевом уровне - по результатам анализа показателей, достигнутых на ряде ТЭС; на локальном уровне - нормы устанавливаются также и по результатам проведенных испытаний.

К нормируемым показателям качества теплоносителя относятся содержания в нем продуктов коррозии металлов, содержания коррозионно-агрессивных газов (кислорода и соединений углекислоты), жесткость, показатели электропроводности и рН и содержания примесей, вводимых с целью коррекции ВХР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]