Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физ реабилитация в хирургии короткие / 10 Лекция ФРеаб в детской ортопедии.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Физ реабилитация в хирургии

Детская ортопедия, Л-10

Реабилитация в детской ортопедии Лекция 10

плоскостопие

косолапие

кривошея

дисплазия тазобедренного сустава

остеохондропатии, болезнь Легга-Кальве-Пертеса, болезнь Пертеса

(слайд) ВРОЖДЕННАЯ ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

ВРОЖДЕННЫЙ ВЫВИХ БЕДРА.

Врожденный вывих бедра формируется на фоне дисплазии тазобедренных суставов. Дисплазия - порок развития тазобедренного сустава. Нарушения отмечаются во всех его элементах: вертлужной впадине, головке бедренной кости с окружающими мышцами, связками, капсулой. Изменения в них связаны с недоразвитием этих тканей. Развитие дисплазии (часть из которых формируется в вывих ) происходит вследствие недостаточного взаимодействия между собой вертлужной впадины и головки бедренной кости в антенатальном периоде развития бедра.

Распространенность: Дисплазия встречается в 3 раза чаще, чем вывих; у девочек в 5 раз чаще поражается левый тазобедренный сустав. Наряду с дисплазией тазобедренного сустава может формироваться и истинный порок развития вертлужной впадины и головки бедра.

(слайд) Патогенез врожденного вывывиха бедра:

1 этап - предвывих (дисплазия). Характеризуется скошенностью крышивертлужной впадины, поздним появлением ядра окостенения головки и незначительным отстоянием проксимального конца бедренной кости отвпадины.

2 этап - подвывих. При наличии всех элементов предвывиха отмечается более выраженное отстояние проксимального конца бедренной кости кнаружи и несколько кверху по отношению к уплощенной суставной впадине. При подвывихе головка находится во впадине и не смещается за пределы отвернутого кверху лимбуса.

3 этап - вывих. Головка бедренной кости выходит за пределы плоской вертлужной впадины, а лимбус отжимается книзу и закрывает вход во впадину.

(слайд) Симптоматика у детей до года ( с первых дней жизни)

- ограничение отведения бедер в тазобедренных суставах;

- симптом щелчка (Маркса - Ортолани), определяющийся в течение первых 6-10 дней жизни;

- асимметрия складок на бедре и ягодичных складок сзади;

- определяющееся на глаз укорочение нижней конечности при одностороннем вывихе;

- наружная ротация нижней конечности.

(слайд) Поздние симптомы (после года, с началом ходьбы):

  • При одностороннем поражении:

  • - припадает на вывихнутую ногу, туловище отклоняется в пораженную сторону (симптом Дюшена при одностороннем вывихе).

  • - при одностороннем поражении таз наклоняется в больную сторону → функциональный сколиоз

  • При двустороннем поражении

  • - «утиная» походка при двустороннем вывихе ( в основе - симптом Тренделенбурга)

  • - симптом Тренделенбурга - при стоянии на вывихнутой конечности - снижение уровня ягодичной складки на противоположной стороне ( за счет сближения точек прикрепления ягодичных мышц и ↓ тонуса).

  • - таз наклоняется вперед , формируется выраженный лордоза. Для обеспечения устойчивости центр тяжести тела переносится кзади. Ребенок держит обе нижние конечности в положении сгибания и приведения → развитие сгибательно-приводящих контрактур в ТБ суставах

Диагностика: рентгенологическое , УЗИ

(слайд) Лечение

1. Ортопедическое: после выписки из роддома - профилактические штанишки, широкое пеленание, затем стремена Павлика; в возрасте с 3 месяцев применяются шины (Виленского, ЦИТО); с 6 месяцев - полужесткие шины (Волкова, шина-кровать Полонского).

ЛФК ! Раннее начало лечения средствами ЛФК, желательно еще в роддоме или в первые недели жизни ,сможет обеспечить оптимальные результаты - полное выздоровление ребенка.

(слайд) Специальные задачи ЛФК.

- Профилактика и устранение контрактуры приводящих мышц бедра;

- Формирование тазобедренных суставов, восстановление их формы,фиксация суставов в положении максимальной коррекции (задача решается комплексно - с ортопедической помощью врача-ортопеда исредствами ЛФК);

- Укрепление мышц, производящих движения в тазобедренных суставах (сгибание, разгибание, отведение, вращение внутрь);

- Развитие в полном объеме активных движений в тазобедренных суставах;

- Коррекция вальгусного положения коленных и голеностопных суставов, возникающего при использовании шин.

(слайд) Средства физ реабилитации и ЛФК.

Лечение положением

- в течение первых 3 месяцев жизни - широкое пеленание.

- выкладывание ребенка на живот.

- с 6 - 7 -месячного возраста ребенка, - усаживание ребенка на колени с разведенными в стороны ножками на колени лицом к себе. При этом мама поддерживает его обеими руками за спину.

- при ношении ребенка прижать к себе так, чтоб его ножки были разведены, охватывая туловище мамы, придерживать за спинку и ягодицы. Ношение в сумке- «кенгуру»

(при длительном ношении возможно вальгирование стоп)

Массаж. Применяют более тщательный дифференцированный массаж поясничной области (поглаживание и растирание), ягодиц (поглаживание, растирание, стимулирующие приемы - пощипывание, поколачивание пальцами), области тазобедренного сустава (круговое поглаживание, растирание). Для расслабления приводящих мышц бедер используют точечный массаж.

(слайд) ЛФК, специальные упражнения (на фоне общеукрепляющего комплекса по возрасту)

И.п. - лежа на спине:

- Упражнение «лягушка» - вращение с разведение кнутри и кнаружи: (При согнутых и разведенных ногах, производят вращательные движения бедрами в суставных впадинах кнаружи. В зависимости от степени недоразвития тазобедренных суставов специальные упражнения № 5 и № 6 назначают от 300 до 1000 круговых движений в сутки. Движения следует выполнять осторожно, без насилия, не вызывая боли. Амплитуда круговых движений должна быть небольшой).

- ноги ребенка, согнутые до прямого угла в коленных и тазобедренных суставах, приближают к животу, а затем разводят до плоскости стола

И.п. - лежа на животе.

- Имитация ползания: Одной рукой фиксировать слегка таз ребенка, положив ладонь левой руки на правую ягодицу ребенка, другой рукой, захватив голень, делать сгибание правой ноги в коленном и тазобедренных суставах, то же другой ногой.

- Имитация плавания стилем «брасс».

Важно: упражнения в рефлекторной «ходьбе», «подтанцовывании» вводят только при разрешении ортопеда Эти упражнения «ходьба», «подтанцовывание» возможны во время купания, так как в воде тело ребенка значительно легче и, следовательно, осевая нагрузка на тазобедренный сустав меньше.

Взамен для тренировки опорной функции стоп рекомендуется упражнения в положении ребенка лежа на животе и спине, на мяче. Опору для стоп создают рукой или мячом. Очень полезно упражнение «ладушки» стопами.

(слайд) ФТ: парафиновые аппликации, магнитотерапия для улучшения трофики, снятия мышечного спазма.