Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
снежанна.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
43.61 Кб
Скачать

2.3 Физиотерапия

Цель физиотерапии – стимулировать образование костной мозоли и предупредить функциональные нарушения (тугоподвижность суставов, атрофию мышц и др.).

Начинать физиотерапию следует уже на 2–5 день после травмы. Для обезболивания, ликвидации отека, рассасывания кровоизлияний и ускорения регенерации кости применяют следующие методы физиотерапии.

1) Интерференционные токи. Четыре электрода располагают на свободных от гипса участках (или для них вырезают окошки в гипсовой повязке) так, чтобы оба электрода перекрещивались в области перелома; применяется ритмическая частота 0-100 Гц, так как она действует болеутоляюще, ускоряет рассасывание отека и гематом и быстро регулирует нарушенные трофические процессы; сеансы проводят ежедневно по 15мин.

2) Ультрафиолетовые эритемные облучения 3 полей по 400см2в сегментарной зоне или на симметричной непораженной конечности; дозировка-1-4 биодозы, всего 8-12 сеансов.

3) Электрофорез брома (в виде гальванического воротника или трусов по Щербакову) – рекомендуется для больных с резко выраженным болевым синдромом и повышенной раздражительностью.

4) Облучение лампой соллюкс, или Минина, всего 5–6 сеансов (если невозможно применить указанные выше методы) [19, – с. 405–407; 14, –23–24; 12. – с. 604-611].

2.4 Трудотерапия

Переломы ключицы ведут к ограничению функций руки. В отдельных случаях у больных после данного вида по­вреждения наблюдается ограничение движений в плечевом суставе.

В связи с достаточно большой частотой данного вида поврежде­ния, приобретает особое значение методика про­ведения функционального комплексного восстановитель­ного лечения с ранним и широким использованием трудовой терапии. Развивающую достаточную амплитуду движений в суставах.

После снятия иммобилизации отмечаются резкая болезненность, снижение силы и амплитуды движений в суставах.

Трудовые процессы распределяются на три группы:

1) облегченные;

2) с обычной силовой нагрузкой;

3) с дополнительной силовой нагрузкой.

В ближайшие дни после снятия гипсовой повязки больному показаны эле­ментарные по координации трудовые задания. Их осо­бенностью является опора рук при работе на поверх­ность стола, кратковременное выполнение трудового процесса, индивидуальный контроль. Первоначально больные выполняют легкую работу, не связанную с ис­пользованием инструментов, типа разглаживания и скла­дывания марли, сортировки изделий из легкого хлопчатобумажного материала. С уменьшением болей диа­пазон трудовых действий, совершаемых больными, рас­ширяется: по-прежнему с опорой рук на стол больные выполняют различные виды картонажных работ - изготовление конвертов, коробок, цветов из бумаги, изготовление игрушек из поролона, швейные работы. При известной степени укрепления мышц руки через 9-10 недель после травмы переходят к обычным трудовым операциям, совершаемым при положении рук на весу, способствующим повышению выносливости к статическо­му усилию и динамической работе. К подобным трудо­вым операциям можно отнести наматывание ниток на основу (с постепенным увеличением ее веса), работа на ручной швейной машине, плетение шарфов, переплетенные работы и другое. Подбор работы раз­личного вида производят с учетом постепенного развития у больных силы, восстановления функции. С целью окончательного восстановления работоспособности руки назначают более тяжелую работу, требующую силовое усилие.

Перед проведением трудовой терапии больные произ­водят физические упражнения лечебной гимнастики, а после процедуры больному придается на 10-15 мин положе­ние коррекции с помощью мешочков с песком. Общая длительность процедуры трудовой терапии составляет от 10-15 мин до 1,5-2 ч в день.

Для проверки функциональных возможностей руки и тренировки бытовых навыков используют упражнения на специальных стендах [17, – с. 101–107; 1, – с. 12–15].