Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Порядок выполнения работы

1. Определение неизвестного сопротивления

1.1  Включить напряжение нажатием кнопки на задней стенке источника питания.

1.2  В левой части коммутационного блока устанавливаем, согласно схеме рис. 2, выданное преподавателем неизвестное сопротивление Rx, а в гнезда в правой части блока – по очереди известные сопротивления R (не менее трех). Передвигая подвижный контакт реохорда, добиваемся нулевых показаний гальванометра (в качестве гальванометра используется мультиметр, который можно включить как в режим амперметра, так и в режим вольтметра). Подбор сопротивления R заканчивают, когда наблюдается баланс моста при положении подвижного контакта примерно посередине метрового реохорда (≈ 0,5 м). В этом случае измерения будут наиболее точными. Результаты измерений записываются в табл. 1:

Таблица 1. Измерение неизвестного сопротивления

R, Ом

, м

, м

Rx, Ом

10

100

150

……….

2. Определение удельного сопротивления материала проволоки

2.1  Для определения удельного сопротивления проволоки, выбранной по заданию преподавателя из шести проводников метровой длины, закрепленных на стенде работы, концы проводника соединяют проводами с гнездами для Rx на коммутационном блоке, предварительно изъяв от туда ранее исследуемый резистор. После установки рекомендованного сопротивления R уравновешивают мост с помощью подвижного контакта на реохорде аналогично тому, как описано выше. Результаты измерений заносят в таблицу 2. Рядом с таблицей указать длину l и диаметр d проволоки.

Таблица 2. Определение удельного сопротивления материала проволоки №1

l =......... , d=.........

R, Ом

, м

, м

Rx, Ом

, Ом м

10

50

100

2.2  Аналогичные измерения провести для другой проволоки. Данные измерений занести в таблицу 3.

Таблица 3. Определение удельного сопротивления материала проволоки №2

l =......... , d=.........

R, Ом

, м

, м

Rx, Ом

, Ом м

10

50

100

3. Определение сопротивления при последовательном и параллельном соединениях проводников

3.1  В качестве сопротивлений в этом пункте используются проволоки, исследованные в п.2, например, проволоки константанта с диаметрами d1 = 0,35 мм и d2 = 0,7 мм.

Константан — сплав, состоящий из следующих элементов:Ni(39—41%);Mn(1—2%); остальноеCu.Сплавимеет высокое удельноеэлектрическое сопротивление(около 0,5 мкОм·м), минимальное значение термического коэффициентаэлектрического сопротивления, высокуютермоэлектродвижущую силув паре смедью,железом,хромелем. Температурный коэффициент линейного расширения 14,4·10−6 °C−1. Плотность 8800—8900 кг/м3, температура плавления около 1260 °C. Хорошо поддаётся обработке. Идет на изготовление термопар, реостатов иэлектронагревательныхэлементов с рабочей температурой до 400—500 °C, измерительных приборов высокого класса точности.

Для определения их общего сопротивления при последовательном соединении правые концы проволок коммутируют (соединяют) между собой коротким проводником, а левые концы соединяют проводами с гнездами для Rx на коммутационном блоке. Уравновешивают мост при заданном R. Данные измерений заносят в таблицу 4.

Таблица 4. Измерение сопротивления проволок при их последовательном соединении

R, Ом

, м

, м

, Ом

10

50

100

3.2  Для определения величины общего сопротивления тех же проволок при параллельном соединении коммутируют (соединяют) между собой короткими проводниками как левые так и правые концы проволок. Левый и правый конец полученного сопротивления подключают с помощью соединительных проводов к гнездам для Rx на коммутационном блоке.

Уравновешивают мост при заданном R. Данные измерений заносят в таблицу 5.

Таблица 5. Измерение сопротивления проволок при ихпараллельном соединении

R, Ом

, м

, м

, Ом

10

50

100

Соседние файлы в папке Лаб работы Электромагнетизм 2009