Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Правила игры в Покер

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Как играть Покер

Стратегии и Полезные Советы в 5-карточном Покере

Как начать

Как развивалась игра Покер

Как играть Покер

Общие концепции Покера

Цель игры состоит в том, чтобы собрать наилучшую покер руку, чем другие игроки.

Игроки ставят деньги, чтобы посмотреть, у кого лучшая рука. Каждый кон - отдельная игра, результат которой не влияет на любую другую раздачу. Все ставки кладутся вместе, формируя банк. Цель состоит в том, чтобы выиграть банк, либо на самом деле, имея лучшую руку, либо, заставляя других игроков сложиться (выпасть) и оставить банк, который будет взят, неоспоримым, единственным игроком, все еще желающим ставить ставки.

Очередь сдавать карты, как и очередь ставить, идут от игрока игроку по часовой

стрелке. Как только игрок складывается, то он или она пропускает очередь, и очередь передается следующему игроку, который все еще в игре.Вообще, после того, как карты тасуются и сдаются; следует один или больше интервалов ставок; и по окончании последнего интервала, игроки открываются, показывая тем, кто до этого не сложился, что у него или нее на руках. В этот момент наибольшая рука выигрывает банк.

В каждом интервале ставок, Вы можете делать одну из четырех вещей:

Сложиться Оставить кон.

Сделать вызов Положить в банк достаточно денег, чтобы остаться в игре того интервала ставок.

Поднять Положить в банк достаточно денег, чтобы сделать вызов, плюс дополнительные деньги.

Проверить " Ставка на ничего, " возможна только тогда, когда никто из предыдущих игроков не сделал ставку в данном интервале ставок. Проверка позволяет игроку оставаться в банке, не рискуя дополнительными деньгами.

Как проходит игра

Каждый игрок добавляет его или ее ставку в банк. Затем каждый игрок получает пять карт рубашкой вверх, за чем следует первый интервал ставок. Право открыть ставки переходит каждому игроку, начинающемуся с игрока слева от банкующего.

Игроки, которые остаются в игре, выбирают какие (если надо) из этих пяти карт они хотят поменять(3 карты максимум).

Затем банкующий сдает карты на замену, чтобы общее количество карт на руках

игроков стало пять. Далее идет второй (и заключительный) интервал ставок.

После заключительного интервала ставок все игроки, которые все еще в игре,

показывают свои карты. Выигрывает игрок с наибольшим разрядом карт руки. Если

карты на руках совпадают, то банк делится между ними.

В каждом интервале ставок, если ставят больше чем два игрока, то есть предел трех поднятий (повышений) на всех игроков. Если в игре только два игрока, то никакого предела нет.

Разряды рук Покера

Вот разряды комбинаций карт на руке в покере, от самого высокого до самого низкого:

Пять одного Вида Возможно только с дикой картой

Стрит флэш Пять карт одной масти и в последовательности

Четыре одного Вида Четыре карты любого достоинства; одна дополнительная

Полный Дом Три одного Вида плюс Одна Пара

Флэш Пять карт той одной масти

Стрит Пять карт в последовательности

Три одного Вида Три карты одного и того же достоинства; две дополнительные

Две Пары Пара одного достоинства и еще Одна Пара другого достоинства; одна

дополнительная

Одна Пара Две карты одного достоинства; три дополнительных карты

Не Пара или " Высокая Карта " Любая комбинация карт руки, не соответствующая ни одной из вышеупомянутых спецификаций

Когда на руках у двух игроков карты того же самого типа, то рука большего разряда определяется следующим образом: Если у каждого игрока Стрит Флэш, Флэш, Стрит, или Не Пара, то побеждает рука с самыми большими картами.

Если у каждый по Пять одного Вида, Полный Дом, Четыре одного Вида, или Три одного Вида, то побеждает рука, составленная из комбинаций большего разряда.

Если у каждого игрока по Две Пары, то побеждает большая наибольшая пара. Если у

каждого та же самая наибольшая пара, то побеждает рука с наибольшей из двух

меньших пар. Если каждый имеет одинаковые две пары, то побеждает рука с

наибольшей пятой картой.

Если у игроков абсолютно идентичные карты на руках, то они делят банк.

Стратегии и Полезные Советы в 5-карточном Покере

Обращайте внимание на то, как игроки торгуются и сколько карт, они тянут. Изучите, кто из характеров вероятнее, чем другие блефует и играет наудачу, а кто скорее будет отсиживаться, пока им не сдадут высокоразрядную руку.

Если игрок тянет три карты, то лучшее, что он или она может держать- это пара.

Если Вам тоже нужны три, то давайте сбрасывайте три, но если Вы в настроении поиграть, то попробуйте взять только две. Даже если третья Ваша карта бесполезна, эта уловка может обмануть других игроков и заставить одного или больше сложиться.

Если игрок тянет одну карту, то он или она может быть вытягивает стрит или флэш, или может быть уже имеет хорошую руку. Опять же, это все может быть блефом!

Настоящий секрет Покера не в составлении комбинаций, а умение блефовать и умение

определить, когда блефуют другие.Если игрок не тянет никаких карт (стоит), то это, возможно, самый большой блеф за все время. Скорее всего, рука этого игрока довольно велика, и Вам придется держать кое-что действительно хорошее, чтобы быть в состоянии бить ее.

Когда за столом восемь игроков, то, чтобы победить, Вам как правило, необходимо

иметь как минимум Две Пары.

Никогда - никогда - никогда - НИКОГДА не пробуйте тянуть стрит! Например, если

Вы держите В-10-8-7-2, то не ставьте ферму на шанс того, что Вы сможете сбросить 2 и вытянуть 9. Возможности совсем не хороши! (Если у Вас на руках В-10-9-8-x, то вероятность того, что Вы вытяните стрит вдвое больше, т. к. Вам в этом случае нужна одна из двух карт: либо Дама либо 7.)

Как развивалась игра Покер

Джозеф Стратт был Англичанином 18-го века с серьезным интересом к забаве. В 1801

году он издал первую книгу, которая исследует происхождение игр, в которые играют

люди. Описывая игру в карты под названием Примеро, он писал о ней, как о самой

старой карточной игре Англии. Стратт был не слишком сосредоточен на эстетических

суждениях (в той же самой книге, он сказал, что в Домино " не было ничего кроме

новизны, из-за которой игру можно было рекомендовать вниманию взрослых людей

страны "), но его домашнюю работу на Примеро он сделал. Шекспир играл в нее; Генри VIII тоже, когда он не женился или не заключал в тюрьму своих жен. И то, как они играли в Примеро, было предшественник игры, которую мы называем Покером.

Примеро (Primera по-испански; Англичане вероятно узнали эту игру от Испанцев) была трехкарточной игрой (то есть каждому игроку сдавалось по три карты), что включало в себя построение карт в три вида рук, или комбинаций: три одного вида, пар, и "потоки" (по-нашему флэш). Примеро сильно полагался на блеф, а это привлекало людей, которые любили играть в карты на деньги. К 1700-ым, Примеро стала пятикарточной игрой и распространилась по Европе. В Англии она теперь называлась Брэгом (Хвастовством), Похеном (Pochen)в Германии, и Поком (Пок) во Франции. В каждой игре были собственные правила, хотя все сохраненили концепцию построения комбинаций и блефа.

Река Mиссиссипи, мать Покера. В 18-ом столетии, Пок попал в Северную Америку с Французскими колонистами в то, в то место, что теперь является Штатом Луизиана. Когда Президент Томас Джефферсон купил Территорию Штата Луизиана в 1803 году, он и вообразить не мог, что покупал национальную игру в карты Америки наряду с миллионами акров земли. В 1803 году в Пок, в котором использовалась "короткая" колода из 20 карт, играли только Французы вокруг Нового Орлеана. (Мы не знаем какие карты были выброшены, поскольку конкретные правила до нас не дошли. Пока; мы знаем, что поток или флэш Примеры не являлся частью Пока.) Ко времени смерти Джефферсона в 1826 году в Пок играли на борту нового изобретения, парохода, который превратил Mиссиссипи в супершоссе Америки номер один. В 1829 году (60 годами после смерти Эдмонда Хоуайла), Американцы преобразовали название Пок в Покер и расширили его колоду до полной 52 карточной. Покер сильно окреп на Mиссиссипи, затем быстро переместился на запад и на восток. За счет чего Покер был быстро принят в Америке? Помимо свойственных игре качеств, главная причина могла лежать в очаровании Американского Запада. Американцы всегда романтизировали границу; Неслучайно Вестерн - главный жанр в кино, литературе, и на телевидении. Люди верили, что граница являлась местом, где можно было повторно обрести себя в большем и более успешном масштабе, местом, где Вы могли прожить жизнь более полно, чем в Бостоне, Филадельфии или Саванне. Все из

Вестернов, либо в одно время, либо в другое, имитировалось где-нибудь в стране,

включая развлечения из Вестернов. Если Вы не можете оседлать звенящий доллар или

посетить галстучную вечеринку на чрезвычайно очищенном Востоке, Вы всегда можете

поиграть в Покер.

В закрытую против открытой Пок сначала назывался Стрит Покером или Холодным Покером. Все карты сдавались, взакрытую и был только один круг ставок.

Тогда Американцы поработали над этим. К 1865 году, к концу Гражданской Войны, они развили две формы: закрытый (все карты сдаются закрытыми) и открытый (некоторые карты в закрытую, остальные - открыты). Покер с вытягиванием, который появился вначале, - закрытая игра. Вытягивание привило понятия вытаскивания карт из колоды, чтобы улучшить Вашу руку и второй круг ставок. Стад - Покер - открытая игра. Со Стадом появились дырочные карты, верхние карты, и много других раундов ставок. Покер был дико привлекателен для среднего человека, но не для душных редакторов различных книг Хоуайла. Игра не появляется в Хоуайле до 1880-ых. Даже в 1897 году один комментатор (наиболее вероятно, приверженец Виста) отметил, что " лучшие клубы не признают эту игру в их стенах. "

Хотя семейство Покера вторая самая популярная игра во всем карточном мире, (затмеваемая только Пасьянсом), все варианты Покера имеют следующие общие

черты: Игроки пытаются выстроить комбинации, основанные на одном и том же достоинстве карты, той же самой масти, или числовой последовательности.

Все разновидности используют колоду из 52 карт (не считая Джокеров).

Все масти равноценны. Карты ранжируются от Туза до двойки. Туз может рассматриваться как наименьшая карта, чтобы сформировать стрит, и стрит может " заворачивать за угол " (например, K-Т-1-2-3).

Покерные руки

Покер Джокер + Каре. Комбинация доступна только в играх с джокером. Рояль-флеш (royal flush) Пять одномастных старших карт. Самая высокая рука.

Стрит-флеш (straight flush) Одномастные карты по порядку. Среди двух стрит-флешей считается тот, у которого выше старая карта. Туз может использоваться в качестве низшей карты - например в стрит-флеше 5-4-3-2-A. Это низший из стрит-флешей и старшей картой здесь считается 5, а не A. Туз не может встречаться в середине комбинации - рука 4-3-2-A-K не является стрит-флешем.

Каре (four of a kind, quads) Четыре карты одного ранга. Например, Q-Q-Q-Q. Пятая карта может быть любой. Из двух каре старшим считается то, в которое входят карты большего достоинства. Например, комбинация 3-3-3-3-А будет меньше, чем комбинация 4-4-4-4-2.

Фул-хаус (full house, full boat) Пара + три карты одного ранга. При сравнении двух фул-хаусов старшинство определяется достоинствами трёх карт. Например, 9-9-9-4-4 старше, чем 8-8-8-А-А. В некоторых видах покера, когда используется несколько колод, при равных тройках учитывается достоинство пар.

Флеш (flush) Пять одномастных карт. При сравнении двух флешей старший определяется достоинством старшей карты. Если старшие карты одного достоинства, то рассматривается следующая по старшинству карта, и т.д. Например K-J-9-3-2 старше, чем K-J-7-6-5, потому что 9 старше, чем 7

Стрит (straight) Пять карт разной масти по порядку - например, Q-J-10-9-8. Туз может быть как старшей, так и младшей картой в стрите. Правильные стриты с тузом - A-K-Q-J-10 и 5-4-3-2-A (низший из возможный стритов, также известный как "колесо" или "wheel"). Рука 2-А-K-Q-J не является стритом. При сравнении двух стритов лучшим считается тот, в котором старшая карта большего достоинства.

Сэт, Сет (three of a kind, set) Три карты одного достоинства. При сравнении двух сетов старшим считается тот, карты которого выше достоинством. В некоторых видах покера, когда используется несколько колод, при равных тройках учитывается достоинство старшей карты из двух, оставшихся у игрока, если и они равны - сравниваются оставшиеся карты.

Две пары (two pair) Две пары карт. Каждая пара состоит из карт одного ранга. При сравнении рук из двух пар выигрывает рука, в которой самая сильная пара. Например, J-J-2-2-4 сильнее, чем 10-10-9-9-8 Если старшие пары равны, то сравниваются младшие пары. Если и младшие пары равны - сравнивается достоинство оставшейся карты.

Одна пара (one pair) Две карты одного ранга. При сравнении таких рук побеждает рука с парой большего достоинства 6-6-4-3-2 бьёт 5-5-A-K-Q. Если пары равны, то сравнивается старшая карта из оставшихся. Если и старшие карты равны, сравниваются вторые карты и т.д. Например, J-J-A-9-3 старше чем J-J-A-8-7

Нет игры, Старшая карта (high card) Одиночная старшая карта. При сравнении побеждает самая сильная карта. Если они равны, сравнивается следующая, и т.д. Например, A-J-9-5-3 выше, чем A-10-9-6-4.