Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nwpi068.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
743.74 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Г.Н. Цицикян

ИЗОЛЯЦИЯ И ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ

ИЗБРАННЫЕ ГЛАВЫ ПИСЬМЕННЫХ ЛЕКЦИЙ

Санкт-Петербург

2004

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК621.3.048:621.316.92

Цицикян Г.Н. Изоляция и перенапряжения. Избранные главы письменных лекций. – СПб.:

СЗТУ, 2004. - с.

Настоящие лекции разработаны в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 650900-«Электроэнергетика» (специальность 100400 – «Электроснабжение») и направлению подготовки бакалавров 551700- «Электроэнергетика».

Рецензенты: кафедра электроснабжения СЗТУ (заведующий кафедрой Г.З. Зайцев, канд. техн. наук, проф.); Б.Г.Анискин, канд. техн. наук, доцент кафедры электротехники и электромеханики Санкт-Петербургского государственного горного института (Технического университета).

©Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2004

©Цицикян Г.Н., 2004

Введение

«Изоляция и перенапряжения» является одной из базовых дисциплин для электроэнергетических специальностей, к которым относится и электроснабжение.

Выбор глав продиктован следующими соображениями. Как следует из названия дисциплины, «Изоляция и перенапряжения» являются относительно самостоятельными подразделами общего курса «Техника высоких напряжений». То обстоятельство, что в данных лекциях уделено основное внимание перенапряжениям связано, во-первых, со спецификой процессов, их сопровождающих, еще не полностью изученных, и, во-вторых, с трудностями в их описании и прогнозировании.

Перенапряжения являются характеристиками качества электроэнергии, и недопустимое их превышение может приводить к выходу из строя электрооборудования и нарушению нормального функционирования систем электроснабжения. Две первые главы относятся к внутренним перенапряжениям, которые, в свою очередь, подразделяются на установившиеся и коммутационные. К внешним относятся в основном грозовые перенапряжения, которым посвящена последняя глава.

Следует иметь в виду, что задание на контрольную работу в [1] сопровождается подробными методическими указаниями и выводами. В, частности, дан вывод общего выражения для напряжения на емкости в контуре R, L, С при ненулевых начальных условиях, являющегося ключевым при анализе перенапряжений в процессе коммутации ряда схем, сводящихся, в том числе, к двум резонансным контурам.

Кроме того, в [1] рассмотрены условия возникновения короны в трехфазной воздушной линии передачи и примеры на проверку исключения короны в хорошую погоду. Поэтому эти разделы в лекциях не рассматриваются.

Излагаемый материал рассчитан на подготовленного читателя, владеющего методами теоретических основ электротехники и прикладной математики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]