Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет 10.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
27.66 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 10

  1. Понятие метода, приема и средства обучения. Классификация методов обучения и их характеристика. Средства обучения и их роль в активизации в познавательной деятельности учащихся.

  2. Конфликт, его виды и процесс разрешения.

  3. Какие индивидуальные особенности внимания проявляются у первого и второго контролеров?В отделе технического контроля работали два контролера – опытный и начинающий. Они просматривали и сортировали мелкие детали. Начинающий брал для осмотра по одной детали, а опытный – сразу две, правой и левой руками.

1.Понятие метода, приема и средства обучения. Классификация методов обучения и их характеристика. Средства обучения и их роль в активизации в познавательной деятельности учащихся.

«Метод - в самом общем значении - способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность. Метод обучения упорядоченный способ взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся по достижению определенных учебно-воспитательных целей. Структура метода: цель учителя (его деятельность и средства), цель ученика (деят. и средства), достигнутая цель

Применение каждого метода обучения обычно сопровождается приемами и средствами. При этом прием обучения выступает лишь элементом, составной частью метода обучения, например, что в методе упражнения, который применяется для выработки у учащихся практических умений и навыков, выделяются следующие приемы: показ учителя, как нужно применять изучаемый материал на практике, воспроизведение учащимися показанных учителем действий и последующая тренировка по совершенствованию отрабатываемых умений и навыков. а средствами обучения (педагогические средства) являются все те материалы, с помощью которых преподаватель осуществляет обучающее воздействие (учебный процесс) это учебные и наглядные пособия, демонстрационные устройства, технические средства и др. Дидактическими средствами служат предметы, являющиеся сенсомоторными стимулами, воздействующими на органы чувств учащихся и облегчающими им непосредственное и косвенное познание мира. Они, как и методы, выполняют обучающую, воспитывающую и развивающую функции, а также выступают средством побуждения, учебно-познавательной деятельности учащихся, а также управления и контроля. Дидактические средства подразделяют на средства для учителя и для учащихся. Первые представляют собой предметы, используемые учителем для более эффективной реализации целей образования. Вторые - это индивидуальные средства учащихся, школьные учебники, тетради, письменные принадлежности и т.п. В число дидактических средств включаются и такие, с которыми связана как деятельность учителя, так и учащихся: спортивное оборудование, пришкольные ботанические участки, компьютеры и т.п.

Познавательный интерес можно определить как эмоционально-познавательное отношение (возникающее из эмоционально-познавательного переживания) к предмету или к непосредственно мотивированной деятельности, отношение, преходящее при благоприятных условиях в эмоционально-познавательную направленность личности и Роль средств обучения состоит в развитие мыслительных, чувственных, познавательных процессов. Они обеспечивают наглядную опору детям в их представлении того явления, о котором идет речь и которое рассматривается; способствуют возбуждению духовной активности, мыслительной деятельности, обеспечивающая осмысление проблемы жизни, смысла того или иного явления, значимости предмета для человека; обеспечивают самостоятельное взаимодействие с предметами окружающей реальности как отражение изучаемых явлений. При выборе и сочетании методов обучения необходимо руководствоваться следующими критериями: 1.Соответствие методов принципам обучения. 2.Соответствие целям и задачам обучения. 3.Соответствие содержанию данной темы. 4.Соответствие учебным возможностям обучаемым: возрастным, психологическим; уровню подготовленности (образованности, воспитанности и развития). 5.Соответствие имеющимся условиям и отведенному времени обучения.6.Соответствие возможностям вспомогательных средств обучения 7.Соответствие возможностям самих преподавателей. Эти возможности определяются их предшествующим опытом, уровнем настойчивости, специфическими особенностями доминантности власти, педагогическими способностями, а также личностными качествами преподавателями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]