Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
srsp_3.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
8.25 Mб
Скачать

Самостоятельная работа № 3 (срсп)- 2 часа «изучение режимов работы интеллектуального тренажера-имитатора оперативных работников станции в нестандартных ситуациях»

Цель: изучить порядок работы тренажера-имитатора при вводе неисправностей. Изучить виды неисправностей при работе на тренажере-имитаторе.

1. Порядок ввода в режим неисправностей

При входе в этот режим с помощью клавиши <F7> осуществляется корректировка, ввод или отмена ранее введенной неисправности.

Корректировка. Здесь имеется в виду корректировка параметра вводимой неисправности. Таким параметром является число случаев за определенный промежуток времени (за сутки). Этот параметр вводится в РЕДАКТОРЕ. Если он не введен, то по умолчанию предполагается равным нулю. В рабочем режиме инструктор (преподаватель, ревизор, проверяющий знания испытуемого) вводит корректировку параметра по данной неисправности. Испытуемый выполняет положенные действия, которые протоколируются. Затем выполненные и запротоколированные действия сравниваются с установленными правилами и инструкциями. В результате делается вывод о знаниях и умениях испытуемого. При входе в этот подрежим далее по подсказке ЭВМ выбирается объект: стрелка, сигнал или путь (участок удаления). Если выбрана стрелка, то далее нужно выбрать неисправность: потеря электрического контроля, то же при уже установленном маршруте, невозможность перевода с пульта, ложная занятость или ложная свободность стрелочного участка. Если выбран путь или участок удаления, то далее выбирается неисправность: ложная занятость или ложная свободность. Если выбран сигнал, то далее выбирается: не открывается входной сигнал, не открывается выходной сигнал, не открывается маневровый сигнал. После этого следует ввести номер стрелки, пути (участка удаления) или сигнала и количественное значение корректируемого параметра. Если нужно, чтобы неисправность возникла как можно быстрее, то желательно ввести большое число 700- 900, например, "888". При вводе небольшого числа неисправность может появиться не сразу.

2. Виды неисправностей

2.1. Нарушение электрического контроля положения стрелки

При возникновении этой неисправности раздается прерывистый звуковой сигнал, чем имитируется взрезной звонок, который через некоторое время выключается. Красным миганием номера стрелки отображается потеря ее контроля, положение стрелки (плюсовое или минусовое) не отображается. Стрелка может быть переведена в режиме перевода ее курбелем (после нажатия клавиши <F10>), но это на мнемосхеме не отображается. Движение осуществляется по приказу или по пригласительному сигналу туда, куда "фактически" установлена стрелка курбелем.

2.2. Нарушение электрического контроля положения стрелки, запертой вмаршруте

При этом аналогично отображается потеря контроля, открытый сигнал, ограждающий приготовленный маршрут, перекрывается. Остальные участки остаются замкнутыми в маршруте. Действия и отображения аналогичны предыдущему.

2.3. Ложная занятость стрелочного изолированного участка

При возникновении этой неисправности отображается занятость участка красным цветом, перевод стрелки осуществляется с помощью вспомогательной кнопки, сигналы не открываются. Движение осуществляется по приказу или по пригласительному сигналу.

2.4 Ложная свободность стрелочного изолированного участка

При этой неисправности занятость участка запоминается, но не отображается. Может быть установлен маршрут и открыт сигнал на занятый путь. При столкновении поездов это отображается как авария.

2.5 Стрелка не переводится с пульта

При этом отображается то положение, в котором стрелка находится, маршрут устанавливается, сигнал открывается, команда на перевод стрелки в другое положение маршрутным набором или индивидуально не воспринимается. Перевод стрелки осуществляется курбелем.

2.6. Ложная занятость пути

Ложная занятость пути отображается красным цветом, хотя фактически путь свободен. Поездные сигналы не открываются, прием поезда осуществляется по приказу или по пригласительному сигналу.

2.7. Ложная свободность пути

При этом запоминается фактическая занятость пути, хотя отображается его свободность. Маршрут устанавливается, сигнал открывается, как на свободный путь. Если ДСП не выполнит положенные действия по дополнительному контролю свободности и ошибочно приготовит маршрут на путь, занятость которого не отображается, то сигнал на занятый путь откроется, поезд будет принят и будет отображена авария.

2.8. Ложная занятость участка удаления

Ложная занятость участка удаления отображается красным цветом. Сигнал не открывается, отправление осуществляется по приказу или по пригласительному сигналу.

2.9. Не открывается входной, выходной или маневровый сигналы

Эти неисправности никак специально не отображаются, просто при попытке открыть сигналы они не открываются. Движение осуществляется по регистрируемому приказу.

Ввод неисправности осуществляется для задания выключения стрелки из централизации с сохранением и без сохранения пользования сигналами. После выбора той или другой "вводной" указывается номер стрелки. При этом если, стрелка выключается из централизации с сохранением пользования сигналами, то маршруты могут устанавливаться, и сигналы открываются, но стрелка переводится курбелем и положение ее проверяется специально. Выключение стрелки из централизации без сохранения пользования сигналами отображается аналогично потере стрелкой электрического контроля. Отмена неисправности осуществляется инструктором, который выбирает отменяемую неисправность. На вопрос машины "сделаны ли записи в Журнале" необходимо после проверки фактически сделанных записей ответить "да" или "нет". При ответе "да" - неисправность отменяется. При ответе "нет" - неисправность остается. Автоматически осуществляется выход из режима неисправностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]