Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право 1 курс.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Лавление

Раздел

I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

1. Введение

2. Содержание дисциплины

3. Рекомендуемая (основная) литература

4. Рекомендуемая (дополнительная, включая Интернет-ресурсы) литература

Раздел

II. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

1. Введение

2. Учебно-тематический план

3. Содержание дисциплины

3.1 Разделы дисциплины и виды учебных занятий

3.2. Содержание разделов дисциплины

3.3. Тематика рефератов, докладов, сообщений, обзоров

Раздел

III. ПРОГРАММА ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ СТУДЕНТОВ

1. Введение

2. Вопросы к экзаменам и зачетам

3. Тематика курсовых работ

4. Задания для проверки остаточных знаний обучающихся

Раздел

IV. ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ СТУДЕНТОВ (ВЫПУСКНИКОВ)

1. Введение

2. Вопросы для государственного экзамена

3. Примерная тематика дипломных работ

Раздел

V. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методические рекомендации студентам по самостоятельной работе

1.1. Самостоятельная работа по подготовке студента к лекции

1.2. Самостоятельная работа по подготовке студента к практическому занятию

1.3. Методические рекомендации студентам по самостоятельной работе

2. Комплекты заданий для контрольных работ и методические рекомендации к ним

2.1. Комплекты заданий для контрольных работ для студентов заочной формы обучения

3. Методика балльно-рейтингового контроля знаний студентов

3.1. Распределение баллов по видам контроля

3.2. Текущий контроль успеваемости

3.3. Промежуточная аттестация

3.4. Итоговый семестровый рейтинг

4. Методические указания по выполнению рефератов по римскому праву

5. Карта обеспеченности учебной литературой.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

ВВЕДЕНИЕ

В системе гуманитарных наук, юриспруденция представляет самостоятельное прикладное направление исследования государственно-правовых явлений. Однако юриспруденция не является самостоятельной наукой, а представляет собой логически стройную и взаимозависимую совокупность политико-правовых отраслей знания.

Юриспруденция по своему содержанию и назначению выражает широкий спектр познавательных и учебно-методических возможностей по изучению и объяснению, исследуемых явлений, процессов и практики развития государства и права. Отражением данной особенности и выступает система юридических наук.

Вся совокупность правовых отраслей знания, составляющих структуру юриспруденции, делится на несколько видов: во-первых, теоретико-правовые; во-вторых, историко-правовые; в-третьих, отраслевые; в-четвертых, специально-юридические; в-пятых, международно-правовые. Выражением такой структуры на практике является специальность – юриспруденция и соответствующий общеправовой классификатор отраслей законодательства.

Римское право – одно из величайших достижений прошлого. Под термином «римское право» понимается правовой порядок, существовавший в римском государстве от основания Рима (753 или 754 г.г. до н.э.) до смерти императора Юстиниана (565 г. н.э.). По внутреннему совершенству, последовательности и законченности теоретической мысли и практической разработки оно может быть лучшим введением в теорию права, и, в первую очередь, в теорию гражданского права. Признано, что в праве других государств нет такого большого количества проверенных долгим опытом правовых норм и конструкций как в римском, его универсальность – это закономерное следствие исторического развития Рима.

Необходимость в познании римского права, изучения его институтов для юристов различных стран никогда не ставилась под сомнение, поскольку оно явилось связующим звеном правовой мысли Древнего мира, средневековья и Нового времени, послужило основой для развития большинства западноевропейских правовых систем.

Возрастающий интерес к римскому праву вполне объясним – без его знания трудно постичь логику юридического мышления, изучать отрасли современного права. Оно является необходимой составляющей профессионального образования современного квалифицированного специалиста-юриста, средство повышения его общего образования. При этом общее значение римского права не исчерпывается его вкладом в совершенствование навыков юридического мышления. Римское право – это один из важнейших элементов мировой культуры, забвение и утрата которых отрицательно сказалось бы на культурном уровне живущих и будущих поколений.

Римское право как учебная дисциплина, преподается на очной, очно-заочной и заочной формах обучения. С римского права начинается знакомство студентов с общепрофессиональным блоком учебных дисциплин на 1-м курсе и на выпускном курсе заканчивается обучение обязательной сдачей государственного экзамена на итоговой аттестации выпускников.

Целями освоения дисциплины «Римское право» являются: познание теории цивилистики, его понятий и конструкций. Усвоение юридического языка и логики юридического мышления, начал юриспруденции.

Для освоения дисциплины студенты используют знания, умения, способы деятельности и установки, сформированные в процессе изучения предметов «История» и «Обществознание» на предыдущем уровне образования.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения;

- способен анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы;

- готов использовать нормативные правовые документы в своей деятельности;

способен понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, место человека в историческом процессе, политической организации общества;

- способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры;

- способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом;

- способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности.

В результате изучения дисциплины студент должен

Знать:

- основы римского права, базовые категории и понятия римского частного права;

- основные правовые институты римского права.

Уметь:

- давать определение основным понятиям и юридическим терминам, разработанным римским правом.

- использовать знание основных институтов римского права при изучении других учебных дисциплин

- отграничивать источники римского частного права и давать характеристику субъектам права

- определять исторические предпосылки возникновения и развития норм права, проводить сравнительно-правовой анализ действующего гражданского законодательства.

Владеть:

римской юридической терминологией и понятиями основных правовых институтов римского права, что существенно расширяет кругозор юриста и помогает использовать полученные знания в практической работе и при изучении отраслей права российской Федерации.

Образовательные технологии

В процессе преподавания дисциплины «Римское право» предполагается использование следующих активных и интерактивных методов обучения:

проблемная лекция;

лекция-визуализация;

лекция-беседа;

групповая дискуссия;

разбор казусов из практики;

тестирование.

Цель курса - познакомить студентов с частным правом Римского государстваI-VIвека новой эры (период принципата и домената). Римское частное право в истории общества занимает особое место. Как национальное право, регулирующее простые товарные отношения, оно превратилось в право универсальное. Будучи правом универсальным, оно в то же время проникнуто индивидуализмом. Сочетание универсализма и индивидуализма стало причиной его рецепции в странах Западной Европы. Все основное и самое ценное в нем воспринято первыми кодификациями буржуазного права европейских государств. Изучение римского частного права в настоящее время приобретает особое значение в связи с возросшим его влиянием на гражданское право России, которое претерпевает реформу, связанную с развитием рыночных отношений. Знание римского частного права является необходимым условием для успешного овладения студентами отраслевых наук юридическими понятиями и категориями и для формирования научно-теоретического подхода к юриспруденции.

Исследование теоретических вопросов связанных с понятием предмета, метода, системы римского частного права и его источников; понятием принципов права вообще и римского частного в частности. Изучение ключевых понятий, таких как: формы гражданского судопроизводства (легисакционный, формулярный, экстраординарный процессы) иск, исковое производство, виды исков, понятие обязательства, понятие договор, ведущие понятие в области вещных прав (владение, держание, права на чужие вещи).

Задачи курса:

Задачами дисциплины является исследование выше обозначенных вопросов с точки зрения формирования понятия законодательства; уяснение смысла норм цивильного права, а также глубокий анализ изучаемых категорий посредством дискуссионного обсуждения различных мнений по наиболее существенным вопросам, выявление многогранности и сложности процессуальных категорий.

  1. овладение правовыми институтами римского право в системе российского права;

  2. изучение римского права по первоисточникам;

  3. чтение Институций Гая и Юстиниана;

  4. сформулировать у студентов основы знаний в области римского права.

Формы контроля самостоятельной работы студентов включают

текущий контроль в течение семестра (групповые и индивидуальные консультации по выполнению заданий);

итоговый контроль. Формы итогового контроля знаний студентов: по итогам 1 семестра – экзамен.

Содержание учебной дисциплины