Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
57.84 Кб
Скачать

Мировой опыт актуальность и необходимость

Особенно пристальное внимание этой проблеме стало уделяться в 80-90-е годы в связи с возросшей капитализацией рынка и с возникшей тенденцией к глобализации финансовых потоков. Во многих странах впервые были приняты законодательные нормы, определяющие некоторые виды торговли инсайдерами ценными бумагами как уголовное преступление.

В развитых странах уже достигнуто понимание того, что торговля на финансовых рынках с использованием подобных методов подрывает доверие инвесторов к национальной финансовой системе и самым негативным образом сказывается на экономике страны в целом.

Следует отметить, что антиинсайдерские правовые нормы стали вводиться и в законодательство так называемых <развивающихся> рынков, к числу которых относится и Россия.

Без особого преувеличения можно утверждать, что значительная часть сделок с ценностями, заключаемых на российском фондовом рынке, так или иначе совершается с использованием инсайдерской информации. Однако в отечественной практике недопустимость торговли с использованием <внутренней> информации, по сути, лишь продекларирована в федеральном законе <О рынке ценных бумаг> (гл. 8 <Об использовании служебной информации на рынке ценных бумаг>). Механизм контроля, меры воздействия на нарушителей в отечественном законодательстве отсутствуют.

Инсайдеры

К лицам, располагающим служебной информацией, по российскому законодательству (ст. 32 закона <О рынке ценных бумаг>) относятся:

 члены органов управления эмитента или профессионального участника рынка ценных бумаг, связанного с этим эмитентом договором;

 профессиональные участники рынка, представители центральных или административно-хозяйственных организаций, а также выполняющие такие обязанности по специальному полномочию.

Этот перечень в целом достаточно традиционен, те же лица относятся к разряду инсайдеров и по законодательству большинства других стран. В нормативных документах некоторых стран к категории инсайдеров относят также крупных акционеров, владеющих 10% и более акций эмитента (США, Япония); членов органов управления компании, осуществляющей поглощение другой компании (Япония); близких родственников всех перечисленных лиц (Великобритания); служащих компании, имеющих доступ к служебной информации; лиц, получающих информацию от всех вышеперечисленных лиц, так называемых <вторичных> инсайдеров (Япония, Великобритания). Причем последняя категория лиц специально выделяется в законах ряда стран, где инсайдеры делятся на <первичных> и <вторичных>. Соответственно меры воздействия на тех и других различны. Так, например, в соответствии с британским законодательством лицами, на которых распространяется законодательство об инсайдерах, считаются лица, нарушившие правила, если лицо в настоящее время связано с компанией или было связано с ней в предыдущие 6 мес и раскрыло информацию, которой оно обладает благодаря своему положению в компании; которая не должна раскрываться, кроме как в ходе обычного режима работы компании; которая может оказать влияние на цены.

Те же правила относятся к лицам, связанным с одной компанией, но совершающим сделки с ценными бумагами другой компании и имеющим о последней сведения в силу своего положения в первой компании; или эти сведения носили характер неопубликованной информации, которая может оказать влияние на цены, о чем им было известно.

К лицам, связанным с компанией, относятся:

 директора данной компании или связанной с ней компании;

 руководители подразделений и сотрудники данной компании или связанной с ней компании;

 лица, которые в силу своего профессионального положения имеют связи с данной компанией.

Аналогичные правила касаются государственных чиновников: им запрещено совершать сделки с ценными бумагами или передавать сведения, полученные в ходе исполнения своих служебных обязанностей, другим лицам.