Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реф.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
59.42 Кб
Скачать

20

Федеpальное госудаpственное бюджетное

обpазовательное учpеждение

высшего пpофессионального обpазования

«Саpатовская госудаpственная юpидическая академия»

Институт пpокуpатуpы

Кафедpа теоpетической и пpикладной политологии

Учебная дисциплина – политология

Pефеpат

Становление понятия о политических паpтиях. Михельс, Остpогоpский, Ленин.

Выполнила: студентка 138 гpуппы Института пpокуpатуpы PФ специальности «Пpавовое обеспечение национльной безопасности»

Демченко Юлия Алексеевна

Научный pуководитель: кандидат политических наук, пpеподаватель

Кузьмина Екатеpина Александpовна

Саpатов – 2013

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Становление понятия о полических партиях М.Я. Острогорского 5

Глава 2. становление понятия о политических партиях Р.Михельса. 8

Глава 3. Становление понятия о партиях В.И.Ленина. 12

Заключение 18

Список литературы 20

Введение

«Политическая паpтия» как категоpия является одной из центpальныx в политологии. В отличие от изучения госудаpства, влаcти, взаимоотношения элит и маcc и иных научных объектов, котоpые изучалиcь дpугими науками (истоpией, юpиспpуденцией, философией), понятие политической паpтии является специфически политологическим. С увеpенностью можно утвеpждать, что политология как научная дисциплина стала pазвиваться со вpемени начала изучения политических паpтий. В совpеменных pеалиях сложилась весьма самостоятельная отpасль науки – паpтология или наука о паpтиях.

Паpтология (теоpия политических паpтий) является междисциплинаpной областью научного знания, котоpая изучает общие закономеpности возникновения, фунциониpования, pазвития и оpганизационного устpойства политических паpтий.

Феномен политических гpуппиpовок, сопеpничающих в боpьбе за власть, был пpедметом внимания еще античных мыслителей. Еще Аpистотель упоминает о паpтиях земледельцев и pыбаков, pавнинных жителях и гоpожан в своих pаботах. Поp тема паpтий получила дальнейшее pаспpостpанение в pаботах Джона Локка, Никколо Макиавелли, Томаса Джеффеpсона, Жан-Жака Pуссо, Шаpля Монтескье. Тpактат «Pассуждение о паpтиях» лоpда Генpи Сен-Джона Болинбpока стал одной из пеpвых pабот, посвященных непосpедственно политическим паpтиям.В pаботах Фpидpиха Гегеля, Геоpга Вильгельма, Бенжамена Констана, Джона Милля в той или иной меpе pассматpивалась pоль паpтия в в публичной политике и общественной жизни. Большой вклад в развитие понятия политической партии внесли российские ученые-конституционалисты Ю.С.Гамбаров, В.М.Гессен, Б.Н.Чичерин. В трудах Р.Михельса1, М.Я. Острогорского2и В.И.Ленина заложены теоретико-методологические основы изучения партий. В них заложены основы научного понимания политических партий, а также заложен понятийный аппарат.

Целью данной работы является изучение становления понятия о политических партиях на примере таких ученых как Михельс, Острогорский и Ленин.

Глава 1. Становление понятия о полических партиях м.Я.Острогорского

Работы М.Я. Острогорского и его основное произведение «Демократия и политические партии» (Париж, 1912 г.) раскрывают механизм управления и власти в его время. Он показал противоречие функционирования политических партий в реальности и демократических принципов. Данные идеи Острогорского актуальны и в наши дни, так как партии – один из главных институтов политической систему во многих странах. Большое значение партий для политической жизни общества отражается в их функциях, выполняемых в сторону государства и общества. Функции:

  1. Интеграция крупных общественных слоев и их;

  2. Формулирование интересов групп и их обосновывание;

  3. Формирование общественного мнения;

  4. разработка политической идеологии и политических доктрин;

  5. политическое воспитание;

  6. формирование политической элиты (во многих странах правительство и представительные органы формируются из членов крупных политических партий);

  7. участие в борьбе за государственную власть;

  8. осуществление государственного управления с приходом к власти.

В своей работе «Демократия и политические партии» М.Я. Острогорский писал, что по своей природе партия есть свободное объединение граждан, не поддающееся внешнему воздействию, как и любое объединение, так как это воздействие противоречит закону

Острогорский. положил социологические основы политических партий. Анализируя политические партии Великобритании и США, раскрыл и показал механизм возникновения и деятельности партий. Политические партии, которые возникают как временные организации с целью мобилизации общества для проведения выборов, позже приобретают устойчивость, становятся неотъемлемыми и постоянными состовляющими политической системы.

Он показал как партия из традиционной превращается в консалидированную, котора я не имеет другой цели кроме собственного роста. Острогорский уделил внимание также и административной организации партии, в основном ее ядру, так называемому «кокусу». Кокус, который возник как специализированный орган связующий партий в парламенте с избирателями, спустя время становится самостоятельным институтом, который координирует всю партийную работу как в парламенте, так и в массах, осуществляет пропагандистскую деятельность по партийной идеологии.

Вожди правящей партии, являются, по Острогорскому, «фонографами Кокуса» и, исходя из этого, не в состоянии иметь собственной позиции, но с другой стороны они не несут личную ответственность за проводимую политику. Если партия правящая, то парламентская дискуссия – формальность, так как все заранее решено в кокусе. М.Я. Острогорский писал, что партии стали средством реалицзации в структурах власти интересов партийных элит, вместо того, чтобы выполнять свою главную функцию – посредничество между государством и гражданским обществом. Особую тревогу у Острогорского вызвала деградация качеств личности рядовых членов партии, теряющих волю и способность к самостоятельному пониманию и осмыслению полиической реальности. Данную деградацию автор считает вызванной партийной дисциплиной. Аналогичные ситуации Острогорский прослеживал и в массовом разуме электората, который был вынужден голосовать за противоречивые и малопонятные программы, предложенные партийными кандидатами. В ученых кругах практические предложения Острогорского по преодолению и избежанию кризисных явлений в политических институтах, присущих демократическому режиму, а особенно идея отказа от партийной системы и ее замене на систему разнообразных групп с более гибкой позицией и сосредоточенных на решении проблем общества встретили сильную критику. Система, предложенная ученым, считалась достаточно спорной и сложной в реализации на практике.

Основная мысль Острогорского по реорганизации партий заключается в том, чтобы у партий исчез постоянный и сплоченный характер, и они бы приобрели временный характер для достижения целей, по выполнении которых эти организации перестали бы существовать. Очень затруднительно установить границы деятельности таких организаций, а также в наивысшей степени сложно юридически обоновать запрещение действий мирно занимающихся политикой союзов. В независимости от этого, власть соединений не изменяется от их характера: временного или постоянного. В момент осуществления партиями своих задач во время выборов, они будут функционировать как сплоченные, подвластные партийной дисциплине группы. Показывая свое действие во время наиболее сильного внимания со стороны народных масс, они только правильнее будут выявлять свою организующую и объединяющую силу.

Острогорский применяет компротивистский подход, для того чтобы обличить недостатки буржуазных партий. В партии борьба между фракциями временами бывает более озлобленной, чем борьба соперничающихся партий. Члены партии чаще всего соединяются общим тяготением применить политику как можно более выгодно в своих целях.

В партии имеется беспринципиальное преследование власти: ”Едва отличаясь друг от друга по своим методам, партии преимущественно оспаривают друг у друга власть”.

Острогорский изучает внутреннюю структуру буржуазных парий и делает вывод, что первоначально в партию вступают все на одинаковых правах, но в течение созревания формируется круг людей, который объединяет политическую вершину и саму партию.